«Рай для гастарбайтеров». В России оценили последствия «особого статуса» Зайнутдинова и других казахстанцев в РПЛ

Популярный портал «Советский Спорт» решил разобраться в последствиях отмены статуса легионеров в РПЛ для футболистов из Казахстана, передает Sports.kz.
«Рай для гастарбайтеров. Что сулит „особый статус“ в РФ футболистов Армении, Киргизии и Казахстана», — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот что пишет российское СМИ в своем материале...
Представители трех соседних государств уже с сезона-2020/21 не будут считаться в российском чемпионате легионерами. Объясняем последствия.
По стопам евросоюза
Решение, закрепленное 9 июня на исполкоме РФС, читалось давно. Еще в феврале 2019 года на встрече президентов России и Белоруссии тогдашний министр спорта РФ Павел Колобков объявил об отмене статуса легионера в РПЛ для белорусских футболистов. А в январе 2020-го был опубликован приказ о вступлении с 1 июля той же нормы для представителей других членов Евразийского экономического союза — Армении, Казахстана и Киргизии. Иначе говоря, РФС оставалось подчиниться указанию сверху.
И это решение — не какое-то российское ноу-хау. В Евросоюзе давно действуют аналогичные правила для футболистов из государств ЕС. В европейских топ-чемпионатах такие игроки не считаются иностранцами. А лимит действует для представителей других стран. Скажем, в испанской примере их количество в заявке ограничивается тремя игроками.
Радость для «Сочи» и «Урала»
Если бы норма распространялась уже на заключительные восемь туров РПЛ-2019/20, к революции это не привело бы. Футболистов из Казахстана в нашем чемпионате всего трое, из Армении — двое, а киргизов нет вообще. Для сравнения: бразильцев-легионеров в клубах премьер-лиги десять человек.
Как бы то ни было, главным выгодоприобретателем становится «Сочи», за который играют Александр Карапетян (17 матчей в сезоне-2019/20) и Акмал Бахтияров (2). Наверняка рады изменениям в «Урале», где не первый год максимально выработан лимит на легионеров. Новый статус защитника Вараздата Арояна (17) с августа будет как нельзя кстати. А в «Ростове» больше шансов закрепиться в основе получит полузащитник Бахтиер Зайнутдинов (12).
Намного проще будет найти новую команду защитнику сборной Киргизии (33 матча) Валерию Кичину, проведшему в России почти всю карьеру. Последние полгода он был на контракте у «Торпедо» в надежде вернуться в РПЛ, но 30 июня срок соглашения истекает, и он становится свободным агентом. Теперь за 27-летним Кичиным должна выстроиться очередь из клубов нижней половины таблицы РПЛ. Ну а кого из «еаэсовцев» приглашать в премьер-лигу? Генрих Мхитарян к нам вряд ли поедет.
Иностранцы из стран ЕАЭС в клубах РПЛ-2019/20

Опасность — в транзите латиноамериканцев
На примере белорусов мы не увидели взрывного наплыва «подлимитных» соседей в РПЛ. Скорее увеличения «новых русских» можно ждать в подэлитных дивизионах — ФНЛ и ПФЛ, хотя... В нынешнем сезоне ФНЛ не выступает ни одного гражданина Белоруссии! И в этом есть логика: им лучше играть в родной стране в высшем дивизионе и бороться за возможность показать себя в еврокубках, чем болтаться на дне российского футбола.
Возможно, больше стоит опасаться «транзита» южноамериканцев через сопредельные государства. В Европе эта практика широко известна. Бразильцы без проблем получают паспорта в Испании, аргентинцы — в Италии, африканцы — во Франции, и перестают считаться легионерами на всей территории ЕС. Впрочем, ни в Киргизии, ни в Армении, ни в Казахстане, на первый взгляд, обилия натурализованных игроков не наблюдается. Но ведь ситуация может измениться уже летом.
Напомним, кстати, о новом лимите, который вступает в силу с сезона-2020/21. Теперь в заявку можно будет включать не более 8 иностранцев (из стран вне ЕАЭС). А до конца чемпионата-2019/20 работает прежнее правило: не более шести «гастарбайтеров» одновременно на поле.
Лучшие представители Армении, Киргизии и Казахстана за пределами России

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
- 7 февраля, 2026
- 00:02Футбол
Чемпионат Саудовской Аравии потерял миллиарды после конфликта с Криштиану Роналду - 6 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Криштиану Роналду пригрозил Саудовской Про-Лиге - 23:22Футбол
Сухим разгромом закончился матч «Зенита» с Алипом против лидера РПЛ - 23:02Футбол
Вскрылись неожиданные долги «Аль-Насра» Криштиану Роналду - 22:47Футбол
Главный тренер чемпиона КПЛ подвел итог матча с клубом-сенсацией РПЛ - 22:39Футбол
«Спокойно убежит от Мартыновича». В России оценили трансфер экс-игрока ЦСКА в клуб КПЛ - 22:31Футбол
Чемпион из Европы с опытом в еврокубках официально перешел в КПЛ - 22:23Футбол
Абдукодир Хусанов официально стал лучшим игроком «Манчестер Сити» - 22:16Футбол
«Аль-Наср» сообщил печальные новости по Криштиану Роналду - 22:07Футбол
Галымжан Кенжебек доказал превосходство чемпиону мира по боксу - 21:40Футбол
Звезда сборной Казахстана по футболу обратился к Александру Бублику - 21:16Футбол
В Казахстане представлен проект футбольного стадиона по стандартам УЕФА1 - 20:55Футбол
Легионер из КПЛ официально подписан гегемоном из Европы - 20:36Футбол
Воспитанник «Вильярреала» объявил главные цели в КПЛ и упомянул «Кайрат» и «Астану» - 20:35Футбол
Двумя голами обернулся матч сборной Узбекистана


















