Рауль Акмальдинов: «В Казахстане мне играть не давали»

Тучи, которые с каждым годом медленно, но верно сгущались над казахстанским хоккеем с шайбой, людьми, руководящими этим некогда самым успешным в нашей стране командным видом спорта, демонстративно игнорировались. Последние неудачи столичного «Барыса» здесь, скорее, лишь следствие пребывания в той глубокой яме, которую, по факту, мы сами же себе и вырыли.
Местных воспитанников, начинающих свой путь на отечественных ледовых площадках, даже навскидку более чем достаточно для того, чтобы доказывать состоятельность казахстанского хоккея как в КХЛ, так и на уровне национальных сборных. Основная же наша проблема заключается в том, что селекционную и скаутскую работу в пределах своего же государства, получается, вести попросту некому. Только этим можно объяснить тот факт, что молодые и юные, нередко — довольно перспективные, игроки оказываются предоставленными самим себе, так как должного внимание на Родине им, к сожалению, никто не уделяет.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с воспитанником усть-каменогорского «Торпедо», а ныне защитником юношеской команды ярославского «Локомотива» Раулем Акмальдиновым, которому недавно исполнилось 16 лет, чтобы поподробнее узнать о казахстанском этапе развития его спортивной карьеры и причинах, побудивших юного хоккеиста уехать в соседнюю Россию.
— Рауль, в каком возрасте Вы пришли в хоккей?
— В 8 лет.
— Решили последовать примеру старшего брата Александра (24-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея, форвард выступающего в КХЛ ХК «Сочи», Sports.kz)?
— Да, пошел по его стопам.
— Вообще, у Вас, получается, хоккейная семья? Еще кто-то из родственников занимался хоккеем?
— Нет, только мы с братом.
— Рауль — скорее, футбольное имя. Никогда в этом виде спорта свои силы не пробовали?
— Честно говоря, мне никогда не нравился футбол.
— Кто был Вашим первым тренером?
— Моим первым наставником был Виталий Анатольевич Литвинов.
— Сразу стали играть защитником?
— Нет, до 11 лет действовал на позиции нападающего.
— Как долго занимались хоккеем в родном Усть-Каменогорске? И что можете рассказать о недолгом периоде пребывания в системе столичного «Барыса»?
— В Усть-Каменогорске я занимался до 12 лет, а в «Барыс» меня приглашали только на один турнир. После этого уехал в Россию.
— Почему приняли решение покинуть Казахстан?
— В Казахстане мне не давали играть.
— В России Вы решили попробовать свои силы в подольском «Витязе». Почему именно там? Как потом Вы оказались в системе ярославского «Локомотива»?
— За «Витязь» в тот момент выступал мой старший брат. А потом меня пригласили в Ярославль.
— В России выступаете как местный хоккеист?
— Да, у меня теперь российское гражданство, и я заявлен за сборную России по своему возрасту.
— Что думаете относительно потенциального приглашения в ряды национальной сборной Казахстана Вашего старшего брата Александра, — как бы он к этому отнесся?
— Честно говоря, я не знаю.
— Какие цели ставите перед собой в ярославском «Локомотиве»?
— Самые высокие.
— Часто ли бываете в Усть-Каменогорске? Продолжает ли что-то связывать Вас с Казахстаном?
— Последний раз был в Усть-Каменогорске четыре года назад. Сейчас там у меня остался только отец, но он сам навещает меня.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»3 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе1 - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












