Рауф Инилеев: «Футбол интересен на всех уровнях»

Казахстанские любители футбола с нетерпением ждут объявления имени
нового наставника национальной сборной нашей страны, с жадностью ловят
любые новости о своих любимых командах КПЛ. Однако отечественный
футбол — это не только ведь сборные Казахстана и сильнейший дивизион
чемпионата нашей страны. На самом деле, огромный потенциал не только
в футболе, но и в спорте вообще, у нас заложен в сельской глубинке.
До которой, к сожалению, руки серьезных функционеров от спорта никак
не доходят...
Пожалуй, одной из первых ласточек в этом направлении стало в нашей стране создание футбольного клуба «Махтаарал». Все-таки, даже базирующийся (базировавшийся, вернее, теперь уже...) совсем неподалеку (в 3 километрах к северу, если быть точным) от Алматы «Иле-Саулет» трудно в полном смысле этого слова назвать сельской командой... Махтааральцы же подобного статуса вполне заслуживают.
Не самым удачным стал для представителей самого южного района нашей страны первый их сезон в ранге футбольного клуба, участвующего в турнире 1 лиги чемпионата Казахстана. «Махтаарал» занял в итоге 16 место из 18 команд и принял участие в переходном поединке с победителем 2 лиги отечественного футбольного чемпионата — дружиной завода ЗСМК из Шымкента. Одолев соседей, хлопкоробы сумели подтвердить свое право на участие в соревновании второго по силе дивизиона главного казахстанского национального футбольного турнира.
Интересная новость пришла от сельчан чуть более двух недель назад: главным тренером «Махтаарала» был назначен узбекистанский специалист Рауф Инилеев. Лучший тренер Азии и Узбекистана 2007 года, к слову. Предшественник Мирджалола Касымова на посту рулевого национальной узбекистанской дружины. В настоящее время именитый наставник вместе со своими новыми подопечными находится на учебно-тренировочном сборе в Ташкенте, где мы его и застали.
— Рауф Талгатович, интересно, как признававшийся лучшим специалистом Азии тренер возглавил достаточно скромную команду 1 лиги чемпионата Казахстана?
— Знаете, тут все сложилось одно к одному. Мы, ветераны, собираемся в Ташкенте, чтобы поиграть в футбол. Вместе с нами бегал один человек из Махтааральского района — который родом из тех мест. Он как-то начал рассказывать, что они пытаются возродить в районе футбол, что районный аким в этом помогает. Говорил, что хотят найти хорошего тренера для команды. А я еще в пору своих выступлений за команду Джизака дружил с Юрием Христофориди — он тоже оттуда родом. У меня был такой период в жизни — жена долго болела, в 2012 году умерла. Я два года нигде не работал. Нужно было что-то менять. К тому же махтааралец рассказал, что их стадион строил еще Ханазаров, бывший министр сельского хозяйства Узбекистана, когда работал в этом районе. Там ведь 20 лет не было футбола, а когда-то их команда играла в классе Б чемпионата СССР. Еще один нюанс: Махтаарал ближе даже к Ташкенту, чем к Шымкенту — всего 90 километров.
Вот как-то все эти моменты совпали, и мне стало интересно.
— И все-таки: чем привлекла специалиста с таким богатым послужным списком перспектива работы в скромном клубе второго по силе дивизиона казахстанского чемпионата?
— Вы знаете, честно говоря, я ведь работал не только с национальной сборной Узбекистана, тренировал в разных лигах. Футбол интересен на всех уровнях. Конечно, инфраструктура у махтааральского клуба находится пока в очень плохом состоянии, проблем с этим очень много. Но этот регион — южная часть Казахстана, местный футбол имеет много общего с узбекским. Вот если получится соединить в игре одной команды моменты, которые присущи казахстанскому и узбекистанскому футболу — может получиться интересно.
— Что скажете о доставшихся Вам подопечных? Многие из них останутся в составе?
— Тут мало было своих футболистов. В основном, в «Махтаарал» отправляли не вторых даже, а третьих или четвертых номеров из Шымкента. Стояла задача сохранить место в 1 лиге, но этого удалось добиться очень большими усилиями — игроки были не готовы даже к таким задачам.
Сейчас мы серьезно начали заниматься селекцией. Надеемся, что все получится, и удастся сделать хорошую команду. Необходимо подтягивать клубную инфраструктуру — чтобы она хотя бы соответствовала уровню 1 лиги. Ведь погодные условия в Махтааральском районе получше, чем в других регионах Казахстана.
— Чем занимаетесь на сборе? Много потенциальных новичков присмотрели?
— Участвовали в четырех контрольных поединках с не самыми уступчивыми соперниками — командами достаточно неплохого уровня. Кое-кого просмотрели, конечно. Бесплатных футболистов, как известно, сейчас нет, если удастся заявить этих игроков, если у клуба хватит денег, то интересная команда может получиться.
— А с кем конкретно мерялись силами?
— В Ташкенте в это время года собираются команды, состоящие из игроков, которые ищут себе новые клубы. Вот три матча мы провели с такими коллективами. А еще сыграли с «Бухарой», которая выступила смешанным составом. Эту команду тренирует Эдгар Гесс. Мы выиграли со счетом 2:1. По игре на поле были две равные команды, что очень меня порадовало.
— С приходом такого известного специалиста, как Вы, увеличится ли клубный бюджет «Махтаарала»?
— Видите, какая ситуация. В Узбекистане клубы содержатся за счет спонсоров. Нередки ситуации, когда с финансированием возникают проблемы: у клубных хозяев дела, возможно, начинают идти хуже, надоедает им тратить деньги на футбол, или еще что-то. В Казахстане же по-другому. Тут акиматом Махтааральского района на футбольный клуб заложена определенная сумма. Небольшая, конечно, по казахстанским меркам. Чтобы решать серьезные задачи, нужно больше. Но я считаю, что нельзя бежать впереди паровоза. Сначала нужно возродить махтааральский футбол. Если клуб будет развиваться, показывать какие-то результаты, если молодежь начнет здесь оставаться — тогда и придет время просить более серьезных средств.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности

















