SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2006 (09:46)

Растянуть бы удовольствие в еврокубках…

12 июля казахстанский клуб в очередной раз попробует пробиться во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Доселе это не удавалось ни «Женису», ни «Иртышу», ни «Кайрату». Все они были близки к этому, но все время не хватало каких-то минут, концентрации. Удастся ли преодолеть первый барьер чемпиону страны «Актобе»? Все в руках, а точнее ногах, самих актобинцев. Соперник довольно серьезный, но вполне проходимый. «Металлург» из Лиепаи не может похвастаться богатым еврокубковым опытом, но, тем не менее, наши соотечественники уже имели честь сразиться с латышами этой зимой на Кубке Содружества. Все мы помним, как тогда сложилась встреча, точнее, помним в чью пользу, так что у подопечных Владимира Муханова есть шанс расквитаться с обидчиками за поражение в январе.

Вообще же, если для многих европейских стран, может, и является первоначальной задачей преодоление какой-либо стадии еврокомпании, для нас же важнее даже сначала справиться с лицензированием клубов. Горький опыт «Иртыша», «Тараза», «Тобола» и других отечественных клубов, видимо, дал повод для размышления руководству «Актобе», и они справились с поставленной задачей. Приятно, не правда ли?

Кубок УЕФА за последние несколько лет немного утратил свой престиж, но только лишь для грандов. Для нас это такой же турнир, как и Лига чемпионов, так что пристальное внимание со стороны казахстанского болельщика будет приковано и к «Тоболу» с «Кайратом» которым достались отнюдь не шуточные соперники. В принципе, на данный момент для наших дружин шуточных, наверное, и нет. «Базель» именитая команда, успехи которой связаны, прежде всего, с последними выступлениями в Лиге чемпионов. Алматинцам соперник достался примерно равный по силе, также сумевший наделать шуму в Европе. Одна победа над «Манчестер Юнайтед» чего стоит! После смены главного тренера кайратовцы несколько поправили свое турнирное положение, сумев при этом не показать симпатичную для глаза игру. Конечно, не столь результативную, но стоит надеяться, что вернувшийся в коллектив Арсен Тлехугов сумеет решить эту проблему. Наши соотечественники перед стартом в еврокубках успели оформить своего рода громкие переходы, во всяком случае, по нашим меркам.

Правда, во всей этой каше под названием «европейский сезон проигравшим остался Улугбек Асанбаев, поставивший свою подпись в контракте с «Актобе», но уже заявленный за «Кайрат».

Хотите вы этого или нет, а ни в одном противостоянии наши соотечественники не выглядят фаворитами. Однако нельзя сказать, что это так уж плохо. Простите за иронию, но время гегемонии казахстанских команд в Европе еще не пришло, и роль темной лошадки пока единственная, какую мы можем выполнить на футбольной сцене Старого Света. Но в этом-то и все козыри. Откуда «Артмедиа» могла догадаться, что в Алматы специфические климатические условия? Про недооценку «Тобола», «Полонией» и «СентТрюйденом» вообще молчим. Так что, используйте свой козырь, господа футболисты!
После массы приятных впечатлений, полученных от Кубка мира 2006, достойным аккордом мог бы стать успех хотя бы одного из клубов страны на международной
арене, растянуть это удовольствие никто не против. Так что, «Актобе», «Тобол» и «Кайрат», дело лишь за вами.

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх