«Расстреляли казахов из алматинского ледника». СМИ Австрии оценили победу над Казахстаном в минусовую температуру

Вчера в Алматы Казахстан принимал Австрию в рамках пятого тура Лиги наций.
Хозяева снова провели матч без забитых голов, а также пропустили дважды от дисциплинированных гостей. Эта победа максимально приблизила австрийцев к прямой квалификации в дивизион «А», о чём с радостью сообщили их журналисты.
Объявлен титульный бой Шавката Рахмонова в главном событии турнира UFC 310
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал вырезки из австрийских СМИ после их победы в Алматы.
«Индивидуальная критика Австрии: лошадь вместо скакуна, птица вместо сокола, 2:0 вместо безоговорочной победы», — предложили заголовок на австрийском сайте derStandard. В этой статье автор оценивал каждого из игроков в прошедшей встрече, а также немного добавил про Казахстан: «Стадион „Орталык“ в городе Алматы с населением более миллиона человек в четверг вечером был заполнен почти наполовину, хотя вмещает 24 тысячи человек. Месяц назад казахстанцы проиграли в Линце со счетом 4:0, поэтому не было необходимости обсуждать, являются ли они фаворитами». Во время описаний действий австрийцев журналист несколько раз использовал казахские пословицы, что выглядело очень необычно. Вот описание действий Николаса Зайвальда: «Якобы казахская пословица гласит так: Сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит. И не важно, какой соперник попадается Зайвальду, он всё равно остаётся австрийским дыроколом». А вот так началось описание игры Андреаса Ваймана: «В Казахстане говорят: „Старый орел летает осторожно“. Вот почему руководитель команды Рангник дал отдых нападающему „Интера“ Марко Арнаутовичу и вместо этого на заключительной стадии выпустил на поле Ваймана».
Новостной портал OE24 порадовал своих читателей забавным заголовком: «2:0 — Историческая победа на льду Казахстана — Австрия на пути к победе в группе». Дальше практически каждое упоминание Казахстана в статье было связано с минусовой погодой или льдом: «Впечатлило, насколько круто австрийцы расстреляли казахов из алматинского ледника. Сразу после начала матча при минус четырех градусах наши футболисты, как это обычно бывает при боссе команды Рангнике, оказали сильное давление». В завершении они также напомнили об исторической значимости победы и о положении Казахстана сегодня: «Ввиду нарастающего конфликта с руководством Австрии, миссия выездной победы была с большим удовлетворением выполнена: после двух выездных ничьих Австрия впервые выиграла в Казахстане, и явно держит курс на победу в группе с 10 очками. В конце таблицы Казахстан остается без побед и голов».
«2-0! Австрия не оставляет ничего лишнего в Казахстане», — написали в известной редакции Kronen Zeitung. В тексте было подробное описание всего поединка, но при этом довольно точно был подмечен ход встречи всего одним предложением: «На центральном стадионе, который не был заполнен и наполовину 9753 зрителями (около 170 австрийских болельщиков проделали долгий путь), Австрия стремилась подвергать аутсайдеров постоянному давлению».
Австрийский журналист Питер Линден назвал свой обзор так: «Крепких 25 минут хватило Австрии, чтобы выполнить уверенное обязательное упражнение». Сложно не согласиться с этим названием, как и с его описанием в целом: «В итоге статистика ударов по воротам была 23:6 в пользу Австрии, а вратарь Александр Шлагер по-настоящему постарался лишь один раз». Забавно, что Питер даже успел дать прогноз на следующий матч Казахстана в Осло: «Австрия занимает первое место благодаря гораздо лучшей разнице мячей. Чтобы оставаться такими и получить повышение, нам нужна победа в воскресенье. Норвегия точно заберет три очка против Казахстана в Осло».
«Уверенная победа в Алматы: Австрия оставляет Казахстан холодным», — написали на сайте ORF. Во введении автор слегка обесценил хозяев, намекнув на то, что им повезло со счётом: «После игрового и агрессивного первого тайма команда сбавила газ и после уверенной игры упустила лишь более удачную победу. Австрия, которая в октябре обыграла Казахстан со счетом 4:0 в первом матче в Линце, не оставила камня на камне».
В региональном интернет-журнале Ö-News появилась публикация с темой: «Австрия одержала заслуженную победу над Казахстаном со счетом 2:0». Начало у автора получилось интригующим: «В далеком Казахстане, в мороз и после напряженного четырехчасового полета, сборная Австрии соревновалась на стадионе „Орталык“ в Алматы». Дальше последовали подробные описания голов, однако в конце он сделал небольшой вывод касательно хозяев: «Казахи не нашли возможности даже приблизиться к тому, чтобы поставить под угрозу штрафную Александра Шлагера. Так продолжалось до финального свистка — заслуженные 2:0 в пользу Австрии».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 01:55Футбол
Армянский фанат с плакатом встретил Анарбекова в аэропорту Еревана. Видео - 01:53Футбол
Кандидат в президенты «Реала» пообещал пригласить Юргена Клоппа - 01:26Футбол
Звезды сборной Бразилии попали на фото за видеоиграми перед ЧМ-2026 по футболу - 00:46Футбол
Криштиану Роналду показал тренировки штрафных ударов перед ЧМ-2026. Видео - 00:36Футбол
Талант сборной Германии рискует пропустить ЧМ-2026 по футболу - 00:30ФутболСборная Казахстана провела тренировку в Ереване перед матчем с Арменией. Видео
- 00:22Футбол
Неймара исключили из состава Бразилии перед ЧМ-2026 - 00:16Футбол
Абинур Нурымбет перейдет в «Ордабасы» - 00:02Футбол
Видео голов матча Россия — Буркина-Фасо - 00:00Футбол
Сборная России по футболу одержала историческую победу со счётом 3:0 - 5 июня, 2026
- 23:55Футбол
Наставник сборной Казахстана рассказал, чего ждет от матча с Арменией - 23:49Футбол
Килиан Мбаппе сравнил Месси и Роналду - 23:33Футбол
Узбекистану прочат победу на чемпионате мира-2026 по футболу - 23:32Футбол
Талгат Байсуфинов раскрыл пользу матча с Арменией для сборной Казахстана - 23:26Футбол
Узбекистану предрекли вылет с ЧМ-2026 на групповой стадии
Футбол. Товарищеские матчи сборных


















