Раскрыты сильные и слабые стороны главного конкурента сборной Казахстана на ЧМ-2019

29 апреля в Нур-Султане стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой в первом дивизионе среди команд группы А, в котором наряду со сборной Казахстана примут участие команды Беларуси, Словении, Южной Кореи, Литвы и Венгрии.
Sports.kz решил спросить мнение бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева о том, чего стоит ждать от сборной Беларуси, которая является одним из главных конкурентов казахстанской дружины в борьбе за путевку в элиту.
— Мы только недавно приблизились к белорусам по количеству побед в личных противостояниях. Беларусь исповедует европейский хоккей и в свое время была одной из первых сборных, которая пригласила к себе иностранного тренера. Белорусы традиционно сильны своей вратарской линией, но сейчас можно услышать, что голкиперы то едут в сборную, то не едут, — и здесь сразу вспоминается история с Андреем Мезиным, который покинул расположение национальной команды во время чемпионата мира-2012. Состав Федерации хоккея Белоруссии поменялся на 99%. Могу также отметить успешное проведение этой страной домашнего первенства планеты в 2014 году и рекордную зрительскую посещаемость. В целом, больше отметить нечего.
Сейчас можно увидеть, что спотыкается и минское «Динамо», которое тоже является базовым клубом сборной, а внутренний чемпионат у белорусов довольно-таки неплохой, но, я считаю, чемпионат Казахстана сильнее и конкурентнее. Сейчас по потенциалу мы начали обходить Беларусь, хотя в пору обретения суверенитета обоих государств белорусы с нами разбирались довольно просто. Конечно, нельзя не вспомнить и о трагедии ярославского «Локомотива» в 2011 году, в которой погибли и белорусские игроки, и которая тоже к какой-то степени ударила по хоккею этой страны, — подвел итог своим высказываниям специалист.
«Такого не было 14 лет». В Беларуси трезво оценили шансы на ЧМ-2019 в Нур-Султане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
«Готов рвать и грызть лед». Дмитрий Бреус оценил победу над Словенией и готовность к чемпионату мира
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
Комментарии
- 3 мая, 2026
- 02:02ХоккейФедор Хорошев высказался о дебюте за сборную Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 01:42ХоккейШайхмедденов объяснил, почему Казахстан долго не мог забить в матче с Литвой
- 01:01Хоккей
Казахстан лидирует после первого дня на ЧМ-2026 по хоккею - 01:00Хоккей
Талгат Жайлауов высказался о победе Казахстана на старте ЧМ-2026 - 00:54ХоккейУкраина проиграла на старте ЧМ-2026 с участием Казахстана
- 00:34ХоккейХоккеист сборной Казахстана Бекетаев признал потерю концентрации на ЧМ-2026 по хоккею
- 00:21ХоккейГатиятов заявил о волнении в стартовом матче сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 00:01ХоккейСимонов рассказал о настрое сборной Казахстана перед матчем с Японией на ЧМ-2026 по хоккею
- 2 мая, 2026
- 22:14ХоккейВидеообзор победы Казахстана над Литвой на ЧМ-2026 по хоккею
- 21:21Хоккей
Казахстан победил 4:1 на старте ЧМ-2026 по хоккею5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион






