Раскрыты причины завоевания казахстанским борцом «золота» чемпионата Азии

Ержет Жарылкасын стал чемпионом Азии в Бишкеке, выиграв в решающей схватке японца Аяту Судзуки в весовой категории до 63 килограммов, — личный тренер борца греко-римского стиля Асылжан Байзаков в интервью SPORT+ рассказал о пути к титулу казахстанца, передает Sports.kz.
«В 2015 году, когда я был старшим тренером в Таразе, Ержета ко мне привел тренер из его аула Нуркен. У него были и победы, и поражения, многие видели, что на чемпионате Казахстана, он выигрывал много схваток с явным преимуществом. Став чемпионом страны, тренерским штабом сборной было принято решение, выставить его на чемпионат Азии. Мы провели три сбора до старта в Бишкеке. С прошлого года я работаю директором спортивной школы, в последнее время до обеда я в офисе, после обеда в спортзале, помимо Ержета у меня там еще несколько учеников. Жарылкасын по своей природе очень серьезный парень, мало разговаривает, но очень уважительный, выполняет все задачи тренера. Если у меня не получается прийти, он звонит: „Агай, какое задание нужно сделать, над чем работать“. Ержет — бронзовый призер чемпионата Азии в категории до 23 лет, два года подряд выступал на чемпионате мира. Его опыт растет. В этом году он впервые выступает на взрослом уровне. Теперь ждем, что скажет тренерский штаб сборной, и если все пойдет хорошо, будем готовиться к чемпионату мира», — сказал Байзаков.
Казахстан крутым камбэком выиграл «золото» чемпионата Азии по греко-римской борьбе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 02:11Борьба
Российский тренер указал на слабое место Айтмухана на ЧМ-2026 - 01:32Борьба
Казахстан узнал место в женской борьбе на домашнем ЧМ-2026 - 00:24Борьба
Легенда из России объяснил свой результат на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 30 октября, 2026
- 20:40БорьбаКазахстан лишили медали Grand Slam по дзюдо
- 20:11Борьба
Кайл Снайдер стал пятикратным чемпионом мира в Казахстане - 19:57Борьба
Со счетом 5:0 завершилась схватка Садулаева за медаль ЧМ-2026 в Астане - 19:41Борьба
Айтмухан выступил с обращением после неудачи на ЧМ-2026 в Астане - 19:07БорьбаКазахстан назвал состав на ЧМ-2026 по самбо в Узбекистане
- 18:41Борьба
Камбэком обернулась схватка Россия — Украина за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 18:35Борьба
Досрочно завершилась схватка Казахстана за медаль ЧМ-2026 по борьбе1












