Раскрыты планы олигарха по погашению долгов клуба КПЛ и возвращению легионеров

Футбольный клуб «Кайсар» из Кызылорды в нынешнем сезоне выступал без единого легионера, полностью сформировав состав из казахстанских игроков, а с 30 октября клуб официально перешел в частное управление, передает передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
Тем не менее у болельщиков остался главный вопрос: «Погасит ли новый владелец — руководитель компании TAU Group LTD Исламгали Козбаков — многолетний, накопившийся долг „Кайсара“?» Ответ на него дал руководитель областного управления физической культуры, спорта и туризма Бахтияр Артаев.
— Мы подали бюджетную заявку на погашение задолженности «Кайсара» по заработной плате. Она будет закрыта за счет областного бюджета — либо в этом году, либо в следующем. Что касается долгов перед подрядчиками, мы сейчас предлагаем варианты решения инвесторам, — сообщил глава управления.
По итогам сезона КПЛ «Кайсар» набрал 22 очка и занял 11 место в общей турнирной таблице.
— После перехода клуба в руки частного предпринимателя мы уже не можем вмешиваться в его работу. Хочет привлекать легионеров — это его право. Более того, он уже включил это в свои планы. Приобретаются хорошие игроки, поэтому я уверен, что команда покажет достойный уровень игры. Несмотря на переход в частное управление, мы ставим задачу, чтобы клуб оставался в числе лучших, — отметил Бахтияр Артаев.
Отмечается, что новый руководитель клуба намерен инвестировать порядка 12 миллиардов тенге в строительство академии «Кайсар» и развитие всей сопутствующей инфраструктуры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»3
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 18:19Футбол
«Сабах» объявил решение по Покатилову после поражения от «Боруссии» в Лиге Чемпионов - 18:06Футбол
Куртуа заболел перед матчем «Барселона» — «Реал» - 17:51Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч КПЛ3 - 17:45ФутболСо счётом 0:6 закончился матч чемпионата Беларуси с участием двух казахстанцев
- 17:41ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Елимай» 2:2
- 17:17Футбол
Разгром 7:0 состоялся во втором матче России на турнире ФИФА - 17:14ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Елимай» 2:2
- 17:00Футбол
«Барселона» — «Реал»: прямая трансляция Эль-Класико - 16:57Футбол
Матч КПЛ обернулся четырьмя голами1 - 15:25Футбол
Экс-форвард «Кайрата» оценил закономерность результата матча «Ордабасы» — «Женис»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










