Раскрыта роль Геннадия Головкина в спасении олимпийского бокса

Сайт NYFights.com отреагировал на новость о том, что МОК принял решение не исключать бокс из программы Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе благодаря усилиям недавно созданной организации World Boxing и председателю ее олимпийской комиссии Геннадию Головкину, сообщает Sports.kz.
«Бокс вернется на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе, и во многом благодаря бывшему чемпиону мира Геннадию Головкину.
После нескольких лет неопределенности относительно будущего бокса на Олимпиаде Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник объявил, что его исполнительный совет одобрил бокс в качестве части Олимпийских игр-2028.
Перспективы будущего бокса на высшем уровне любительских соревнований появились после того, как возникли сомнения в управлении, финансах и честности судейства этого вида спорта из-за его регулирующей организации — Международной боксерской ассоциации (IBA), базирующейся в России. МОК приостановил деятельность IBA в 2019 году из-за многочисленных споров и полностью исключил ее из состава в 2023-м.
В качестве временной меры МОК организовал турниры по боксу на Олимпиаде в Токио в 2021 году и на Играх-2024 в Париже, но отказался от продолжения этой практики и начал поиск нового партнера для Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе.
В 2023 году появился новый руководящий орган — World Boxing. Базирующийся в Швейцарии, он был основан как отколовшийся от давно существующей, но проблемной организации IBA. World Boxing начал принимать страны-члены и набрал обороты, когда в сентябре прошлого года комиссию по учреждению World Boxing в качестве замены руководящему органу бокса на Олимпиаде возглавил бывший чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах в составе сборной Казахстана.
Благодаря Головкину в ноябре прошлого года Казахстан и Узбекистан, а также Гватемала и Лаос присоединились к организации World Boxing, доведя общее число членов до 55 стран. Это стало решающим фактором. Узбекистан — мощная держава любительского бокса, завоевавшая пять из 13 золотых олимпийских медалей в Париже, в то время как Казахстан взял „серебро“ и „бронзу“», — написано в материале.
Головкин уделал Кремлева. МОК решил судьбу бокса на Олимпиаде-2028
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
- 28 декабря, 2025
- 22:49Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову выбрали соперника в UFC - 22:42Бокс/ММАРазгромом начался турнир «европейского UFC» с титульным боем Жумагулова
- 21:21Бокс/ММА
Чемпион мира решил «сбежать» от звезды бокса из Узбекистана - 21:03Бокс/ММА
«Он сломал ему рёбра». Санчес рассказал о самых сложных спарринг-партнёрах Головкина - 20:54Бокс/ММА
Абель Санчес раскрыл всю правду о разрыве с Геннадием Головкиным - 20:00Бокс/ММА
Махачев выбрал между Топурией или Макгрегором - 19:24Бокс/ММА
Александр Усик обратился к абсолютному чемпиону мира - 17:28Бокс/ММА
Бой Шавката Рахмонова попал в топ-5 самых ожидаемых в UFC в 2026 году - 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео - 12:52Бокс/ММА
Конфликт? Стали известны отношения Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола - 12:22Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал двух своих любимых бойцов UFC - 11:25Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC»
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















