21 марта 2023 (09:10)

Раскрыта причина доминирования Елены Рыбакиной над первой ракеткой мира

Первая советская участница Уимблдона, а ныне известный комментатор Анна Дмитриева в интервью корреспонденту портала GoTennis.ru подвела итоги выступления казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на победном для нее турнире в Индиан-Уэллсе (США), передает Sports.kz.

— Елена Рыбакина второй раз подряд обыграла Игу Швёнтек. У меня сложилось убеждение, что полька не выдерживает, когда ей оказывают сопротивление. Это так?
— Дело в том, что они — сверстницы, их соперничество тянется с детства. И Лена всегда была опасна для Иги, которой не хватает скоростных качеств, чтобы выдержать темп Рыбакиной. Хотя физически она, может быть, даже подготовлена и лучше Елены. Я видела три матча Швёнтек и Рыбакиной в этом году. На United Cup в самом начале сезона их встреча меня очень удивила. Даже подумалось, что Ига несерьёзно относится к этому турниру. Пока, во всяком случае, полька проигрывает Рыбакиной, и не просто проигрывает, а без борьбы.

— Финал в женском одиночном разряде стал повторением решающего матча на Australian Open. Как Вы думаете, держали ли Арина Соболенко и Елена Рыбакина тот матч в памяти?
— Не думаю, что это сыграло какую-то роль. Соболенко чуть раньше обрела нынешнюю силу, а Рыбакина к ней постепенно подтягивалась. Поэтому закономерно, что Арина вела в личном противостоянии со счётом 4:0. Заметно, что Рыбакина сделала из этого выводы. Если в первой партии была равная борьба, и Соболенко даже имела шансы, которые перечеркнула двойной ошибкой на сет-пойнте, во второй только близость победы помешала Рыбакиной победить с более уверенным счётом.