Рамир Хасанов: «Приложу все усилия, чтобы играть за главную команду клуба»

Как уже сообщал Sports.kz, на днях талдыкорганский «Жетысу» подписал
контракт до окончания сезона 2016 года с выпускником немецкого
футбольного интерната Deutsches Fußball Internat 19-летним Рамиром
Хасановым. Выступающий на флангах полузащиты и нападения игрок начнет
сезон в рядах дублирующего состава семиреченцев.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с молодым новобранцем талдыкорганцев и расспросил его о том, как состоялся приход игрока в «Жетысу».
— Рамир, я правильно понимаю: Насреддин Хасанов, который в 80-х играл за «Жетысу» и «Булат», — это Ваш отец? Чем он сейчас занимается?
— Да, это мой папа. Сейчас он работает в СДЮШОР-2.
— А еще кто-нибудь из Ваших родственников был футболистом?
— Нет. Только отец.
— Вы ведь являетесь воспитанником алматинского ЦСКА?
— Вообще, да — я воспитанник ЦСКА. Пришел туда лет в 9-10, тренироваться начал у Алексея Сергеевича Игнатченко. Но не он является первым моим тренером. Первый тренер мой — это мой папа. Ему я обязан почти всем, чему научился в футболе.
— Очень интересно, как же Вы оказались в Германии?
— В Германии один из самых сильных национальных чемпионатов, к тому же там живет мой дядя, он помогал мне, когда я прилетел туда на просмотр. Это продолжалось около недели, я сыграл двусторонку, после чего мне предложили контракт.
— Каким был обычный режим дня в немецком футбольном интернате?
— Подъем там в 7 утра — по всему интернату установлены колонки, и начинает играть музыка. Там составляется индивидуальное расписание для каждого игрока на утреннюю тренировку. Подходишь, смотришь, во сколько тренировка, над чем будет вестись работа (тренировка паса, дриблинг один на один, выносливость, силовая тренировка и так далее). Потом все шли в школу. Я там не учился в школе, поэтому находил себе другое занятие. А вечером проводилась общекомандная тренировка.
— А что за другое занятие? Язык учили?
— Нет, я имел в виду тренажерку. Иногда просто ходил на поле с мячом, иногда отдыхал.
— Как Вы попали в клубную систему «Унтерхахинга»?
— Этот клуб имеет договор о сотрудничестве с моим интернатом. И состав молодежной команды там формируют 50 на 50 из своих воспитанников и наших игроков.
— А как получилось, что оказались теперь в «Жетысу» — в клубе, за который играл в свое время и Ваш отец?
— В «Жетысу» меня порекомендовал Сергей Чекмезов — бывший тренер по вратарям этой команды. Так я попал туда на первые сборы.
— Будете играть в Талдыкоргане за главную команду?
— Думаю, что поначалу стану играть за дубль, а в скором времени приложу все усилия, чтобы оказаться в главной команде. Дело в том, что последние полгода у меня мало было практики и игр — только тренировки.
— Вы ведь тренировались у Вахида Масудова в молодежной сборной Казахстана. Почему не попали в состав на отборочный матч с командой Боснии и Герцеговины?
— Да, был на сборах. В конце их получил травму, до сих пор прохожу лечение. Не знаю, вызвал бы меня Вахид Юнусович или нет — на сборах чувствовалось отсутствие практики. Поэтому Юнусович сказал готовиться к играм, которые пройдут осенью. За это время я наберу оптимальную форму.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
Зимой в КПЛ много новых легионеров. Кто из них играл за сборную?
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
- 9 февраля, 2026
- 18:52Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» обыграть узбекистанский клуб - 18:43Футбол
Хусанов получил новое прозвище в Англии - 18:29Футбол
Опубликовано расписание первых трех туров КПЛ-2026 - 18:15Футбол
Объявлена дата первого матча «Кайрат» — «Астана» в КПЛ-20261 - 17:45ФутболНазван точный счёт матча «Астана» — «Спартак» Москва
- 17:45Футбол
Казахстанский олигарх уволил руководителя клуба КПЛ - 17:39Футбол
«Астана» получила соперников на первые три тура КПЛ-2026 - 17:29Футбол
УЕФА приняла официальное решение по Лиге Чемпионов - 17:26Футбол
Объявлены соперники «Кайсара» в первых турах КПЛ-2026 - 17:17ФутболНаставник клуба вратаря сборной Казахстана жёстко отреагировал на вопрос о «Карабахе»
- 17:15Футбол
Трансфер Бауыржана Исламхана в «Астану» получил оценку эксперта - 17:01Футбол
Одноклубник Криштиану Роналду официально перешел к Нуралы Алипу - 16:50Футбол
Переходу игрока сборной Казахстана в топ-клуб КПЛ вынесен вердикт - 16:41Футбол
Эксперт дал оценку возвращению в «Актобе» известного футболиста1 - 16:17Футбол
«Актобе» получил грозных соперников на старте КПЛ-20263
















