Рамиль Нурмухаметов: «Кубок страны — наш шанс реабилитироваться перед болельщиками»

Вчера определились финалисты Кубка Казахстан по футболу. «Тараз»
в гостях сумел переиграть «Актобе», вырвав победу на последних минутах
матча. Общий счет двухматчевого противостояния между этими командами —
1:0 в пользу дружины с юга. В финальном матче за Кубок страны
и за возможность выступать в следующем сезоне в Лиге Европы УЕФА
таразцам придется теперь поспорить с карагандинским «Шахтером».
Мы решили задать несколько вопросов голкиперу «Тараза» Рамилю Нурмухаметову и узнать, за счет чего его команде удалось пробиться в финал Кубка Казахстана.
— Рамиль, поздравляем Вас с выходом в финал! Как считаете, благодаря чему «Таразу» удалось обыграть «Актобе»?
— Спасибо большое за поздравления! «Актобе» нам удалось обыграть за счет большого желания, за счет самоотдачи ребят — все игроки выложились на 100% на поле, показали хорошую командную игру.
— Какой была установка Арно Пайперса на игру в Актобе?
— Играть, забить гол — очень важный для нас, и не пропустить. Не пропустили и забили в самой концовке игры — и вышли в финал Кубка.
— Все ли удалось выполнить?
— Думаю, установку тренера на матч нам удалось выполнить.
— Не показалось, что актюбинцы экономили силы для своего решающего матча в чемпионате?
— Нет, не показалось. Нам тоже предстоит очень важный матч в последнем туре. «Актобе» борется за чемпионство, у нас аналогичная ситуация — только с конца турнирной таблицы, у нас идет борьба за выживание. За «Тараз» в этом матче также играло много молодых ребят, и я не считаю, что актюбинцы как-то экономили силы на последний тур — они тоже все выкладывались на поле.
— В финальном матче «Таразу» будет противостоять «Шахтер». Что скажете по этому поводу?
— У нас есть амбиции выиграть Кубок, есть задача. Кубок Казахстана — это наш шанс реабилитироваться за неудачный сезон в чемпионате перед нашими болельщиками, перед руководством клуба. Мы встречались с «Шахтером» в этом сезоне и обыгрывали их, ничего сверхъестественного в этом нет. В финале будем играть только на победу.
— Как думаете, достаточно ли у футболистов вашей команды сил, чтобы сохранить место в Премьер-Лиге и всерьез побороться за Кубок?
— Думаю, что да. Конечно, времени на восстановление не так много. Сейчас будем готовиться к игре в чемпионате страны — для нас важно добиться положительного результата в матче с «Востоком» и решить все свои проблемы в главном национальном турнире. Затем уже можно будет спокойно сосредоточиться и готовиться к финалу Кубка Казахстана.
— Мечтают ли футболисты «Тараза» выступать в еврокубках в следующем сезоне?
— У нас реконструируется стадион, делаются навесы для зрителей. Конечно же, все хотят видеть команду в еврокубках, и у ребят есть такое желание. Теперь нам осталось завоевать Кубок страны для того, чтобы все эти мечты воплотились в реальность.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»2
Когда Казахстан впервые сыграет на чемпионате мира по футболу?
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 02:35Футбол
«„Мертвыми“ были игроки „Ромы“». Моуринью оценил камбэк «Реала» в Лиге Чемпионов - 02:03Футбол
Хусанов получил оценку за проигрыш от «ПСЖ» в Лиге Чемпионов - 01:58Футбол
Килиан Мбаппе превзошел Лионеля Месси - 01:55Футбол
Матч «Манчестер Сити» — «ПСЖ» обернулся шестью голами в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
«Реал» забил три гола в концовке и ушел от поражения в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
«Шахтер» победил на камбэке в Лиге Чемпионов - 01:49Футбол
Разгром 6:0 состоялся в матче Лиги Чемпионов - 00:56Футбол
Легионер «Кайрата» оценил шансы на победу в первом туре Лиги Конференций - 00:52Футбол
В России сделали заявление о будущем Артёма Дзюбы в Госдуме - 00:29Футбол
Открыт счет в матче «Рома» — «Реал» в Лиге Чемпионов. Видео
Футбол. Лига Конференций













