Рамиль Нурмухаметов: «Кубок страны — наш шанс реабилитироваться перед болельщиками»

Вчера определились финалисты Кубка Казахстан по футболу. «Тараз»
в гостях сумел переиграть «Актобе», вырвав победу на последних минутах
матча. Общий счет двухматчевого противостояния между этими командами —
1:0 в пользу дружины с юга. В финальном матче за Кубок страны
и за возможность выступать в следующем сезоне в Лиге Европы УЕФА
таразцам придется теперь поспорить с карагандинским «Шахтером».
Мы решили задать несколько вопросов голкиперу «Тараза» Рамилю Нурмухаметову и узнать, за счет чего его команде удалось пробиться в финал Кубка Казахстана.
— Рамиль, поздравляем Вас с выходом в финал! Как считаете, благодаря чему «Таразу» удалось обыграть «Актобе»?
— Спасибо большое за поздравления! «Актобе» нам удалось обыграть за счет большого желания, за счет самоотдачи ребят — все игроки выложились на 100% на поле, показали хорошую командную игру.
— Какой была установка Арно Пайперса на игру в Актобе?
— Играть, забить гол — очень важный для нас, и не пропустить. Не пропустили и забили в самой концовке игры — и вышли в финал Кубка.
— Все ли удалось выполнить?
— Думаю, установку тренера на матч нам удалось выполнить.
— Не показалось, что актюбинцы экономили силы для своего решающего матча в чемпионате?
— Нет, не показалось. Нам тоже предстоит очень важный матч в последнем туре. «Актобе» борется за чемпионство, у нас аналогичная ситуация — только с конца турнирной таблицы, у нас идет борьба за выживание. За «Тараз» в этом матче также играло много молодых ребят, и я не считаю, что актюбинцы как-то экономили силы на последний тур — они тоже все выкладывались на поле.
— В финальном матче «Таразу» будет противостоять «Шахтер». Что скажете по этому поводу?
— У нас есть амбиции выиграть Кубок, есть задача. Кубок Казахстана — это наш шанс реабилитироваться за неудачный сезон в чемпионате перед нашими болельщиками, перед руководством клуба. Мы встречались с «Шахтером» в этом сезоне и обыгрывали их, ничего сверхъестественного в этом нет. В финале будем играть только на победу.
— Как думаете, достаточно ли у футболистов вашей команды сил, чтобы сохранить место в Премьер-Лиге и всерьез побороться за Кубок?
— Думаю, что да. Конечно, времени на восстановление не так много. Сейчас будем готовиться к игре в чемпионате страны — для нас важно добиться положительного результата в матче с «Востоком» и решить все свои проблемы в главном национальном турнире. Затем уже можно будет спокойно сосредоточиться и готовиться к финалу Кубка Казахстана.
— Мечтают ли футболисты «Тараза» выступать в еврокубках в следующем сезоне?
— У нас реконструируется стадион, делаются навесы для зрителей. Конечно же, все хотят видеть команду в еврокубках, и у ребят есть такое желание. Теперь нам осталось завоевать Кубок страны для того, чтобы все эти мечты воплотились в реальность.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 26 декабря, 2025
- 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне2 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана3 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана


















