Рамазан Оразов рассказал о переходе в «Аксу», предложениях из-за рубежа и задачах в сборной

Полузащитник Национальной сборной Казахстана и павлодарского «Аксу» Рамазан Оразов в эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о причине ухода из «Актобе», переходе в «Аксу», предложениях из-за рубежа, целях на сезон и предстоящих матчах сборной, пишет Sports.kz.
— Рамазан, Вы перешли в «Аксу, с чем мы вас поздравляем! Почему выбор пал именно на павлодарский клуб?
— Благодарю! Мне позвонил Лесов Алихан Мутабекович (директор «Аксу» — прим. ред.), сказал что есть интерес со стороны клуба и, самое важное, главного тренера команды. Созвонившись с главным тренером команды Русланом Владимировичем, я окончательно решил, что перейду именно в этот клуб. В своем дебютном сезоне «Аксу» показал более чем достойный результат, заняв 6-е итоговое место в Премьер-лиге.
— Ранее Вы заявляли, что «Актобе» не предлагал вам новый контракт, после чего главный тренер команды Андрей Карпович уверял, что клуб сделал Вам предложение. Все таки получили ли Вы предложение о продлении контракта с «Актобе» и если да, почему решили отказаться?
— По окончанию сезона я уехал домой в Алматы. На тот момент разговоров о продлении контракта не было. В декабре мы созванивались с Ерланом Айтпаевичем (председатель правления «Актобе» — прим. ред.), и только после нового года был разговор с главным тренером. Контракт был отправлен за день до вылета команды на сборы. Взвесив все «за» и «против», я сделал выбор в пользу «Аксу».
— После удачного сезона с «Актобе» и яркого выступления в составе сборной, многие ожидали увидеть вас в зарубежном чемпионате. Были ли у Вас предложения из-за рубежа?
— Было несколько вариантов, но к сожалению, до конкретного шага они не дошли.
— Сейчас мы можем наблюдать, как «Аксу» активно работает на трансферном рынке. Клуб уже объявил о подписании Елдоса Ахметова, Динмухамеда Карамана и Луиса Гедеша. Какие задачи были поставлены перед командой?
— Хочу сказать, что у нас собирается очень хорошая команда. Поэтому мы будем брать максимум в каждой игре. В диалоге с руководством и главным тренером я понял, что «Аксу» ставит перед собой максимальные цели. Несмотря на то, что это молодой клуб, подкупает профессионализм и подход к делу специалистов и сотрудников клуба.
— Вернемся к тебе сборной. Наша сборная узнала соперников по отбору на Евро-2024 (Дания, Финляндия, Словения, Северная Ирландия, Сан-Марино). Многие отмечают, что в этот раз с жеребьевкой нам повезло, нет ярко выраженных фаворитов. Обсуждали ли Вы с партнерами по сборной предстоящих соперников? Если да, то что думают в команде о группе?
— Мое мнение, что после успешных игр, я думаю, ментально будет намного легче играть и брать очки против этих команд. Я ни с кем на эту тему из команды пока не разговаривал.
— До первого матча сборной остаётся 2 месяца. Какой настрой перед предстоящими матчами отбора и можно ли выходить из такой группы?
— Самое главное — это успешно стартовать. Да, вполне можно выходить из такой группы. Нужно в это верить!
Рамазан Оразов официально подписал контракт с новым клубом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмет верх над „Тоболом“, а в матче „Улытау“ — „Астана“ есть стратегический момент». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 20-го тура КПЛ3
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 11:35Футбол
Исход матча КПЛ «Женис» — «Елимай» предсказал ИИ - 11:11Футбол
Андрей Мартин попал в шорт-лист КФФ на пост наставника сборной Казахстана1 - 10:42Футбол
Дастана Сатпаева предложили отдать в аренду после матча «Челси» — «Тоттенхэм» - 10:17Футбол
В Европе оценили уровень и характер новичка «Тобола» Виталия Лисаковича - 10:04Футбол
В Госдуме РФ отреагировали на инициативу президента ФИФА - 09:40Футбол
Искусственный интеллект назвал точный счет матча КПЛ «Ордабасы» — «Тобол» - 09:30Футбол«Ахмат» — «Спартак»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 09:19Футбол
Дастану Сатпаеву объяснили пользу от прихода Дэнни Уэлбека в «Челси» - 09:00Футбол«Оренбург» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:36Футбол
Месси сыграл в первом официальном матче после ЧМ-2026 по футболу - 08:12Футбол
ИИ выбрал победителя матча «Улытау» — «Астана» в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астаны», «Ордабасы» и еще двух игр КПЛ1 - 02:41Футбол
Хаби Алонсо дал установку Дастану Сатпаеву. Видео - 02:30Футбол
Артета высказался о возможном переходе Винисиуса в «Арсенал» - 02:19Футбол
Алонсо эмоционально обратился к Сатпаеву во время матча с «Тоттенхэмом». Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















