SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2023 (17:13)

«Рахмонов сильно уступает в борьбе». В Европе вынесли неожиданный вердикт бою казахстанца в UFC

«Рахмонов сильно уступает в борьбе». В Европе вынесли неожиданный вердикт бою казахстанца в UFC

На прошлой неделе в жизни и профессиональной карьере бойца UFC Шавката Рахмонова по прозвищу «Номад» произошло важное, по мнению некоторых зарубежных экспертов, событие — казахстанец впервые бросил вызов возможному сопернику через соцсети. Правда, сделано это было в форме вопроса к руководству промоушна, не рассматривает ли оно возможности поединка данного файтера с определенным бойцом, и — тем не менее. 

Есть ощущение, что такая неожиданная инициатива со стороны казахстанского проспекта изрядно ошеломила боссов UFC — по крайней мере, никакого публичного ответа Шавкат от них пока так и не получил. Да и последует ли вообще какая-то реакция сверху?.. Пожалуй, не факт.

И, тем не менее, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить, что думает о вероятности боя Шавката Рахмонова с Келвином Гастелумом и его возможном исходе Альваро Каррера, журналист испанского спортивного СМИ Relevo и комментатор DAZN España.

— Альваро, слышали о том, что Шавкат Рахмонов тактично намекнул Дане Уайту и Шону Шелби в социальных сетях, что был бы не прочь сразиться с Келвином Гастелумом? Что думаете о таком бое?
— Я думаю, это было бы хорошим предприятием для Шавката Рахмонова. Это легкий бой для него, а Келвин Гастелум — боец известный, такое поединок многим будет интересен. Это идеальный бой для презентации Рахмонова перед всеми болельщиками.

— Вообще, считаете, организация такого противостояния вполне реальна? В нем были бы заинтересованы обе стороны?
— Может ли этот бой состояться? Думаю, — легко. Рахмонов — тоже очень хорошая возможность для Гастелума. Он сильно подрастет, если победит Шавката, потому что Рахмонов — хороший проспект. У казахстанца хороший рейтинг — но ему нужен известный соперник, а Гастелум в этом плане идеален.

— Ну, а самому промоушну это нужно, на Ваш взгляд? Выгодно ли сейчас UFC сводить между собой этих бойцов?
— Для UFC это тоже было бы хорошим предприятием. Если победит Шавкат, то у Рахмонова станет много болельщиков — а это прекрасно.

— Как, в целом, оцените баланс сил в такой паре соперников?
— Лучшие времена Гастелума позади. Этот файтер выиграл последний свой бой и остался в среднем весе, но, думаю, никогда уже не вернется в число лучших. Рахмонов на данный момент лучше абсолютно во всех областях. И ключевым моментом здесь может стать весовая категория. Ведь они могут провести бой не в дивизионе среднего веса, правильно?

— Вообще, Келвин Гастелум анонсировал возвращение в полусредний дивизион... Считаете, получается, что этот боец не несет серьезной опасности для «Номада»?
— Возможно, Рахмонов сильно уступает этому своему потенциальному сопернику в борьбе, но, думаю, в их бою это проблемой не станет. Шавкат — лучший в каждом своем поединке.

— Если этот бой все же состоится, и казахстанец разберется в нем с американцем, сможет ли после этого Рахмонов получить шанс оспорить пояс чемпиона UFC?
— Станет ли ближе Шавкат Рахмонов после такого боя к право оспорить чемпионский титул? Я не знаю. Зависит от того, в рамках какого дивизиона пройдет поединок. Если бой будет в среднем весе — то, однозначно, нет. Если же в полусреднем... Может быть. Но я думаю, что Рахмонову нужно провести еще как минимум два боя для того, чтобы получить возможность оспаривать пояс. 

«Это позволит ему стать чемпионом». Легендарный боец назвал главное качество Шавката Рахмонова 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх