Рафаэль Хамидуллов: «Процесс омоложения присущ всем клубам Первой Лиги»

Команда «Шахтер-Булат», которая представляет клуб в Первой Лиге Казахстана, готовится к старту нового сезона. Главный тренер «булатовцев» Рафаэль Хамидуллов рассказал клубной пресс-службе о ходе предсезонного сбора.
— Подготовка проходит в штатном режиме. Все, что запланировали постарались выполнить. Рад, что ребята выдержали тот объем функциональной работы, который был заложен на сбор. Мы провели тестирование, которое показало, что пока не все игроки находятся на должном уровне. Но сборы и предназначены для того, чтобы подтянуть кондиции. Сбор проходит очень хорошо, я им доволен.
— Какой характер носит этот сбор и какие задачи были поставлены перед его стартом?
— Не скажу, что он ознакомительный. В сравнении с прошлым годом команда поменялась, скажем так, на 80 процентов. Хоть мы и знаем всех ребят, нам все же было нужно посмотреть, как они адаптированы к тем требованиям, которые мы им предъявляем. Очень радует, что они обучаемы. Немного привили им ту модель игры, что будет у нас в новом сезоне и посмотрели могут ли они ее исполнять. Рассчитываем, что они смогут это делать. Уровень технической оснащенности игроков порадовал. Это хорошие, молодые и амбициозные ребята. Думаю, что вместе мы достигнем те цели, к которым будем стремиться!
— А где проходят тренировочные занятия команды?
— По области мы задействовали все, что можно. Для проведения сбора нам были любезно предоставлены многие спортсооружения, чему мы очень рады. Пока позволяла погода мы проделали аэробную работу на горнолыжной трассе в Темиртау. Здесь же занимались в тренажерном зале, бассейне и игровом зале спорткомплекса АО «АрселорМиттал Темиртау». В Караганде проводили занятия в легкоатлетическом манеже и в зале спорткомплекса «Жастар».
— Сильно ли поменялся состав команды?
— Состав обновился и омолодился. К нам влились футболисты из команды «Шахтер М» и те игроки, которые переросли Вторую Лигу. Процесс омоложения присущ всем клубам Первой Лиги, являющимся фарм-командами. Наша задача — подготовить игроков для главной команды.
— Расскажите о дальнейших планах команды?
— Запланировано две контрольные игры в Астане. 8 февраля на «Астана Арене» сыграем со столичным «Достаром» — победителем Чемпионата Казахстана среди любительских команд. Это будет наша первая игра на «зеленом поле». После этого матча уже будут сделаны выводы относительно футболистов. Завершаем этот сбор 11 февраля игрой с футбольным клубом «Астана». Играем с ними в предсезонный период уже не первый год. В преддверии важной игры со «Спортингом» им нужен спарринг. Мы, конечно же, рады сыграть с чемпионами и постараемся показать себя в этой игре с лучшей стороны. Далее в планах сбор в Сатпаеве.
— В штаб команды в качестве вашего помощника вошел молодой специалист Николай Гавриш. Как вы охарактеризуете своего нового коллегу?
— Николая я знаю очень хорошо. В мою бытность футболистом, он был у нас в команде молодым, перспективным, подающим надежды игроком. Я знаю его как порядочного человека с внутренним стержнем и характером, что важно в нашей работе. Как оказалось, при нашем более близком знакомстве, у нас одна и та же концепция и философия футбола. Ему импонирует именно тот стиль игры, который будет в команде в новом сезоне. Очень рад, что взгляды на футбол у нас практически одинаковы. Желаю ему удачи и расти как тренеру. Мы ему поможем в этом. Для него это в новинку, ранее он работал с детьми. Тем не менее, судя по тому, как сейчас он активно участвует в тренировочном процессе, ему это нравится, и он хочет расти как тренер, а это самое главное.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
«Наши футболисты не привыкли играть через два дня на третий». Булат Есмагамбетов высказался о значимости и недостатках Кубка Казахстана1
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 10:16Футбол
Грилиш намерен уйти из «Манчестер Сити» - 09:35Футбол
«Астон Вилла» проиграла первый матч в полуфинале Лиги Европы - 09:23Футбол
«Барселона» начала переговоры о трансфере Кристиана Ромеро - 08:58Футбол
Зарубежное СМИ отреагировало на дубль Нани за «Актобе» - 08:41Футбол
Экс-арбитр ФИФА Лапочкин объяснил решение судьи в матче «Актобе» — «Елимай» - 08:09Футбол
ИИ предсказал счет матча КПЛ «Иртыш» — «Кайрат» - 02:15Футбол
Стадион по стандартам УЕФА станет базой для сборной Казахстана1 - 01:56Футбол
Видео четырех голов матча «Шахтер» — «Кристал Пэлас» в полуфинале Лиги Конференций - 01:53Футбол
«Шахтер» проиграл «Кристал Пэласу» в первом полуфинале Лиги Конференций - 01:36Футбол
Бернарду Силва хочет перейти в «Барселону»













