SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 февраля 2008 (10:27)

Радикальное решение

Радикальное решение

Мы уже писали, что ФК “Екибастузец”, обвиненный Федерацией футбола Казахстана в “отсутствии должной спортивной борьбы” в игре последнего тура чемпионата страны 2007 года против алматинского “Кайрата” в нынешнем сезоне будет выступать в первенстве страны среди команд первой лиги. Болельщики Экибастуза направили открытое письмо на имя президента ФФК Адильбека Джаксыбеков. Копию этого обращения они вчера переслали в редакцию.

Уважаемый Адильбек Рыскельдинович!

Решение ФФК об исключении “Екибастузца” из суперлиги, от которого в большей степени пострадали команда, город и болельщики, - половинчатое.
Главные действующие лица: Раис Гайнулин, президент ФК “Екибастузец”, Габиб Габибов, начальник команды, и Виталий Спарышев, главный тренер ФК “Екибастузец”, причастные к тому, что “горняков опустили”, - остались безнаказанными.
Мы считаем себя горняками, большинство жителей - горняки, город наш горняцкий, и такое ощущение, что с нами поступили нехорошо.

После заседания исполкома ФФК, решившего судьбу команды, господин Гайнулин должен был организовать встречу со СМИ или болельщиками, разъяснить ситуацию, взять ответственность за случившееся, извиниться перед любителями футбола и объявить о своей отставке. Вместо этого он выбрал тактику выжидания, молчания: авось все пройдет. И только после обращения ветеранов труда и футбола, под общественным давлением господин Гайнулин соизволил в начале Года крысы из своего кабинета дать интервью прессе. По его словам, в исключении клуба из суперлиги виноваты все: “члены ФФК, которые следят за нашей командой”, любители футбола города, Габибов и Спарышев, которые были “завязаны с футболистами”, журналисты, слухи в прессе и т.д., но только не он - “белый и пушистый”, работающий “один за всех”.

Когда клуб занимается хозяйственной, коммерческой, ремонтно-строительной, торговой и другими видами деятельности, сам зарабатывает средства для своего содержания, как это должно быть, еще можно говорить о какой-то работе президента. А когда акимы “добывают”, а господин Гайнулин распределяет... В таком режиме можно работать и до возраста члена Политбюро.

Да, господин Гайнулин 7 лет назад обустроил футбольное поле за бюджетные деньги, открыл частную футбольную школу, где с родителей “драли три шкуры” в качестве взносов. Но, по его же словам, “все это позади, прошлые заслуги никому не нужны”.
С 2001 года через команду, как в калейдоскопе, промелькнули 118 иностранных футболистов и только 15 местных воспитанников. Восемь числятся в последней заявке “Екибастузца”. Большинство из них попали в состав благодаря возрастному цензу: не будь циркуляра из ФФК (по регламенту, на поле в каждой команде должны выходить минимум два игрока моложе 21 года. - Ред.), в команде вообще ни одного доморощенного игрока не было бы, даже подающего надежды Азамата Аубакирова, про которого три года назад горе-наставники говорили: “Он играть не будет, у него маленький рост”.

Легионеры, особенно иностранные, по сути бесправны. С ними проще работать в плане “откатов” с пресловутых подъемных, зарплаты, премиальных, сейчас добавились “квартирные”. А с местными игроками одни хлопоты - родители вмешиваются, “сор из избы будет выноситься” и т.п. Поэтому “аборигенов” не жалуют, мастерство их не совершенствуют, индивидуальных занятий с ними не проводится, воспитательной работой себя не утруждают, при удобном случае штрафуют, по мелочам придираются - и в итоге “вырезают” из команды.
За семь лет из Экибастуза “вывезено” легионерами в виде их доходов около четырех миллионов долларов, которых хватило бы, чтобы обустроить пару искусственных полей для детско-юношеского и массового футбола и содержать добротную команду из местных воспитанников.

В профессиональном футболе крутятся немалые деньги. Велик соблазн, находясь с “пирогом”, не полакомиться им, тем более когда вошел во вкус. Но ведь кроме материальных, существуют моральные понятия - такие, как честь и достоинство.
ФК “Екибастузец” является ассоциированным членом ФФК. Решение об исключении команды из суперлиги должно быть логически завершенным. Исполком ФФК, если он правомочен, просто обязан вынести “тройке”, приговорившей экибастузский футбол влачить жалкое существование, наказание, адекватное моральному ущербу, нанесенному ими команде, городу, болельщикам. Это будет справедливо по отношению к нам, любителям футбола.
Голденков, Джармуханов, Тюлин (всего 24 подписи)

Комментарии в тему
Сеильда Байшаков, вице-президент ФФК: Письмо у нас на контроле
- С содержанием этого письма должен ознакомиться первый вице-президент г-н Халимжанов, который сегодня (12 февраля. - М. В.) должен прилететь из командировки. И уже он будет решать, как быть дальше. Само же письмо будет на контроле у директора Национальной футбольной лиги Халимжана Ержанова.

Раис Гайнулин, президент ФК “Екибастузец”: Я закрываю клуб
- Я не читал это письмо, поскольку сейчас нахожусь в отпуске. Я знаю, откуда дует ветер. Могу сказать, что у нас в городе есть небольшая кучка деятелей от футбола, которые пытаются будоражить общественность. Наша команда не будет участвовать ни в чемпионате первой, ни второй лиги. Я подал заявление о закрытии ФК “Екибастузец” как юридического лица. Единственное могу сказать, что и школа, созданная мною, и база принадлежат мне юридически. Ну а те, кто мутит воду, - пускай приходят на мое место и начинают все заново.
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх