Работающим за компьютером до полуночи людям дали совет
8 декабря 2025, 14:53

Офтальмолог Хадижат Сулейманова рассказала, какие простые шаги помогут избежать ощущения жжения и песка в глазах при работе за компьютером по вечерам, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
Тем, кто много работает за компьютером по вечерам, Сулейманова порекомендовала давать глазам короткий отдых. «Каждые 20 минут полезно делать перерыв и на 20 секунд переводить взгляд вдаль, на расстояние не менее шести метров, и делать около десяти полных морганий, мягко смыкая веки. Это поможет восстановить слезную пленку», — отметила она.
Каждые 30-45 минут, по словам врача, следует вставать, расправлять плечи, осматривать комнату и выпивать несколько глотков воды. Это поможет избежать пересыхания слезной пленки. При этом от кофеина в вечернее время лучше отказаться, уточнила доктор.
Чтобы снизить нагрузку на глаза, Сулейманова также рекомендовала выставлять комфортные параметры текста. Оптимальным базовым размером шрифта она считает не меньше 16-го, причем межстрочный интервал лучше немного увеличить. Яркость экрана лучше подстраивать под свет в комнате, чтобы монитор не слепил в темноте, добавила офтальмолог.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Четыре дуэли с Узбекистаном. Прямая трансляция восьми финалов Казахстана на «Кубке Будущего» по боксу

Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова

Рыбакина победила топовую теннисистку и вышла в финал Индиан-Уэллса
