Работали в плюс, но покидают Казахстан. Топ-5 летних трансферов из КПЛ

В летнее трансферное окно команды успели не только усилиться новичками, но и расстаться с рядом игроков, некоторые из которых сменили Казахстанскую Премьер-Лигу на другие чемпионаты.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал топ-5 игроков, которые покинули лигу летом.
5. Ираклий Бидзинашвили, «Женис» — «Торпедо» (Грузия)
Ираклий приехал в Казахстан впервые в начале этого года, где пополнил состав «Жениса», не игравшего 16 лет в высшем дивизионе. За это время он успел провести десять игр в чемпионате и записал на свой счёт один гол в крайнем для себя матче против «Жетысу». На поле он выделялся техникой и рвением к победе. В Грузии он уже начал выступать за «Торпедо» из Кутаиси, за который провёл четыре матча, в том числе три в Лиге Конференций. Теперь ему предстоит бороться за чемпионство в Эровнули лиге вместе с бывшим защитником «Ливерпуля» и сборной Франции Мамаду Сако.

4. Виктор Брага, «Жетысу» — «Дебрецен» (Венгрия)
Бразильский полузащитник последние три сезона играл в Казахстане, суммарно проведя 61 матч в Премьер-Лиге и 9 в кубке, который он даже смог завоевать в составе «Ордабасы». Текущий сезон он проводил в аренде в «Жетысу», за который сыграл 13 игр. Теперь же он решил попробовать свои силы в Венгрии, где будет представлять «Дебрецен». Пока что он не успел дебютировать, но сезон там только начался, а следующая игра пройдёт уже девятого августа.

3. Виктор Васин, «Кайрат» — ?
Экс-игрок сборной России и московского «ЦСКА» решил покинуть алматинский «Кайрат» спустя 2,5 года. Виктор был лидером не только обороны алматинцев, но и всей команды, став их основным капитаном в этом сезоне. В футболке «жёлто-чёрных» трехкратный чемпион Росси провёл 68 матчей, в которых отметился четырьмя голами. Пока неизвестна его дальнейшая футбольная судьба, но точно можно сказать, что этот этап карьеры ему запомнится надолго.

2. Рамазан Оразов, «Актобе» — «Силькеборг» (Дания)
Игрок сборной Казахстана только этой зимой присоединился к «Актобе» из словенского «Копера». В составе «бело-красных» Рамазан сыграл девять матчей в чемпионате и четыре в кубке. Теперь же он выступает в Дании за «Силькеборг», в футболке которого он официально пять раз появился на поле. Голевыми действиями он не отметился за это время (один гол был отменён из-за оффсайда), но зато заработал прямую красную карточку в Лиге Европы, спустя шесть минут после выхода на замену.

1. Максим Самородов, «Актобе» — «Ахмат» (Россия)
Самый дорогой игрок КПЛ подписал четырёхлетний контракт с грозненским «Ахматом», слухи с переходом в который связывали его долгое время. Максим Самородов отлично начал сезон в Казахстане, где забил пять голов в 13 матчах чемпионата. Всего в составе актюбинцев он провёл 94 игры, в которых записал на свой счёт 18 мячей. В России он будет играть под руководством Магомеда Адиева, который хорошо знаком с ним по совместной работе в сборной. По данным СМИ «Актобе» получит 900 тысяч евро с этой продажи, ну а Максим попробует свои силы в новом для себя клубе и чемпионате.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Актобе» может вмешаться в чемпионскую гонку, а «Окжетпес» рискует остаться без еврокубков. Чего ожидать от перенесённого тура КПЛ5
«Можно занести в актив чемпиону Казахстана». Аскар Кожабергенов оценил игру против «Риги» и шансы «Кайрата» на плей-офф Лиги Конференций2
«„Кайрат“ не будет фаворитом ни в одном из этих матчей». Эксперт из Латвии о поединке Лиги Конференций и перспективах чемпиона Казахстана3
«В матче „Актобе“ — „Ордабасы“ будет ничья, а „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 23-го тура КПЛ
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 19:10Футбол«За это очки не дают». Жуковский высказался о поражении «Кызылжара» в КПЛ1
- 19:02Футбол«Молотили друг друга». Наставник «Окжетпеса» сравнил матч КПЛ с боксерским боем
- 18:53Футбол
«Тобол» и «Женис» устроили голевую перестрелку с двумя пенальти и автоголом - 18:52Футбол
«Сабах» Покатилова одержал разгромную победу в чемпионате Азербайджана1 - 18:35Футбол
Два гола решили исход матча «Челси» в АПЛ. Видео - 18:15ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Кайсар» 2:1
- 17:57Футбол
Сенсацией обернулся матч «Крыльев Советов» Чеснокова в РПЛ - 17:55Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Хусанову после поражения от «ПСЖ» - 17:54Футбол
Победный камбэк зафиксирован в битве аутсайдеров КПЛ1 - 17:40ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Кызылжар» 1:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










