SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2006 (09:24)

Работает спецназовец Динара

Инспектор подразделения специального назначения «Арлан» Динара Оразбекова на чемпионате Казахстана по самбо в Усть-Каменогорске стала победительницей в своей весовой категории. Среди самбисток Алматы, Уральска, Усть-Каменогорска, Шымкента и Кызылорды она оказалась самой сильной.

Храбрая девушка занимается самбо вот уже десять лет. В свои 24 года она обладатель золотых медалей чемпионата Казахстана по дзюдо, чемпионата Казахстана по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата мира прошлого года. Динара — мастер спорта по вольной борьбе и мастер спорта международного класса по самбо.

В столичной полиции лучшая самбистка республики работает всего два месяца. И пришла она именно в ту службу, где ее спортивные навыки и умения смогут принести пользу. Среди спецназовцев Астаны Динара пока единственная представительница прекрасного пола. Но этот факт нисколько не облегчает ее задачи.

Командир ПСН «Арлан» полковник полиции Даулет Темирханов говорит, что в будущем он намерен привлекать на службу как можно больше девушек — профессиональных спортсменок. Кстати, самбо как никакой другой вид спорта идеально подходит для работы в спецназе. «На задержание мы отправляем девушку-самбистку, — объясняет Даулет Темирханов. — Вид ее у преступника не вызовет подозрения, и в самый неожиданный для него момент наша сотрудница и «сработает». Так что через год-два у нас будет больше дерзких и опасных, естественно, только для криминального мира, сотрудниц.

А пока лейтенант полиции Динара Оразбекова готовится к двум серьезным соревнованиям. К чемпионату Азии по самбо, который будет проходить в августе в Кыргызстане, и чемпионату мира по этому же виду спорта — он состоится в ноябре в Болгарии.

Игорь ПРОХОРОВ, Астана
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх