Mr. Black Star, или Журавль на тропе войны

Mr. Black Star,  или Журавль на тропе войны

Защитник делает дубль, в Актобе не пускают фанатов на стадион, в связи с чем Самат Смаков негодует, Виктор Пасулько в предвкушении летнего шопинга — отечественная Премьер-Лига не дает скучать казахстанским болельщикам. «Sports.kz» фиксирует все, что происходило в 11-м туре на поле, трибунах и в лентах «Фэйсбука».

Событие тура

В этот раз отличилось руководство стадиона в Актобе, которое решило не пропускать членов фан-движения «13 сектор» на игру с «Атырау». Помимо этого боссы арены помешали состояться прямой видеотрансляции матча. Страсти по эпизоду в «эль-классико» до сих пор не утихли, и когда все «образуется», пока не ясно. Первым шагом должно стать обращение Самата Смакова. Тирада капитана «Актобе» и легенды казахстанского футбола — в разделе «Цитаты тура».

Герой тура

Редко когда бывает, что защитник делает дубль, чем приносит победу в важном матче. Случай с Эндрю Мвесигвой из этой категории. Шымкентский «капкарашка» успевает не только у своих ворот обороняться, но и чужие поражать — на этот раз пострадал «Иртыш», причем дважды. Капитан сборной Уганды, носящей неофициальное прозвище «Журавли», принес победу «Ордабасы» в сверхважном матче и в своем «Фэйсбуке» поблагодарил… Догадайтесь, кого? Бога. Пока же шымкентцы с божьей и мвесиговской помощью находятся на четвертом месте — как будет дальше, зависит только от них.

Неудачник тура

Хавбек «Тобола» Анатолий Богданов заработал удаление в матче с «Таразом». И без того проигрывающие костанайцы были вынуждены срочно латать дыры в центре поля, а сил на финальный штурм не осталось — пришлось идти на подмогу товарищам по команде даже Даниилу Рихарду. Пожелаем Анатолию и всему «Тоболу» в следующих матчах быть более корректными и удачливыми.

Тенденции тура

Исход всех матчей тура решился во втором тайме. К концу первой половины встречи голами отметились лишь «Иртыш» и «Ордабасы», огорчившие друг друга по разу. В остальных матчах в перерыве на табло красовались нули.

Цитаты тура

«В первом тайме мы играли против ветра и хорошо, что мы не пропустили. Во втором тайме мы смогли использовать один из своих шансов, что нам и позволило выиграть. Мы очень довольны тем, что сумели взять три очка в Кызылорду», — от перемены сторон счет меняется, считает наставник «Астаны» Мирослав Беранек.

«После первого круга мы будем приобретать еще лучших игроков и тогда мы сможем добиться больших успехов», — шымкентский рулевой Виктор Пасулько отлично знаком с особенностями казахстанской селекции.

«Игра получилась неоднозначной. То играли уверенно, то трясти начинало», — откровенничал главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков после матча в Алматы.

«Я не понимаю, что за ерунда произошла сегодня на нашем матче с „Атырау“. Кто-то запретил пускать фанатов из „13 сектора“ на трибуны. „13 сектор“ — это визитная карточка города Актобе, нашей футбольной команды, наше секретное оружие. К нам другие команды приезжать боятся — потому что на нашем стадионе всегда особая атмосфера благодаря болельщикам. Сегодня их не было и в первом тайме мы играли, как будто в театре. Ребенок чихнет наверху — его все игроки слышат. Я знаю, что после игры с „Тоболом“ клуб оштрафовали за плохое поведение болельщиков, они поломали сиденья, еще что-то сделали. Но фанаты — это часть команды, часть футбола. Я лично против того, чтобы им запрещали посещать наши игры. Очень хочу, чтобы мне сказали, кто принял такое решение. Если это администрация стадиона, то я бы этим людям посоветовал заняться своими прямыми обязанностями. Например, сделать нам нормальное поле. Мы, б…ь, уже который год играем на огороде! Коров на такой газон выпускать нельзя, чтобы ноги себе не переломали. Прекращайте душить фанатов! Думаете, мы молчать будем?», — Самат Смаков еще раз показал, за что его уважают и любят тысячи болельщиков.

Статус тура

«Когда Бог говорит: „да“, кто может сказать: „нет“? Спасибо Богу за два гола, которые помогли победить в Казахстанской Премьер-Лиге моей команде: „Ордабасы“ — „Иртыш“ — 2:0. И я молюсь, чтобы это проснувшееся голевое чутье дало о себе знать в июне в стане национальной сборной. Сейчас у меня три гола в этой лиге, и я благодарен Богу за все!», — после матча с «Иртышом» Эндрю Мвесигва записал вот эту пламенную речь в своем «Фэйсбуке».

Цифры тура

9 голов было забито в 7 матчах. Оборона превыше всего?..

100 игр провела в чемпионатах Казахстана «Астана». Чтобы достичь этого показателя понадобилось три года, два названия, два города.

5 000 долларов заплатит «Актобе» за поведение своих болельщиков в матче с «Тоболом». Отголоски прошлого?..

31 000 человек в 7 городах страны в минувшее воскресенье предпочли вместо дивана усесться в кресло стадиона. Но… Показатели вновь не самые выдающиеся.

Стоп-кадр

Автор: Габдулла Айгозин Фото: пресс-служба ФК «Тараз», ФК «Ордабасы», ФК «Актобе», коллаж Sports.kz sports.kz