«Қазақстан барысы» выявил первых победителей

Престижный турнир по қазақша күрес «Қазақстан барысы» миновал свою первую стадию, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В следующий тур прошли Шынгыс Шокпытов (Актюбинская область), Александр Касачев «Алматинская область», Айбат Сейтен (Астана), Арман Калиев (Атырауская область), Абай Ерболулы (Жамбылская область), Асыл Барменов (Карагандинская область), Мейрамбек Жанабай (Мангистауская область), Еламан Ергалиев (Әскер Барысы), Нурдаулет Жарылгапов (Мангистауская область), Ержан Шынкеев (Карагандинская область), Абылайхан Касымхан (Костанайская область), Айбек Нугымаров (ВКО), Улан Рыскул (Алматинская область), Адильжан Ыстыбаев (ЮКО), Руслан Абдиразаков (Алматинская область) и Кенжебек Кузембаев (Атырауская область).
Не обошлось на турнире без травм: карагандинец Асыл Барменов в схватке с Алтынбеком Аусагитовым из СКО повредил локоть левой руки, однако травма не помешала спортсмену выйти победителем из схватки. А вот другой спортсмен — Дархан Бижанов из Астаны — получил куда более серьезную травму плеча и не смог продолжить поединок.
Напомним, все участники турнира прошли сборы в 14 регионах страны, а также в Алматы и в Астане. К слову, отбор велся и среди военнослужащих. Общая длительность турнира — 6 часов. В этом году турнир впервые проходит на арене многофункционального дворца спорта «Барыс Арена». Спортивная арена была открыта лишь в прошлом году. Его вместимость — около 11 тысяч человек. Соревнования по национальной борьбе смогут посмотреть около 60 миллионов телезрителей из 120 стран мира. Призовой фонд турнира «Қазақстан Барысы» впечатляет. Победитель получит золотой пояс и «тайтұяқ». За второе и третье место — серебряный и бронзовый пояса соответственно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 3 июля, 2026
- 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями













