«Қазақстан Барысы» продолжает разыгрывать путевки в финал

Уже 6 областей определили своих предендентов на право обладать самым престижным титулом страны «Қазақстан Барысы». Сегодня завершили отбор еще 4 области. г.Астана и Жамбылская область определят имена лучших палуанов завтра, 5 мая, сообшает пресс-служба Фонда.
Прошлогодний финалист «Қазақстан Барысы», который представлял Павлодарскую область — сегодня защитил свой титул еще раз. Опытный боец Дархан «Асау» Жоламанов (1986 г.р., вес 96 кг, рост 179 см) в очередной раз стал лучшим в своем регионе, и теперь он с Самиром «Эльбрус» Мамедовым (1988 г.р., вес 103 кг, рост 181 см), будет представлять Павлодарскую область на республиканском турнире.
Самир Мамедов, финалист «Қазақстан Барысы»:
— Я очень рад итогам отборочного этапа. Все прошло отлично, мне понравилось справедливое судейство. С Дарханом мы знакомы с детства, мы тренируемся у одного тренера, и, когда получилось так, что в финале мы оказались вдвоем, то мы условились, что сегодня победит сильнейший. Так и получилось. На республиканском турнире буду делать все возможное, чтобы не подвести болельщиков и «продвинуть» нашу область на пьедестал победителей.
Нурлану «Көкше арланы» Жамалову также удалось защитить свой титул сильнейшего акмолинского палуана. Его напарником в «путевке на двоих» в г.Астану, стал
— Уже третий раз я стал обладателем титула, я оправдал в первую очередь надежды своего тренера. Все это просто так не дается. Борьба была сильнейшей. На турнире «Қазақстан Барысы» постараюсь стать победителем и привести «Тайтұяқ» в область, — сказал «Көкше арланы».
— Я знаю всех, кто прошел на республиканский турнир. Боролся с ними неоднократно. Теперь встретимся на столичном ковре, — прокомментировал свою победу южно-казахстанский палуан Назар «Барыс» Султанов.
Назар Султанов стал обладателем не только нового автомобиля, но пока держится в первой строчке самого тяжелого финалиста «Қазақстан Барысы». Напомним, что вес палуана составляет 156 кг, что на 18 кг больше прошлогоднего показателя (Бейбіт Ыстыбаев весил 138 кг).
— Ничего страшного, что я стал вторым. Главное, что я в финале, и уже там буду двигаться выше, — уверенно заявил Самат Есен, финалист «Қазақстан Барысы».
— Я уже встречался со своим соперником и побеждал его, — начал победитель. Сегодня я делал это еще раз. Очень надеюсь, что оправдаю надежды тех, кто в меня верит на республиканском турнире. Все в руках Аллаха. Подготовку, конечно, придется усилить. Готовиться нужно еще основательнее, — добавил Сунгат.
По итогам вот уже 10 регионов, которые определили своих палуанов, можно проследить хорошую тенденцию. Новых молодых лиц, которые наступают на пятки «старичкам» становится все больше. Они просто врываются в проект, чтобы писать новую историю «Қазақстан Барысы», и считаться с возрастом и опытом старших палуанов они не собираются.
И в этом году титул Народного героя действительно достанется сильнейшему, а схватки обещают быть самыми зрелищными.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок
















