SPORTS.KZ
23 сентября 2012 (23:27)

Пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике очень любит шымкентский шашлык

Шымкент посетила Нелли Ким. Пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР.

Заслуг нашей знаменитой землячки не перечесть. Нелли Ким приезжает в родной город очень редко, раз в несколько лет. В основном, чтобы повидаться с родными и поинтересоваться успехами казахстанской спортивной гимнастики. Наша знаменитая землячка сейчас живет в США в штате Миннесота и является президентом технического комитета Международной федерации гимнастики. Приехав в Шымкент, Нелли Ким, как всегда, оказалась нарасхват — в городе ее ждал комплекс мероприятий. Самую титулованную гимнастку Советского союза поразили новые спортивные объекты Шымкента.

Каждый раз приезжая в Шымкент, Нелли Ким обязательно заходит в родную спортивную школу, где ее принимают с распростертыми объятиями. Несмотря на большие изменения, в этом здании каждый уголок ей до боли знаком. Здесь она сделала первые шаги в своей нелегкой, но успешной карьере гимнастки. Нелли Ким — пятикратная чемпионка Олимпиады и пятикратная чемпионка мира. Знаменитую гостью юные гимнастки ждали с нетерпением.
Фото на память с легендой спорта

Наша известная соотечественница всегда интересуется развитием шымкентского спорта. Как призналась известная спортсменка, в восторге она не от всего. Есть в шымкентской спортивной гимнастике большие минусы.

Нелли Ким:
«В каждой стране есть свои приоритеты, т.е виды спорта, которые поощряются больше, чем остальные. К сожалению, в Казахстане спортивная гимнастика не вошла в этот список „избранных“. И мне очень обидно».

Отсутствие условий для спортсменов и помешало шымкентцам завоевать медали на лондонской олимпиаде. Особенно тяжело пришлось Молдир Азимбай. Юная гимнастка не смогла войти даже в десятку лучших.

Нелли Ким:
«58-ое место говорит само за себя. Хотелось бы, конечно, получше, но это уже большая заслуга Молдир. Она в золотой середине, можно сказать. Конечно, не хватило опыта. Ей нужно было до Олимпиады участвовать в Кубках мира, где ее могли бы запомнить. Ведь судьи тоже люди, они оценивают не только спортивные данные, но и коммуникабельность гимнастки».

Немного отойдя от спорта, с Нелли Ким удалось поговорить и на женскую тему. Легендарная гимнастка открыла свой секрет молодости и красоты.

Нелли Ким:
«Наверное, когда я перелетаю на самолете меридиан, я набираю там какую-то энергию. Я верю в положительные мысли, никогда ни на кого не обижаюсь и не злюсь, и никогда я не хотела мести. Это плохие человеческие качества, они уродуют лицо. И к тому же, я спортсменка, а это обязывает быть всегда в форме».

Нелли Владимировна также рассказала, что очень любит шымкентский шашлык. В Америке слабое подобие шашлыка называют стейком. Увы, отведать любимое блюдо в родном городе она теперь сможет нескоро. Нелли Ким уехала в Штаты, но обещала вернуться.
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2025 году?

    Наверх