Пять золотых медалей завоевала легкоатлетическая сборная ВКО на чемпионате РК

Львиную долю высших наград региону добыли представители метательных дисциплин.
С 4 по 6 июля в Алматы прошёл чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике. Традиционно крупный республиканский турнир принял у себя Центральный стадион.
В командном зачёте сборная ВКО расположилась не слишком высоко — восточно-казахстанские легкоатлеты стали пятыми. Но дело здесь не столько в слабой подготовке, сколько в нехватке спортсменов в отдельных дисциплинах.
Всего за нашу команду выступало 18 спортсменов, из которых 14 оказались на пьедестале почёта. Это ли не показатель работы тренерского штаба? На высшие ступени пьедестала почёта взошли метатели Артур Гафнер (копьё), Евгений Лабутов (диск), Алексей Владимиров (молот), а также уже выполнившая Олимпийский норматив Элина Михина, выигравшая забег на 200 м, и Регина Кайсарова, которая снова выложилась ровно на столько, чтобы хватило для победы в секторе для прыжков в высоту — 175 см. Дальше королева высоты прыгать просто не стала, посчитав дело сделанным.
Вице-чемпионами Казахстана стали Магжан Жакыпбеков (десятиборье), риддерский стайер Андрей Лейменов (10 000 м), усть-каменогорский спринтер Владислав Лёшин (200 м), Евгений Четтыкбаев, выступавший в тройном прыжке, Константин Скрынник (молот) и юная звёздочка из Риддера Татьяна Дружина (1500 м).
Также в активе сборной ВКО три бронзовые награды, обладателями которых стали Эрика Кем (толкание ядра), Молдир Сейтханова (1500 м) и Варвара Назарова (метание диска). Последняя, кстати, могла стать первой в коронной своей дисциплине — метании копья, в котором не так давно стала рекордсменкой Казахстана, однако чтобы не допустить травмы в преддверии стартующего вскоре юниорского чемпионата Мира, решили не искушать судьбу и выставить Назарову в другой дисциплине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















