Пять вещей, которые вы, возможно, не знали о новом главное тренере «Барыса»

Корреспондент «Sports.kz» представляет вам нового наставника столичного «Барыса» Ари-Пекку Селина.
1. Не играл на высшем уровне
Это сегодня
Ари-Пекка родился в Пори, где расположена известная финская команда «Эссят», выступающая в SM-Лиге. В системе «Эссят» Селин играл в юношеской и молодежной командах на позиции форварда, но так и не сумел добраться, как бы сказали у нас, до команды мастеров.
В 1984 году Ари-Пекка выбрал «Пелитат» из Хейнолы. В то время клуб выступал в 1 дивизионе (второй по силе хоккейный турнир Суоми). Кстати, экс-голкипер омского «Авангарда» Карри Рамо ныне является генеральным менеджером и одним из совладельцев «Пелитата».
Клуб ни тогда, ни сегодня не блистал особыми успехами (в сезоне
Отыграв сезон, Селин вернулся в Финляндию, получив предложение от «СаПКо» из Савонлины. С этим клубом Ари-Пекка будет связан еще долгое время. Но ему в качестве игрока так и не удастся выбраться в СМ-Лигу — более того, несколько раз финну придется подниматься вместе с командой из второго дивизиона в первый.
2. Начинал с низов
Отыграв пять сезонов за «СаПКо», в возрасте 29 лет Селин завершил карьеру игрока, чему поспособствовали травмы, но остался в системе клуба. Осенью 1992 года вошел в тренерский штаб команды, и уже весной 1993 года он помог своим бывшим партнерам выбраться из второго дивизиона в первый. В 1993 году Ари-Пекка стал главным тренером молодежной команды системы клуба. А уже в 1996 году возглавил и «основу».
Осенью 1999 года Селин ушел на повышение — поступило предложение о работе в качестве помощника главного тренера «Ильвес» из Тампере, играющего в СМ-Лиге.
3. Без особых успехов
Спустя два года он и сам возглавил тамперцев, но особых успехов не добился и был уволен, отработав полтора года. В первом сезоне
Однако затем последовало двухлетнее возвращение в «СаПКо» на пост главного тренера — в родных пенатах приняли куда как радушнее. Вскоре у него появился второй шанс попробовать свои силы в СМ-Лиге.
4. Плей-офф увидел только раз
Сезоны
Селин отработал с новой командой лишь сезон. В регулярном чемпионате
Весной 2013 года в жизни Ари-Пекки произошло еще одно знаменательное событие — он вошел в тренерский штаб Суоми в качестве ассистента Юкки Ялоненна. К слову, финны на домашнем чемпионате мира заняли четвертое место, уступив в матче за бронзу команде США.
5. Помощник Селина — легенда финского хоккея
Зато помощником у Селина будет человек с куда более громкой игровой карьерой. Имя Раймо Хелминена в финском хоккее стоит в один ряд с Теему Селянне или Ярри Курри. Страшно представить: со дня своего дебюта в национальной сборной в
Хоккейная звезда Раймо зажглась на шведском чемпионате мира среди молодежи 1984 года. Тогда молоденький парень в семи играх забил 11 голов и сделал 13 голевых передач. С 24 очками финн побил вечный рекорд результативности молодежных первенств, принадлежащий не кому-нибудь, а самому Уэйну Гретцки!
Через год Хелминен дебютировал в Национальной хоккейной лиге и для новичка сыграл весьма успешно, заработав 40 (10+30) результативных баллов. Однако карьера в НХЛ в целом не задалась. Вскоре последовал обмен в «Миннесоту», затем была попытка поиграть и в «Нью-Йорк Айлендерс», а далее последовали выступление в шведской Элит-Серии и родной СМ-Лиге. Однако главные достижения у Раймо в первую очередь связаны конечно же со сборной.
Вместе с национальной командой великий игрок завоевал девять медалей, среди которых есть две особенно памятные. Это золото чемпионата мира 1995 года (первое в истории страны) и серебро Олимпиады-1988, ставшее первой наградой финнов за все время выступлений на международной арене с 1952 года.
Были у него и четыре серебряные награды чемпионатов мира — в 1994, 1998, 1999 и 2001 годах, и три бронзы — на Олимпиадах-1994 и 1998 и первенстве планеты — 2000. Интересно, что финнам лишь раз удавалось выиграть медаль без своего идола (за время его выступлений, разумеется) — в 1992 году.
Раймо с 2009 года постоянно работает с финской молодежкой (до 20 лет) в качестве ассистента, а с сезона
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите6 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала» - 16:13Хоккей
Алматы может остаться без профессионального хоккея2 - 15:13Хоккей
В США отреагировали на переход Логана Дэя в «Барыс» - 12:49Хоккей
Роман Ротенберг сравнил Александра Овечкина с Криштиану Роналду - 3 июня, 2026
- 20:54Хоккей
Вячеслав Фетисов дал совет Александру Овечкину на будущее1 - 20:11Хоккей
Александр Овечкин напомнил, какую страну представляет
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















