SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2018 (20:55)

Пять подарков уходящего года. Спортивный позитив

Пять подарков уходящего года. Спортивный позитив

Спортивный 2018 год очень сложно называть успешным для казахстанского спорта. Объективно, на протяжении минувших 12 месяцев наши спортсмены чаще терпели поражения — порой очень обидные..., — чем добивались триумфа. И все же, как и любой другой год, завершающийся дарил отечественным любителям спорта не только отрицательные эмоции, но и позитивные тоже.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил отобрать пять спортивных событий, которые принесли радость большей части спортивной общественности Казахстана.

Еврокубковые подвиги

В очередной раз порадовала отечественных любителей футбола «Астана». Четвертый год подряд сильнейшая команда нашей страны добралась до групповой стадии еврокубкового турнира. К тому же столичная дружина в 2018 году в пятый раз кряду оформила чемпионство — и это теперь новый рекорд главного национального футбольного турнира Казахстана. Что дополнительно радует — так это то, что данных достижений в уходящем году «Астана» добилась под руководством молодого казахстанского специалиста Григория Бабаяна. И это — отдельный для всех нас презент.

Даешь, молодежь!

После весьма продолжительного перерыва в самом начале 2018 года молодежная сборная Казахстана по хоккею завоевала право вновь выступить в компании сильнейших команд планеты своего возраста. Неслучайность собственного данного достижения нашим ребятам теперь предстоит доказывать. Чем они, собственно, в эти новогодние дни и занимаются.

Джекпот подкрался незаметно...

На самом деле, разве что с крупным выигрышем, похоже, можно сравнивать подписание перед началом нынешнего сезона ХК «Барыс» контракта с белорусским специалистом Андреем Скабелкой. В него верили далеко не все, однако специалист сразу взял быка за рога и быстро навел порядок в настрадавшемся в прошлом сезоне под управлением Аскаром Шопобаевым и Галымом Мамбеталиевым флагмане отечественного хоккея с шайбой. Если опыт работы белоруса с национальной сборной Казахстана окажется столь же удачным, ему памятник в Астане нужно будет ставить. В буквальном смысле слова.

Надежды юношей питают

В отличие от своих старших товарищей-зимников, вполне успешно выступили на летней юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе молодые казахстанские атлеты. В общей сложности наши юноши завоевали в далекой Аргентине 10 наград — 4 золотых, по 3 серебряных и бронзовых. Вкупе — 14 общекомандное место. Это самая пока успешная юношеская Олимпиада в истории казахстанского спорта. Очень хочется надеяться, что раскрывшиеся таланты не будут безвозвратно потеряны, к чему мы уже успели, к сожалению, привыкнуть...

Скрестили шпаги не ради отваги

В целом, оказавшаяся неудачной для казахстанцев Азиада-2018 тоже преподнесла нашей стране локальный подарочек. А именно — золотую награду шпажиста Дмитрия Алексанина. Как ни крути, а это первая для нашей страны медаль такого достоинства у фехтовальщиков на Азиатских Играх в личном зачете. Ранее наши укротители клинка всего дважды поднимались на первую ступень пьедестала крупнейших континентальных состязаний: в 1994 году в Хиросиме и в 2002-м в Пусане, но оба те раза побеждали в командных соревнованиях. В финале казахстанец сенсационно выиграла у олимпийского чемпиона из Южной Кореи Пака Сана Ена. Знай наших!

Такие вот подарки преподнес 2018-й казахстанским любителям спорта. Которых, в свою очередь, редакция республиканского интернет-портала Sports.kz от всей души поздравляет с наступающим Новым годом! Пусть в 2019-м все ваши желания сбудутся, а мечты исполнятся! Здоровья, счастья, удачи! Всему Казахстану, всей планете Земля и, отдельно, — отечественному спорту! Побольше всем нам таких подарков! И других — тоже! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх