SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 февраля 2020 (14:53)

Пьянство, вымогательство, гнобление, распил. «Актобе» превратили в главное позорище казахстанского футбола

Пьянство, вымогательство, гнобление, распил. «Актобе» превратили в главное позорище казахстанского футбола

Каждый год верится, что кто-то наверху, кому реально небезразличен футбольный «Актобе», наденет, наконец, ежовые рукавицы и возьмется до упора затягивать в клубе гайки, избавляясь от главенствующих там дилетантов и мракобесов с привнесенной ими грязью. Но... все напрасно. На открывающиеся время от времени вакансии в руководстве толпой слетаются новые воинствующие профаны, и в следующем сезоне клубом насквозь пробивается очередное дно — и оказывается, что стремительно падать еще есть пока куда. А подниматься потом, судя по всему, никто уже и не собирается в принципе. 

В свете последних событий республиканский интернет-портал Sports.kz решил вновь попробовать оценить ближайшие и отдаленные перспективы ФК «Актобе».

По окончании прошлого сезона, когда актюбинцы вылетели в Первую лигу, многим казалось, что подобная перезагрузка в низшем дивизионе национального чемпионата вполне могла бы пойти клубу на пользу. Судя по доносящейся из Актобе информации, если старые задолженности в 2019 году местным ФК и были погашены, то, в то же самое время, интенсивно создавались новые. А претендовать на хоть какое-то возрождение профессиональному футбольному клубу с подобным бэкграундом в современных условиях практически нереально.

Хорошенько потрудившись в 2020-м, актюбинцы вполне могли подняться в КПЛ очищенными от всего того ненужного мусора, что сопровождает их последние годы, и начинать потихоньку вновь отвоевывать утраченные позиции в элитном дивизионе национального чемпионата. Но делать все по уму — это, как выясняется в очередной раз, никому в Актобе не интересно. Куда как более заманчивой выглядит перспектива постоянно устраивать руками очередных недоспециалистов широкого профиля абсолютную неразбериху, чтобы ловить потом желанную рыбку в до предела мутной водичке. А те, в свою очередь, от подобных перспектив никогда не отказываются.

То, что происходило с так называемым увольнением (а это точно не отставка — скорее, демонстративное вышвыривание вон) совсем недавно назначенного на пост главного тренера команды Владимира Маминова, в случае, когда речь заходит об «Актобе», вовсе не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Не кажется оно таковым, впрочем, и когда дело касается некоторых других казахстанских клубов — того же дожидающегося теперь санкций со стороны ФИФА «Иртыша», например. Разве что в павлодарском варианте речи о появлении перед игроками клубных руководителей в «неадекватном» состоянии, кажется, не шло... Хотя, конечно, можем и ошибаться. Но российский специалист однозначно получит теперь от клуба за перенесенные им на ровном месте публичные унижения весьма солидную компенсацию, — и вовсе не только моральную. Пусть не сразу, но никуда деньги актюбинских налогоплательщиков от него не денутся. Хуже всего, что все вот эти случайные в большом футболе прохожие, никогда и ничего не добившиеся бы в своей жизни без авторитетных родственников и покровителей, уже и не пытаются даже скрывать своего истинного отношения к тем, за чей, собственно, счет они и существуют, — к футболистам, к тренерам... А самое главное — к болельщикам!

Совершенно не красит, конечно, и подпевание тоненькими голосками дорвавшимся до власти в футбольных клубах разбушевавшимся хапугам-дилетантам наших прославленных ветеранов. Тем более, — занимающих, как Сеильда Байшаков, довольно высокие посты в отечественном футболе... Впрочем, эти люди себя и прежде компрометировали, как только могли. Им, то есть, не привыкать.

Но, конечно, заявление побывавшего недавно в расположении «Актобе» азербайджанского футболиста Фуада Байрамова о том, что в казахстанском клубе он должен был бы отдавать ровно половину своей зарплаты президенту ФК, — это уже все. Точка невозврата. Очередное дно не просто пробито — уничтожено напрочь. После этого поруководившими актюбинским клубом людьми должны вплотную заниматься прокуратура и следственный комитет. Это уже не шуточки. Получается, без году неделя руководящие ФК «Актобе» боссы именно только за этим и шли в клуб, причем будучи свято уверенными в том, что так работают в казахстанском футболе все, повсеместно?!.. Ведь никто даже не опасался того, что кто-нибудь из игроков вдруг может решиться поведать о творящихся в клубе преступлениях общественности...

И если и сейчас актюбинские футбольные бастыки и приводящие их к власти люди действительно серьезно наказаны не будут, — значит, возможно, так и есть. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх