SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2006 (15:53)

Путь в никуда?

В казахстанском футболе есть «его игроки», вызывающие комплиментарные отзывы болельщиков, а попытка привезти «своего тренера» закончилась неудачей. Об игроках, казахстанском футбольном рынке рассказывает лицензированный агент игроков россиянин Виктор Халапурдин.

– Почему все игроки, чьим агентом вы являетесь, выступают в костанайском «Тоболе»?

– Работа на казахстанском футбольном рынке – одно из приоритетных направлений в агентской деятельности. И мое сотрудничество с «Тоболом» длится уже более шести лет. И все эти годы я имел прямое или косвенное отношение к достижениям этого клуба. У меня тесные деловые контакты с директором клуба Халимжаном Ержановым и хочу сказать немного о нем. Это футбольный руководитель новой современной волны. Для него на первом месте всегда благополучие футбольного клуба, а не личные амбиции. Он медленно и уверенно выстраивает политику клуба к достижению главной цели – выигрышу золотых медалей. И если не будет никаких «подвохов», то эта цель уже близка.

– «Тобол» в этом году выкупил права на игрока российской юношеской сборной Харабару у российского «Нефтехимика». Каковы его перспективы в казахстанском первенстве?

– Я очень рад, что мне удалось организовать переход Андрея Харабары в 2005 году в «Тобол». Можно сказать, что он попал в свою команду. Он много играл как при Пачко, так и при Дмитрие Огае, что особенно важно. Харабара стал игроком основного состава, и я думаю, что в этом году Андрей будет одним из главных открытий чемпионата Казахстана.

– В костанайском клубе работал в качестве главного тренера российский специалист Пачко, но результатами он, мягко говоря, не порадовал…

– Владимир Пачко прибыл в Костанай по моей протекции. Я очень хорошо знаю этого специалиста. Мы вместе учились в Высшей школе тренеров в Москве. Он – наставник новой формации, и принципы его работы основаны на доскональном знании предмета и доверии коллектива. Владимир хорошо укомплектовал команду, сохранил ведущих игроков и пригласил молодых футболистов. Причина же его ухода из команды проста: над ним постоянно висел «дамоклов меч Муханова» (тренера, приведшего команду к двум серебряным медалям. – Авт.), при котором команда играла в красивый футбол, так любимый в Костанае. Но Пачко не Муханов, у него свое видение построения игры и достижения результата. И несмотря на то, что в клубе было много травмированных, команда шла на 3-4 месте. А потом была умело организована травля в местной прессе, вследствие чего был нарушен баланс во взаимоотношениях в коллективе… Сейчас Пачко работает в Латвии, ассистентом главного тренера Сергея Юрана в команде высшей лиги «Диттон». Также я имею для него предложение на работу в Иране.

– Как, на ваш взгляд, развивается футбольный рынок Казахстана?

– Очень сложно ответить несколькими фразами. Если коротко – то это дорога в никуда.

– Среди «ваших» футболистов бриллиантом выделяется Юрий Жирков из московского ЦСКА, а кто из сильных игроков, чьим агентом вы являетесь, выступают в казахстанских клубах?

– Это Нурмугамбетов, Бакаев, теперь Харабара. Я имею очень хорошие отношения с Нурболом Жумаскалиевым, – но у меня нет с ним контракта – пока он будет играть в Казахстане. Мы так договорились.

– Этот год – достаточно уникальный. Четверо казахстанских футболистов проходили сборы в российских клубах, но ни один из них не остался больше двух сборов…

– Лучшим казахстанским игрокам очень трудно пробиться в российские клубы премьер-лиги. Сегодня я не вижу таких среди действующих игроков. Возможно, это получится только у Жумаскалиева…

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх