14 февраля 2007 (11:43)

Путь "Шахтера". Неудавшийся эксперимент

Готовиться к новому сезону 2004 года карагандинский «Шахтер» начал под руководством Сергея Гороховодацкого. Однако вскоре наставником карагандинцев был назначен российский специалист Алексей Беленков.

Полностью поменялся руководящий штаб горняков. Старшим тренером команды стал еще один россиянин Андрей Демидов, одним из тренеров – ветеран карагандинского футбола Сергей Мищенко, тренером вратарей – россиянин Анатолий Бабенко. Беленков – достаточно известный тренер. Последним местом его работы до «Шахтера» был саратовский «Сокол». Однако, не зная толком ситуации в казахстанском футболе, россиянин привез с собой футболистов, которые «Шахтер» явно не усилили.

После переезда в Караганду Давида Лория, покинули состав карагандинской команды оба основных голкипера, не захотевшие сидеть на лавке. Даниил Рихард перешел в петропавловский «Есиль-Богатырь», Айрат Каримов – в «Алма-Ату». В Петропавловск переехал и Алексей Клишин. Азамат Ниязымбетов вернулся в родной «Тараз». Рустам Бейжанов пополнил ряды «Алма-Аты», а Артем Кучин – семипалатинского «Семея». Покинули также команду Римантас Жвингилас, Бегенчмухамед Кулиев и Сергей Москаленко, который выходил в новом сезоне на поле в составе команы 1-й лиги «Булат»-ЦСКА (Темиртау).

Единственным приобретением, реально усилившим команду горняков, перед началом чемпионата страны стал голкипер из Астаны Давид Лория. Из других новичков, пожалуй, можно было выделить разве что полузащитника Юрия Агапова, пришедшего из воронежского «Факела». Другие российские футболисты, пришедшие с Беленковым – Евгений Вдовенко («Звезда», Иркутск), Леонид Пантелеймонов («Спартак», Щелково), Алексей Шмаков («Чкаловец-1936», Новосибирск), игравшие в последнее время в КФК Андрей Лифоренко и Владимир Попов, украинец Денис Ляшко оказались невысокого даже для чемпионата Казахстана профессионального уровня. А голкипер Геннадий Стрикалов («Салют-Энергия», Белгород) и вовсе так и не сыграл за «Шахтер» ни одного матча.

Карагандинская команда под руководством Алексея Беленкова играла очень неудачно. Россиянин пытался привить горнякам игровую схему 3-5-2, однако собранные в нашей команде игроки к такой игре явно не были готовы. В конце концов, в конце первого круга российский специалист уехал в Москву и назад уже не вернулся, став одним из тренеров подмосковного клуба «Химки». Вслед за ним уехал и Демидов, нашедшего работу в качестве тренера «Сатурна» из Егорьевска. «Шахтер» же возглавил работавший в клубе начальником команды местный специалист Есен Сыздыков – выпускник Высшей школы тренеров в Москве. Помощниками его стали Сергей Мищенко и Сергей Дубков.

Новый тренерский штаб отказался от услуг «людей Беленкова» Пантелеймонова, Попова, Лифоренко, Стрикалова, которые не сумели после этого попасть в состав ни одного клуба 2-й лиги чемпионата России. Шмаков нашел себе место нападающего в егорьевском «Сатурне». Взамен них из фарм-клуба были переведены в состав главной команды полузащитники Вадим Боровский и Денис Дьяков. Столичный «Женис» отдал горнякам в аренду форварда Нилтона Мендеса, ставшего первым в истории футболистом карагандинского «Шахтера» из дальнего зарубежья. Вячеслав Руснак прежде играл за кишиневский «Зимбру». Запасной голкипер Ринат Муфтахов пришел из «Тараза», Марат Искаков в первом круге защищал цвета уральского «Акжайыка».

Во втором круге карагандинская команда, перешедшая на стандартную схему 4-4-2, провела ряд запоминающихся матчей. С приходом Мендеса начал забивать Финонченко. Перед последней игрой дома с «Актобе» горняки реально претендовали на место в первой шестерке чемпионата РК, однако победу в этом поединке одержали гости – 2:0. Причем перед этой игрой «Шахтер» буквально размазал по полю «Атырау» - 5:0. В итоге же карагандинская команда заняла 9 место, отстав на 2 очка от финишировавшей 6-й петропавловской команды «Есиль-Богатырь».

В чемпионате Казахстана-2004 за «Шахтер» играли: вратарь – Давид Лория (1981) – 35 (-28), защитники – Олег Корниенко (1973) – 33-3, Игорь Солошенко (1979) – 32-3, Олег Томашевский (1970) – 31, Андрей Володин (1982) – 18, Александр Москаленко (1976) – 15, Владимир Попов (1978) – 9, Евгений Тарасов (1985) – 6, Денис Дьяков (1985) – 2, полузащитники – Юрий Агапов (1980) – 32-5, Владимир Каштанов (1973) – 31-3, Евгений Вдовенко (1978) – 29-2, Андрей Лифоренко (1975) – 17, Вячеслав Руснак (1976) – 17-1, Рафаэль Хамидуллов (1976) – 14, Денис Ляшко (1980) – 10-1, Вадим Боровский (1986) – 10-1, нападающие – Андрей Финонченко (1982) – 30-8, Руслан Иманкулов (1972) – 27-1, Леонид Пантелеймонов (1971) – 18-4, Нилтон Мендес (1976) – 16-6, Михаил Глушко (1984) – 14, Алексей Шмаков (1980) – 13, Марат Искаков (1980) – 10-2. Один мяч в свои ворота забил Сергей Суродеев («Семей»).

В чемпионате Казахстана среди команд 1-й лиги конференции Северо-Восток играли команды нашей области «Булат»-ЦСКА (Темиртау) и «Шахтер-Юность» (Караганда). Темиртауская команда, которую в первом круге возглавлял Валерий Роднов, а затем – Шамиль Хафизов, выступила очень удачно, финишировав на первом месте в конференции. В стыковом поединке с победителем конференции Юго-Запад «Жамбылом» булатовцы оказались сильнее – 1:0. А в переходном матче в Алматы с местной «Алма-Атой» «Булат»-ЦСКА завоевал право выступить на следующий год в Суперлиге – 2:1. Причем оба мяча алматинцам забил Виктор Кожушко. За темиртаусцев в 2004 году в чемпионате страны играли бывшие футболисты карагандинского «Шахтера» Сергей Елескин, Олег Гычай, Андрей Казанский, Сергей Москаленко, Рустам Бейжанов, Алексей Пацуков, Евгений Ситников.

«Шахтер-Юность» финишировала на 8 месте в конференции. Нападающий карагандинского фарм-клуба Дмитрий Хоменко, забив 10 мячей, вошел в первую шестерку лучших бомбардиров конференции Северо-Восток.

На стадии 1/32 финала розыгрыша Кубка Казахстана 16 мая «Шахтер-Юность» на своем поле уступил экибастузскому «Батыру» - 0:2. «Булат»-ЦСКА в тот же день встречался в Астане с «Евразией». Булатовец Талгат Кабдулов открыл счет, однако после перерыва евразийцы отыгрались. Едва началось дополнительное время, как столичные футболисты забили два мяча подряд. Однако на 108 минуте Егор Щербаков возродил надежду темиртаусцев на удачный исход встречи, а на последней минуте дополнительного времени Кабдулов с пенальти перевел поединок в стадию послематчевых 11-метровых ударов. Их удачнее исполнили темиртауские футболисты – 3:0.

На стадии 1/16 финала в борьбу за Кубок РК вступил карагандинский «Шахтер». 30 июня в Алматы соперником горняков стал местный «Кайрат». На последней минуте первого тайма Алибек Булешев открыл счет, в начале второго Руслан Иманкулов сумел его сравнять. Однако за две минуты до окончания основного времени матча Арсен Тлехугов вывел в следующий раунд розыгрыша «Кайрат». Темиртауский «Булат»-ЦСКА дома встречался со столичным «Женисом». До 70-й минуты поединка на табло горели нули, однако затем точный удар получился у защитника гостей Дмитрия Туренко. В 1/8 финала вышел «Женис».

В число 22 лучших футболистов страны по итогам года вошел передний центральный защитник «Шахтера» Игорь Солошенко (под №2). Он, а также нападающий горняков Андрей Финонченко выступали в 2004 году за национальную сборную Казахстана. Солошенко отыграл 53 минуты в поединке с национальной сборной Армении (3:3), Финонченко в том же матче вышел на замену сразу после перерыва и забил гол. В следующем матче со сборной Кипра (1:2) Андрей вышел на замену за 4 минуты до финального свистка.

В ежегодном опросе журнала «Гол!» на звание лучшего футболиста страны года голкипер «Шахтера» Давид Лория занял 17-е место, Андрей Финонченко – 25-е, Марат Искаков поделил 35-37-е, Нилтон Мендес – 40-43-е, Олег Корниенко – 58-75-е.