SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2006 (14:05)

Путь "Шахтера". Лучший результат

Сезон 1995 года карагандинский «Шахтер» опять провел под началом того же руководящего штаба.

Главным тренером горняков работал Серик Бердалин, который был к тому же назначен наставником национальной сборной команды Казахстана. Начальником «Шахтера» в 1995 году был Есен Сыздыков, тренерами - Виктор Ивашкин и Валерий Лукьянчук.

Больших изменений в составе карагандинцев не произошло. Вернулись в Киргизию Руслан и Назым Аджиевы. За «Ансат» из родного Павлодара решил выступать голкипер Юрий Новиков. Георгий Сиоридзе перешел в команду 1-й лиги «Енбек» (Джезказган). Покинули состав горняков молодые Дамир Жапаров и Жандос Сыздыков.

Проведя, как это теперь называют, «точечную селекцию», тренерский штаб карагандинцев пригласил в команду опытного голкипера Владимира Цирина и известного форварда воспитанника карагандинского футбола Аскара Абильдаева из павлодарского «Ансата». Из Армении приехал выступавший за ереванский «Арарат», краснодарскую «Кубань» и абовянский «Котайк» полузащитник Самвел Костандян. Из темиртауского «Булата» пришел нападающий Баян Бадагулов.

Начали чемпионат Казахстана карагандинцы уверенно, как никогда. К 6-му туру горняки вышли на 1 место и долго уверенно удерживали лидерство в чемпионате страны. В какойто момент соперники все же настигли «Шахтер», однако после уверенной победы в 14-м туре дома над одним из главных конкурентов в борьбе за чемпионство «Таразом» горняки вновь возглавили турнирную таблицу. И снова преследователи сумели настигнуть карагандинцев... Во многом - из-за неожиданного поражения 1:4 дома от «Кайрата».

По ходу сезона состав карагандинского «Шахтера» понес изменения. Перешел в коллектив 1-й лиги «Енбек» (Джезказган) Баян Бадагулов. Из владивостокского «Луча» после трехлетнего перерыва вернулся в команду горняков Василий Деркач. Из темиртауского «Булата» пришел также игравший уже за «Шахтер» Владимир Тункин. Защитник Хамра Османов начинал сезон в алма-атинском «Кайрате».

Во многом определяющей в борьбе за золото чемпионата страны стала игра 22-го тура в Караганде между «Шахтером» и семипалатинским «Елимаем». Перед той встречей в чемпионате лидировал «Тараз», у карагандинцев и семипалатинцев было на очко меньше. В первом тайме полузащитник гостей Андрей Мирошниченко открыл счет. В перерыве по радио стадиона «Шахтер» было объявлено, что в Караганду пришла телеграмма из ФАРК (Футбольной Ассоциации РК), где написано, что за участие в матче против горняков форварда «Елимая» Олега Литвиненко, накануне отказавшегося ехать на сбор национальной команды страны, «Елимаю» будет засчитано поражение. Тем не менее, гости вышли на второй тайм с тем же Литвиненко в составе. В концовке встречи точный удар Василия Деркача свел поединок к ничьей, однако все были уверены, что победа будет отдана горнякам. Но руководство ФАРК в очередной уже раз повело себя непоследовательно, утвердив результат матча. А рванувший после этого к золоту «Елимай» было уже не остановить... В итоге карагандинцы финишировали третьими, отстав на 2 очка от «Тараза» и на 7 - от «Елимая».

До сих пор третье место в чемпионате страны 1995 года остается самым большим достижением карагандинского «Шахтера» в чемпионатах Казахстана. За горняков в том чемпионате играли: вратарь – Владимир Цирин (1960), защитники – Сергей Мищенко (1961) - 28, Берик Рахимбеков (1968) - 27-1, Игорь Хоботов (1972) - 27, Дмитрий Шейерман (1972) - 17, Владимир Тункин (1968) - 8, Василий Деркач (1965) - 7-2, Сергей Огольцов (1971) - 7, Алексей Бобров (1975) - 5, Хамра Османов (1972) - 4, полузащитники - Андрей Курдюмов (1972) - 28-2, Самвел Костандян (1966) - 27-7, Александр Манюк (1964) - 27, Сергей Егоров (1973) - 26-7, Георгий Маликов (1973) - 19-2, Олег Самойлов (1967) - 17, Казбек Кушебин (1972) - 13, Сергей Тимонин (1965) - 1, нападающие Руслан Иманкулов (1972) - 29-13, Юрий Карпов (1972) - 24-3, Аскар Абильдаев (1971) -16-3, Баян Бадагулов (1964) - 7-2.

Темиртауский «Булат» занял в этом чемпионате 15 место. В составе команды играли бывшие футболисты «Шахтера» Сергей Сорокин, Валерий Ширяев, Сергей Дубков, Владимир Кравченко, Владимир Тункин. Владимир Кравченко, забивший17 мячей, занял 4 место в споре бомбардиров чемпионата Казахстана. В список 33 лучших футболистов чемпионата страны вошли игроки «Шахтера» вратарь Владимир Цирин (подN2), правый защитник Сергей Мищенко (N1), левый полузащитник Самвел Костандян (N3), центральный полузащитник Андрей Курдюмов (N1).

Джезказганский «Енбек» стал вторым в 1-й лиге, завоевав право выйти в более высокий дивизион чемпионата страны. За джезказганцев играли бывшие футболисты «Шахтера» Виктор Асылбаев, Георгий Сиоридзе и Баян Бадагулов.

В розыгрыше Кубка страны на стадии 1/8 финала карагандинцы прошли «Актюбинец» - 2:0 (голы Бадагулов и Иманкулов) и 0:1. Темиртаусцы на этой стадии борьбы за почетный трофей встретились с «Горняком» из Хромтау - 1: 1 (Ерофеев) и 0:0. «Булат» вышел в следующий этап за счет гола, забитого на чужом поле.

В четвертьфинале встретились «Шахтер» И «Булат». Сильнее оказались темиртаусцы - 2:1 (Кравченко, Ерофеев - Карпов) и 1:0 (Токсанбаев). В полуфинале булатовцы по сумме двух матчей уступили чимкентской команде СКИФ-«Ордабасы» - 1:3 (Кравченко) и 2:2 (Ерофеев - два, один с пенальти).

В самом конце 1995 и начале 1996 годов национальная сборная Казахстана под руководством Серика Бердалина провела турне по арабским странам, где сыграла вничью со сборной Кувейта - 0:0 и уступила командам Саудовской Аравии - 0:3 и Ливана - 1:2. В составе нашей сборной играли карагандинцы Сергей Мищенко, Андрей Курдюмов, Руслан Иманкулов (все - по 3 матча), Аскар Абильдаев (2 игры) и Владимир Цирин, а также булатовец Сергей Елескин (по 1 игре). Единственный мяч национальной сборной РК в этих матчах провел Руслан Иманкулов.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх