SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2010 (09:54)

Пустите Давида к Голиафу!

Пустите Давида к Голиафу!

Говорят, что вратарь — половина команды. На мой, глубоко субъективный. возможно, взгляд — гораздо больше. В обязанности спортсмена, претендующего на гордое звание голкипера команды любого уровня, входит не только оборона собственных владений в ее рафинированном виде. Страж ворот — он, по сути, что-то вроде лакмусовой бумажки возможностей удачной игры всей команды в том или ином матче.

Если вратарь во всех смыслах готов к поединку, не допускает необязательных ошибок, умело указывает полевым игрокам на их ошибки, подсказывает лучшие варианты продолжения технико-тактических действий, то и его партнерам передается от голкипера уверенность. В противном случае полевые игроки начинают действовать с оглядкой на собственные ворота, что очень редко приводит к чему-то хорошему…

С момента окончания матча национальной сборной Казахстана в Зальцбурге прошла уже неделя, а на душе все так же… нет, не грустно, даже. Нужного слова подобрать не могу… Муторно, что ли? Чувство обреченности какой-то постоянно изнутри гложет…

Была ли три-четыре года назад казахстанская равна по уровню командам Сербии или Бельгии? Нет, конечно. В том отборочном европейском турнире казахстанцев по силе в своей группе можно было сравнивать разве что со сборными Армении и Азербайджана. Тем не менее, дружина Арно Пайперса набирала очки и в поединках с соперниками, бывшими заведомо ее сильнее. В отборочном турнире EURO-2008 наша команда записала в свой актив 10 очков — показатель, который Бернду Шторку с его сборной и не снился. Тут хорошо бы хоть результат команды Сергея Тимофеева (напомню — 1 очко в отборе на чемпионат Мира-2006) повторить…

Про в одночасье ставшего в этом сезоне основным голкипером национальной сборной Казахстана Андрея Сидельникова сказать, что он справляется с грузом возложенной на него большой ответственности, пока никак нельзя. Если на «ленточке» этот вратарь достаточно не плох, то его игра на выходах не выдерживает никакой критики. Про взаимодействие с защитниками вообще молчу… Общего языка с партнерами по обороне Андрей до сих пор так и не нашел. Хотя, напомню, за сборную Казахстана он играет с 3 марта этого года — даты проигранного матча со сборной Молдовы.

Интернет-пространство полно сообщениями о том, что, возможно, вскоре вратарский свитер сборной Казахстана на себя примерит выступающий сегодня за брянское «Динамо» Вениамин Мандрыкин. Оно нам надо на самом деле? Или в пределах Казахстана нет сегодня голкиперов, способных с не меньшим успехом помочь сборной своей страны в отборочном турнире чемпионата Европы? Непонятно, как же тогда управлялся собственными силами Пайперс, да еще и результат давал? Чем хуже сегодня тех же Сидельникова или Мандрыкина тезки-Александры Петухов, Григоренко и Мокин? А почему незаслуженно забыт Берндом Шторком Давид Лория?! Со времени прихода на должность главного тренера национальной сборной Казахстана (с 15 сентября 2008 года, поначалу — с приставкой «и. о.«) немецкого специалиста Лория-младшему было доверено место в воротах главной команды страны в официальных матчах всего однажды — в печальной памяти домашнем поединке против сборной Беларуси 1 апреля 2009 года… Той самой, кстати, игры, которая стала на сегодня последней в поединках за сборную Казахстана и в послужном списке Самата Смакова. В тот День дурака в дураках остался весь казахстанский футбольный люд, однако крайними были выставлены старожилы сборной, обладающие бесценным опытом — игроки пайперсовского набора. А ведь в отборе на EURO-2008 именно Давид Лория защищал ворота национальной сборной Казахстана во всех тех поединках, где и набирались вышеупомянутые 10 очков… Перед голкипером казахстанской команды оказывались бессильны многие известные в Европе игроки атаки. В поединках за сборную своей страны Лория отразил 2 пенальти — кроме него на сегодня этого не сделал никто. Как никакой другой вратарь и не провел столько матчей за сборную Казахстана. Многие поединки Давид вытягивал едва ли не в одиночку.

Кто-то скажет — прежние заслуги нынче не в счет. Но в текущем чемпионате страны Лория отыграл «на 0» 12 матчей — кроме него подобным достижением могут похвастать только россияне Роман Герус и Сергей Степаненко. В том, что сегодня павлодарский «Иртыш» занимает вторую строчку в турнирной таблице КПЛ, заслуга Давида Лория очень велика. В последний день октября голкиперу исполнится 29 лет — пора самого расцвета вратарского мастерства. И не всех пока еще Голиафов за время спортивной карьеры Давид успел победить…

8 октября в Астане национальная сборная Казахстана в Астане в рамках отборочного турнира EURO-2012 встречается с бельгийцами. Теми самыми бельгийцами, которых до сих пор при упоминании имени Давида Лория охватывает нервный тик… Вам нужны еще более прозрачные намеки, герр Шторк?
Автор: Алекандр Стрельников Фото: Павел Лаптев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх