Пусть будет ТАК!

Сегодня в столице состоялась презентация нового проекта —
профессионального клуба по дзюдо «ТАК Astana Сlub». На пресс-конференции
побывал и корреспондент интернет-портала «Sports.kz».
О целях и задачах клуба рассказал генеральный директор «ТАК Astana Сlub» Гани Алиев:
— Идея создания такого клуба давно назрела. Как правило, спортсмены, тренирующиеся и выступающие в таких клубах, добиваются высоких результатов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Не менее важно и воспитание подрастающего поколения, которому мы будем уделять должное внимание. Ведь дзюдо — это не просто вид спорта, а философия жизни.
Вице-президент Болат Абдрахманов:
— Действительно, уже сейчас мы ведем набор детей в группы подготовки нашего клуба. В сентябре ребята уже начнут тренировки.
Главный тренер клуба Сергей Раков:
— У нас будут выступать дзюдоисты в пяти весовых категориях. В состав вошли ведущие казахстанские спортсмены, такие как Максим Раков, Ислам Бозбаев, Сергей Лим и Ержан Шынкеев. Кроме того, ведем переговоры с легионерами, трое из них уже дали согласие выстпать за наш клуб, назову имя одного из них: Илиас Илиадис из Греции — Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира. Не забываем и о ближайшем резерве — на ближайшем молодежном чемпионате Казахстана просмотрим резерв и отберем десять лучших дзюдоистов, которые будут приняты в клуб. Ведущие наши спортсмены, кстати, будут проводить для детей и юношей мастер-классы.
Вице-президент Кинталь Исламов:
— В ноябре мы проведем презентацию, ив Астане состоится международный турнир с участием профессиональных клубов из России, Германии, Турции и Франции. В следующем сезоне уже выступим в клубном чемпионате мира.
— Не помешает ли выступление за клуб подготовке лидеров национальной сборной Казахстана к официальным соревнованиям?
— Напротив, они будут лучше готовы к стартам, так что тут никаких противоречий нет. В Европе, как уже было сказано, почти все лучшие дзюдоисты выступают за профессиональные клубы. Да и у нас во времена СССР существовала подобная практика. Вспомните чемпионаты спортивных обществ «Динамо», «Буревестник» и других. Так что уверен, создание в Казахстане профессионального спортивного клуба пойдет на пользу развитию дзюдо в стране.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












