SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2021 (12:07)

«Публичность — это не моё». Российский хоккеист «Алтая-Торпедо» — об уровне чемпионата Казахстана, карьерном пути и любимых игроках

«Публичность — это не моё». Российский хоккеист «Алтая-Торпедо» — об уровне чемпионата Казахстана, карьерном пути и любимых игроках

Воспитанник череповецкой хоккейной школы Дмитрий Белохонов проводит первый сезон во взрослом хоккее и успел приглянуться болельщикам «Алтая-Торпедо» своей техникой владения шайбой и скоростными прорывами к воротам соперника на предмет взятия ворот.

Скромный в жизни, на льду герой интервью преображается в активного и вездесущего энерджайзера, который может сыграть креативно. В его игре подкупает катание и искрометная техника.

— Какие впечатления остались от сезона 2020/2021?
— Неоднозначные. Очевидно, что итоговый результат нас не устраивает. Но при этом у нас собралась молодая команда, и мы имели все шансы на попадание в плей-офф. Думаю, что нам не хватило стабильности и опыта. Могли выдать серию удачных матчей, а затем следовали неудачные игры. Тем не менее, приобрели хороший опыт игры на таком уровне.

— Чемпионат Казахстана пополнился тремя командами из ВХЛ. Это тоже повлияло на борьбу за место в плей-офф?

— Мне сложно сравнивать так как впервые играл в Чемпионате Казахстана, однако, предположу, что уровень чемпионата однозначно стал выше: «Торпедо», «Сарыарка» и «Номад» усилили лигу.

— Как бы оценили свою игру?
— Не могу сказать, что есть удовлетворенность от своей игры. Мог и лучше сыграть, личная статистика вовсе не впечатляет. Должен был больше моментов реализовать. Нужно добавить в умении вести силовую борьбу, в реализации моментов у ворот соперника, хотя партнеры часто помогают, выводя на ударную позицию. Ну и конечно же, необходимо улучшать оборонительные навыки, что в современном хоккее особенно важно.

— С кем ставили чаще всего в одну тройку?
— Наверное, со Степой Богдановым и Никитой Линником. Нас стабильно ставили вместе во второй половине сезона, а в стартовом отрезке чемпионата выходил на лед с Никитой Линником и Женей Бабушкиным.

— При этом Степан Богданов отыграл и на позиции защитника.
— Да, у него неплохо получалось. Он даже больше очков набрал, играя в амплуа защитника, нежели нападающим.

— Тем не менее в концовке регулярного чемпионата «Алтай-Торпедо» уверенно обыграло в Павлодаре «Иртыш» (7:1, 6:3). С чем связана такая яркая игра в атаке?
— В «Иртыше» из-за финансовых проблем пошли на омоложение состава. У нас многое получалось в атаке. Считаю, что мы победили заслуженно.

— Насколько был тяжелым переход из МХЛ во взрослый хоккей?
— Было тяжело на предсезонных сборах: и скорости выше, и мастерство. Поэтому первые две недели тренировок на льду ушли на адаптацию к требованиям. Постепенно привык, затем съездили в Темиртау на предсезонные матчи. Там удалось отметиться результативными баллами.

— Как вам уровень Чемпионата Казахстана?
— Уровень хороший, так как в командах немало мастеров, которые выступали в КХЛ и ВХЛ. Как молодой игрок скажу, что можно расти и прибавлять. К примеру, в «Арлане» и «Кулагере» есть много опытных хоккеистов, которые играют в пас, в комбинационный хоккей.

— Какую игру требовали от вас тренеры, учитывая манеру: умение подержать шайбу, обыграть и настойчиво пойти на пятак?
— Да, тренеры требовали играть результативно, давали много игрового времени, возможность проявить свои качества как в большинстве, так и в меньшинстве.

— Вам больше в удовольствие играть с контролем шайбы?
— Мне по душе играть в комбинационный хоккей, при этом не терять шайбу в средней зоне. Тренеры прививают нам игру в пас, особенно при входе в зону. У нас молодая команда и мы должны играть быстрее, агрессивнее, первым номером. Стараюсь играть с контролем шайбы, хотя по ситуации могу сыграть проще.

— Вы являетесь воспитанником череповецкой хоккейной школы. Кто привел в хоккейную школу?
— В хоккейную школу привели мама и брат. Мой первый тренер — Сергей Юрьевич Соловьев. Тренировались и играли по возрасту со Стасом Петросяном. Как и Стас, затем играл в Белгороде.

— Какие турниры отложились в памяти?
— Играл за сборную Северо-западного региона. Запомнился международный турнир «Bauer Tretyak Russia Invite» в Санкт-Петербурге с участием команд из Финляндии, Латвии, Швеции.

— Как проходил переход в молодежный хоккей?
— В «Алмазе» играл очень мало, при этом никуда не отпускали, хотя и были предложения. В следующем сезоне прошел предсезонку с «Алмазом», но снова не попадал в состав. Договорился с руководством клуба, чтобы отпустили в Альметьевск.

— Сезон 2018/2019 сложился не так удачно. По какой причине?
— Тот сезон оказался неудачным так как выпал из состава по причине травмы. Хотелось бы вычеркнуть из памяти сезон 2018/2019.

— Поэтому и отправились в Белгород? Так сказать, перезагрузить карьеру.
— К тому времени в Белгороде играли знакомые ребята. После долгих раздумий решил поехать туда и не пожалел: отличный город и коллектив, условия для тренировок. Да и играли здорово, много очков набрал, стал лучшим бомбардиром лиги. Могли стать третьими, если бы сезон не прервали из-за пандемии.

— Как возник вариант с Усть-Каменогорском?
— В межсезонье звонили из Воронежа и предлагали приехать на просмотровый контракт. Затем Виктор Васильевич Богатырёв пригласил в Усть-Каменогорск. В «Торпедо» выстроена клубная вертикаль, это и перевесило. Есть возможность пробиться из фарма в основную команду.

— Кто из нападающих в НХЛ и КХЛ импонирует больше всего?
— Мэтью Барзал из «Айлендерс» своим катанием и активной игрой. Отметил бы манеру игры Элиаса Петтерссона из «Ванкувера», его броски. Из российских нападающих импонирует игра Антона Слепышева из ЦСКА и Дмитрия Кагарлицкого. В детстве мы часто смотрели матчи «Северстали». Тогда там играли Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Максим Чудинов, Евгений Кетов, Павел Бучневич. Слежу за выступлением «Северстали» в плей-офф КХЛ.

— С кем из одноклубников больше всего общаетесь?
— Наверное, с Иваном Подшиваловым. Мы вместе арендуем квартиру. С Денисом Грызловым и Максимом Чаловым тоже много общались, пока они не покинули команду.

— Назовите три лучших российских города.
— Санкт-Петербург, Казань и Москва.

— Любите путешествовать?
— Не большой любитель путешествий. За границей был лишь в Латвии.

— Что стоит на первом месте в плане покупки?
— Наверное, квартира в Череповце.

Блиц

— Зима или лето?

— Лето!

— Отдых на море или активный отдых?
— На море!

— FIFA или NHL?
— FIFA. Хотя я не большой любитель игры на приставке.

— Спортивный костюм или деловой стиль?
— Спортивный костюм!

— Bauer или CCM?
— CCM.

— Самолет или поезд?
— Самолет. Не люблю долгие поездки. Это утомляет.

— Шашки или шахматы?
— Шашки.

— Почему у вас мало фотографий в Instagram?
— Завел страницу лишь в прошлом году на Сибинах. Не большой любитель выкладывать фотографии в социальных сетях.

— Кто самый веселый в команде?
— Степан Богданов, Семён Богачонок, Павел Скуматов, Андрей Караваев. У нас веселый коллектив! Мы постоянно поддерживаем позитивную атмосферу в раздевалке.

— После матчей вручается ли папаха лучшему игроку?
— Да, после победных матчей. В Павлодаре после крайней победы папаху получил Эрик Алдабергенов, забросивший две шайбы.

— Какими тремя прилагательными охарактеризовали бы себя?
— Добрый, спокойный, непубличный. По характеру скорее интроверт. Не люблю посещать многолюдные места, больше предпочитаю быть дома. Ночные клубы, шумные места и публичность — это не моё. 

hc-torpedo.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх