Пётр Бадло: «Динамо» — сильный соперник, но мы приехали за победой»
Журналист «Футбола 24» расспросил украинского защитника актюбинского клуба Петра Бадло о слабых местах «Динамо», прогрессе казахского футбола и жертвоприношениях ради победы.
Казахский клуб уже в Украине. Завтра «Актобе» сыграет с «Динамо» решающий матч за право квалифицироваться в групповой турнир Лиги Европы. А уже сегодня Петру Бадло не дают покоя журналисты. Ещё бы: уроженец Тернопольщины сейчас главный авторитет «Актобе» на футбольном поле.
— Петр, приветствую на родной земле! Как долго вы не были в Украине?
— Спасибо! Приезжал домой совсем недавно, где-то три недели назад. Воспользовался паузой в чемпионате Казахстана. Где бы не был, а дома всегда — лучше всего.
— После поражения от «Динамо» в первом матче вы назвали некачественный газон одной из главных причин неудачи. В Киеве поле значительно лучше. Чего теперь ждать от «Актобе»?
— Я не говорил, что поле стало нам помехой. Впрочем, оно ведь и динамовцам существенно затрудняло игру — мы были в равных условиях, поэтому это не может служить оправданием. Что могу сказать наверняка: в Киеве будем играть только на победу. Мы приехали с решительными намерениями.
— Наверное, вы обратили внимание, что на старте сезона с игрой у «Динамо» не всё в порядке — команда Блохина выдает «валидольные» матчи. В чем слабое место вашего завтрашнего соперника?
— У них пока нет сыгранности. Появилось много новых людей. Но среди них много квалифицированных футболистов высокого класса. «Динамо» — сильный соперник.
— А в чем сила «Актобе»? Вы, как капитан, знаете это лучше...
— Наша сила — в дружественности. Мы очень сплоченные, мы единое целое.
— Зачастую футболисты, тренеры, президенты дают публичное обещание: мол, если победим, покрашу волосы или, скажем, пробегусь голышом. На какой поступок готовы лично вы, если «Актобе» попадет в групповой турнир?
— Не знаю. Мне никто ничего не предлагал такого (Пауза). Как капитан — готов на любые жертвы. Конечно, с пятого этажа прыгать не буду. Буду действовать в пределах разумного. Если нужно побрить голову или отрастить бороду — не вопрос (смеется).
— Сегодня другой казахский клуб — «Шахтер» может осуществить исторический шаг и привезти домой групповой турнир Лиги чемпионов. С чем связан такой качественный скачок футбола в этой стране?
— Успехи можно объяснить тем, что приходят квалифицированные тренеры и футболисты. В футболе появились деньги, руководство страны заботится об игре миллионов. Поэтому с каждым годом ощутимо прогрессируют и казахские клубы, и национальные сборные.
— У «Шахтера», кстати, есть традиция: перед важными матчами они режут барана. Планирует ли «Актобе» делать в Киеве подобное жертвоприношение?
— Ни в коем случае! Это чушь, забудьте! Все только и спрашивают о баране. Его режут только перед стартом сезона. Мы христиане, они мусульмане — это нормально. Мы же приглашаем священника в дом, чтобы он окропил освященной водой. Никто барана на «Олимпийский» тянуть не будет. Забудьте об этом!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?10
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 02:43Футбол
Роналду и Месси получили шанс на исторический матч на ЧМ-2026 - 02:38Футбол
Роналду создал проблемы Узбекистану и получил похвалу Мартинеса - 02:28Футбол
«Атлетико» пожалуется на «Барселону» в ФИФА из-за Альвареса - 02:21Футбол
Роберто Мартинес назвал ключевой фактор победы Португалии над Узбекистаном - 02:16Футбол
Файзуллаев оценил влияние отменённого гола на матч с Португалией - 02:13Футбол
«Я их не просил». Каннаваро объяснил тактику Узбекистана после разгрома на ЧМ-2026 - 02:09Футбол
Каннаваро выразил недовольство Роналду после матча Узбекистана - 02:08Футбол
«Как ребенок». Роналду показали после разгрома Узбекистана на ЧМ-2026 - 01:59Футбол
«Челси» близок к покупке одного из главных талантов Серии А Палестры - 01:42Футбол
Игрок сборной Англии Спенс отказался пожать руку Парти на ЧМ-2026. Видео - 01:31Футбол
Бруну Фернандеш назвал главных творцов разгрома Узбекистана на ЧМ-2026 - 01:28Футбол
Фабио Каннаваро высказался о разгроме от Португалии на ЧМ-2026 - 01:23Футбол
Сборная Узбекистана сделала Криштиану Роналду главным героем дня - 01:19Футбол
Главный тренер сборной Франции покинул команду во время ЧМ-2026 - 01:06Футбол
«Манчестер Сити» отреагировал на игру Хусанова на ЧМ-2026



















