Психолог предупредила о «гниении мозга» из-за одной привычки
6 февраля 2026, 09:29

Длительный просмотр коротких роликов в социальных сетях разрушителен для здоровья психики и мозга, заявила клинический психолог Светлана Свинцова, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
Свинцова рассказала, что привычка бесконтрольно смотреть видео в соцсетях создает серьезную нагрузку на мозг человека, провоцирует его «гниение» и формирует психологическую зависимость. «Соцсети стимулируют повышенную выработку гормонов удовольствия, что нарушает работу областей мозга, отвечающих за эмоции, внимание и принятие решений, а также влияет на процесс многозадачности. Частая смена деятельности в интернете ухудшает способность мозга фильтровать помехи и запоминать информацию», — объяснила психолог.
Кроме того, по словам Свинцовой, чем больше времени человек проводит в социальных сетях, тем выше у него риск развития депрессии и других психических расстройств. Также социальные сети могут делать людей более несчастными и снижать их качество жизни из-за чувства зависти, возникающего при просмотре чужого контента.
Чтобы избежать подобных проблем, психолог рекомендовала время от времени проводить частичную «цифровую детоксикацию».
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportНаука бьет тревогу — интеллект зумеров оказался ниже, чем у их родителей
6 февраля 2026, 10:42Lifestyle




