Психолог поставил «диагноз» Черчесову после скандала в сборной Казахстана и предупредил о последствиях

Известный спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал для «РБ Спорт» инцидент со Станиславом Черчесовым, возглавляющим сборную Казахстана, сообщает Sports.kz.
После матча с командой Словении в Лиге Наций, который казахи проиграли 0:1, Черчесов ответил вопросом на вопрос журналиста, облаченного в майку с эмблемой «ПСЖ»: «Ты по-французски сейчас говоришь?» Вопрос был задан на казахском. Казахстанская федерация футбола оштрафовала Черчесова примерно на 150 тысяч рублей за неуважение к языку той страны, где он работает.
В четырех матчах Лиги наций сборная Казахстана под руководством Черчесова потерпела три поражения, один раз сыграла вничью, не забив ни одного мяча. Как итог — последнее место в группе.
«Черчесов не всегда адаптирован к социальному окружению. Такое качество необходимо публичному человеку. Он должен понимать, что думают окружающие, что можно говорить, что нельзя, в какой момент. Эти качества можно приобрести, с другой стороны, они — врожденные.
Вопросы языка, культуры в бывших республиках СССР — весьма болезненные. И надо понимать, как себя вести. Конечно, на тренера влияют и результаты сборной Казахстана. Сейчас Черчесов не на коне. Такое поведение для него — защитная реакция. Не первый раз у него такие „шутки“ на пресс-конференциях. Это не значит, что он темный, неотесанный, грубый человек. Просто социально некомпетентный. Таким поведением Черчесов вредит больше всего самому себе. Потом он будет долго это заглаживать. А заглаживать то, что касается национальной сборной, — трудно, потому что слова вызвали большой резонанс», — сказал Гущин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
- 27 февраля, 2026
- 11:33ФутболНазначены судьи на матч за Суперкубок Казахстана «Кайрат» — «Тобыл»
- 11:30Футбол
Тимур Турлов обозначил приоритеты для возрождения «Шахтера» - 11:26Футбол
Участник еврокубка из КПЛ официально получил инвестора - 11:24Футбол
Аналитики оценили перспективы Дастана Сатпаева в «Челси» - 11:15Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана нашел новый клуб после ухода из «Иртыша» - 11:04Футбол
Андрей Карпович оценил итоги УТС «Елимая» и готовность к новому сезону КПЛ - 10:31Футбол
«Вселяет страх». За рубежом назвали лучшие качества Дастана Сатпаева - 10:18Футбол
Дастану Сатпаеву указали на основные недостатки перед переходом в «Челси» - 09:24Футбол
Лионель Месси дал окончательный ответ «Барселоне» - 09:13Футбол
Стал известен главный претендент на подписание Винисиуса - 09:10Футбол
Названа главная потеря чемпионата Казахстана по футболу - 08:56Футбол
«Барселона» объявила о серьезной потере - 08:15Футбол
Назван точный счет матча «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана - 07:59Футбол
Определились все участники и пары 1/8 финала Лиги Европы - 02:59Футбол
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Конференций

















