SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Психолог осудила новый тренд из TikTok

19 марта 2024, 16:21

Психолог осудила новый тренд из TikTok

Отказ вылезать из кровати в выходные, ставший новым трендом в TikTok под названием «постельное гниение», может привести к ослаблению социальных навыков и формированию бытовой беспомощности, предупредила психолог Елена Бачурина, сообщает Sports.kz со ссылкой на News.ru.  

В беседе с «360» специалист отметила, что современное поколение любит ставить «бездумные эксперименты» над организмом, не задумываясь о последствиях.

Современное поколение ставит бездумные эксперименты над своим организмом, телом и мозгом просто так — без всякой опоры на здравый смысл и элементарные знания. <...> Со временем такой образ жизни формирует не только ослабление социальных навыков, но и некую бытовую беспомощность, — пояснила психолог.

По ее словам, мозг должен чередовать пассивные и активные действия, и ежедневно человеку следует как отдыхать, так и заниматься какой-либо физической и умственной деятельностью. Бачурина предупредила, что постоянное нахождение в постели путает мозг и негативно влияет на когнитивные способности. Из-за этого организм находится в сильном стрессе. Кроме того, такая привычка чревата социальной самоизоляцией, депрессивными расстройствами и тревожностью.

Любой специалист скажет, что это вредно. Такая практика принесет больше вреда, нежели пользы. Советую следить за балансом активной деятельности и отдыха в пределах каждого дня, чтобы ощущать гармонию и подпитывать свое здоровье, — заключила специалист. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх