SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (08:54)

Прыгнем выше радуги

С 21 по 25 сентября в городе Алма-Ате прошел розыгрыш Кубка РК в прыжках на батуте и чемпионат Казахстана в прыжках в отдельных упражнениях на акробатической дорожке.

Соревновались спортсмены 1994 года рождения и старше. Участвовали команды из семи городов Казахстана - Алма-Аты, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Павлодара, Чимкента, Тараза и Караганды. В прыжках на батуте определялся абсолютный чемпион по сумме двух упражнений. На дорожке определялся победитель в каждом из двух упражнений.

В мужских прыжках на акробатической дорожке после упорной борьбы в предварительном упражнении среди восьми попавших в финал спортсменов оказались наши земляки Григорий Альхов, Александр Юдинцев и Артем Ильященко. Старший тренер республики Михаил Дедуренко особенно выделил двух последних.

В первом упражнении на акробатической дорожке 2 место занял Александр Юдинцев, а 3-е - Григорий Альхов. Во втором упражнении наши спортсмены поменялись призовыми местами.

Во втором упражнении у девушек карагандинка Равиля Курмалеева заняла 3 место. Тренер Равили Ирина Аленушка объясняет это тем, что упражнение было новое и малознакомое.

До этого с 30 августа по 2 сентября в немецком городе 3альцгиттере проходил этап Кубка Мира по акробатике. Участвовало около 30 стран. Карагандинские спортсмены показали неплохие результаты, если учитывать, что выступали довольно именитые спортсмены со всего мира. Александр Юдинцев оказался на 11 месте, а Григорий Альхов - на 14-м.

Это также можно объяснить тем, что была задержка с билетами в Турции. Вместо того, чтобы тренироваться в Германии, наши спортсмены вынуждены были отсиживаться в аэропорту. В результате - всего один день на тренировку. Дорожка не опробована, спортсмены должным образом не размялись...

Теперь команда Караганды готовится к чемпионату Казахстана среди молодежи по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, который пройдет с 23 по 25 октября в Чимкенте. Сейчас идет усиленная подготовка - разминка, растяжка, а затем непосредственно прыжки. На соревнованиях учитывается буквально все - приземление, толчок, положение рук, ног, высота полета, скорость вращения, поэтому каждый элемент тщательно отрабатывается. Тренер ежесекундно контролирует тренировочный процесс - делает замечания или, наоборот, хвалит. Сейчас это особенно нужно спортсменам. Многие наставники не в состоянии поехать с акробатами на соревнования, причина тому - недостаточное финансирование.

Будем надеяться, что наши спортсмены и дальше будут радовать нас своими победами.

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх