SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2009 (17:45)

Прямая линия с Берндом Шторком

Прямая линия с Берндом Шторком

Наставник национальной сборной Казахстана Бернд Шторк ответил на вопросы посетителей сайта «Sports.kz».

Uralsk (Уральск): Назовите тройку лидеров Премьер-Лиги этого сезона?
Ответ:
Могу назвать тройку, но лучше — четверку. Актобе, Локомотив, Шахтер и Тобол. При этом, Актобе считаю лучшим. Хорошо идет Локомотив. Приятно удивил Шахтер. Тобол начал сезон не очень удачно, но к осени выправился.

Асхат М (Алматы): Как Вы думаете, с таким темпом развития когда же наша сборная может попасть в Чемпионат Мира? Если же конечно это возможно?
Ответ:
Хороший вопрос. Мы сможем попасть в финал серьезных турниров только тогда, когда поменяем свое отношение к футболу. Сейчас уже не только я говорю об уровне «физики» игроков. Это видят все. Очень большую работу нужно провести в клубах, чтобы соответствовать по критериям с командами международного уровня. Мы должны уметь бегать 90 минут, при этом демонстрировать азарт и волю к победе.

Это видение есть у меня, оно есть у Федерации Футбола страны, у многих поклонников и профессионалов.

Али (Тараз): Где вы начали тренерскую карьеру?
Ответ:
В 80-х я играл в составе клубов «Бохум» и «Боруссия Дортмунд». Потом Чуть более года тренировал небольшой клуб «Хомбург» из Дортмунда. После этого я отучился на лицензию PRO и работал в тренерских штабах клубов «Штутгарт» (Штутгарт), «Боруссия» (Дортмунд), «Герта» (Берлин), «Вольфсбург» (Вольфсбруг), «Партизан» (Белград, Сербия).

Joker (Жанаозен): Прокомментируйте пожалуйста игроков играющих Германии с казахстанскими корнями, почему бы не взять их в нашу сборную, ведь вы много говорите о нехватке физики, а с ними таких проблем наверное не будет?
Ответ:
В Германии действительно есть несколько неплохих футболистов с казахстанскими корнями. Все бы ничего, если бы не немецкое гражданство. Казахстанское законодательство запрещает своим гражданам иметь второй паспорт, поэтому и возникли вопросы. При этом, я слышал о том, что в каких-то видах спорта такая возможность давалась, и я надеюсь, для футбола сделают исключение.

Что касается физики — все игроки получили футбольное образование в Германии, где вопросам фитнеса уделяется колоссальное внимание.

Нуршат (Астана): Казахстан в рейтинге ФИФА занимает 130–136 места это реально отражает ситуацию футбола в нашей стране, или эти показатели не отвечают реалиям?
Ответ:
Думаю — это объективная оценка. В Казахстане много футболистов, которые прекрасно играют и обладают хорошей скоростью. Но не могут бегать по полю 90 минут полной концентрации. Нужно системно наладить работу в клубах. Хорошо бы вывезти тренеров на стажировку за границу, где они приняли бы участие в тренировочном процессе в больших серьезных международных клубах.

Тогда вырастет уровень игроков, команд, чемпионата, Национальной Сборной. Уровень ФИФА определяется больше по международным матчам, поэтому, если мы хотим подняться в рейтинге, нужно сделать большой акцент на подготовку футбола до уровня европейских команд.

Айдос (Астана): Мне кажется, что сборную Хорватию сейчас лихорадит и у нас есть реальный шанс на полной самоотдаче, которой я считаю у нашей команде не занимать, можно их обыграть. Надо просто хорошо подготовить игроков психологический. Как вы считаете?
Ответ:
Вы очень большой оптимист. Сборная Хорватии — одна из сильнейших команд мира. Занимает 9 позицию в рейтинге ФИФА на 2 сентября 2009 года. В команду приглашены футболисты из крупнейших клубов Бундеслиги — Шальке, Бавария, Гамбург; Английской Премьер-лиги — Арсенал, Тоттенхэм, Портсмут. Много футболистов, выступающих за французские клубы. Практически у всех них есть хороший международный опыт.

Также, отмечу, что Хорватии обязательно нужно будет победить — в случае ничьей или проигрыша они дают шанс Украине на выход в финальную часть Чемпионата Мира 2010 года. Поэтому приедут сильнейшие, с расчетом на победу.

Нам, по большому счету уже нечего терять в данном отборочном цикле, но это не будет значить, что мы намереваемся сдаться. Вовсе нет. Игра предстоит очень интересная и очень полезная для нашей молодой Сборной. Больше будем играть от обороны, но будем стараться контратаковать и обязательно постараемся забить гол.
А насчет психологии — рановато ещё, на мой взгляд. Когда выстроим более проблемные стороны, тогда и будем прибегать к дополнительным способам повышения эффективности команды.

AKTAU (Актау): Уважаемый господин Шторк, скажите пожалуйста идет ли работа по привлечению в сборную Кенжесариева и Каримова?
Ответ:
Я уже ответил на этот вопрос. Поя работа — тренировать Сборную. Для решения организационных вопросов есть специальные люди. Сейчас подобрался очень хороший коллектив. Сильный боевой дух, сыгранность. Решится — хорошо. Нет — нет.

ААА (Костанай): Хотелось бы узнать, занимаются ли с нашими игроками профессиональные психологи? Ведь психологический настрой очень важен.
Ответ:
Пока такой практики нет, и я не предвижу её в ближайшее время.

Даурен (Алматы): Согласны Вы с тем, что нужна кардинальная перестройка в системе развития футбола у нас, в стране? И в развитии детско-юношеского футбола, и во-взрослой лиге? Ведь нет должной подпитки, сами же ведите? Хиддинк курирует эти вопросы, почему бы не работать также в этом направлении вашему штабу, или не предложить Вам что-то руководству федерации?
Ответ:
Тот факт, что я работаю на посту Главного Тренера Сборной, показывает, что в Федерации Футбола ведется работа по развитию этого спорта в стране. Это же показывает присутствие Николая Левникова на посту руководителя судейского корпуса. Назначение главным тренером U21 и U19 Павла Родненка — ещё один показатель выбранного формата. В страну привлекаются люди, которые не понаслышке знают, что такое современный футбол, принимали непосредственное участие в его развитии.

Все клубы Премьер-Лиги обязали открыть футбольные школы. Проводится турнир «Балгары Доп». Строятся стадионы, открываются секции. Робота ведется. Конечно, для того, чтобы дотянуться до уровня той же Белоруссии, где есть порядка 150 футбольных школ, нам ещё нужно время.

Мое мнение ни для кого не секрет, тем более, что я открыт. Вы можете многое увидеть в прессе — я рад, что спортивная журналистика в стране также развивается, и ребята понимают важность Национальной Сборной. У меня также открыт персональный блог по адресу http://bb.ct.kz/index.php?automodule=blog&blogid=1500&

Вы можете зайти и задать любой вопрос по футболу — я буду рад ответить.

Ернар (Талдыкорган): Здравствуйте господин Шторк. Была ли ошибкой, что Казахстан перешел из АФК в УЕФА?
Ответ:
Ни разу не ошибка. В Европе гораздо выше уровень команд. Для Казахстана переход в УЕФА — это громадный футбольный прорыв.

Айбек (Актобе): Каково быть тренером сборной Казахстана? Нравится ли вам наша страна?
Ответ:
Я очень рад, что работаю в Казахстане. Живу я в Алматы, много где бываю по городу. Очень нравятся ваши горы. Приветливые, позитивные люди.
Также, я рад работе Главным тренером Сборной по футболу. Потому что для меня это также огромный опыт. У меня есть четкое видение — что и как делать. И понемногу я начинаю видеть, как семена дают рост. Во многом, работа тренером — это очень творческий труд.

Ural (Уральск): Почему не даете шанс другим вратарям? Ведь со стороны видно, что Мокин играет стабильно неуверенно, из-за этого ломается игра всей команды.
Ответ:
Очень жаль, что вы не видели игры с Украиной. Мокин там отлично сыграл. Также, жаль, что не видели игры с Андоррой. Там он также показал себя с лучшей стороны. Я считаю Мокина лучшим вратарем казахстанским вратарем. Назову ещё Шабанова, Григоренко и Мукашева.

Арман (Караганда): Как думаете, сколько нужно платить нашим игрокам в месяц, на сколько тянет их уровень мастерства?
Ответ:
Прежде чем говорить о деньгах нужно поговорить, о целях и задачах. Если правильно выставить цели и задачи, обеспечить хорошее выполнение, то деньги сами придут.

Ещё раз отмечу. Я занимаюсь с людьми. Организационными и прочими вопросами занимаются другие люди.

Караганда (Караганда): Как думаете, вы бы смогли предложить кого-то из игроков нашей страны в немецкие клубы?
Ответ:
Повторюсь. У нас есть хорошие, техничные, быстрые игроки. Но нет физически сильных. Нужно прокачать эту сферу, и тогда будет интерес не только у Бундеслиги. Думаю, будет интерес, прежде всего из России и Украины и других профессиональных европейских лиг.

Нуршат (Астана): Как вы считаете, правда что есть народы, для которых игра в футбол дается сложно? Например, казахи рождены для единоборств, бокс, борьба наш конек.
Ответ:
В первый раз об этом слышу. Ну слышал, что у Ямайки слабая сборная по бобслею… но чтобы так категорично. Нужно посмотреть на вопрос глубже. Среди мировых грандов есть клубы изо всех континентов — Европа, Америка, Африка, Азия. Если посмотреть более локально-то среди игроков есть представители многих национальностей — казахи, русские, украинцы, азербайджанцы, белорусы и многие другие. Так что считаю этот тезис не правильным.

Баглан (Алматы): Вы всегда отмечаете слабую физ.подготовку нашей команды, не обдумывали ли вы вариант совмещения сборной и создать базовый клуб для сборной, чтобы игроки были под вашим присмотром?
Ответ:
Если так встанет вопрос-то я, думаю, не откажусь. Потому как наличие базового клуба — очень удобно для Сборной. Но если этого не случиться — мне есть чем заняться и без подобного совмещения.

Руслан (Атырау): Как Вы оцениваете уровень чемпионата Казахстана в этом году?
Ответ:
Чемпионат растет. Растут команды, растут игроки. Футбол в стране прогрессирует.

Руслан (Атырау): C Беларусью и Хорватией наша сборная будет играть от обороны или в атаке?
Ответ:
Больше от обороны, потому как оба соперника — фавориты. Но будем стараться атаковать и сделаем максимум, чтобы забить гол.

Нуршат (Астана): Скажите психологически с Андоррой тяжелее играть, чем с Англией? Потому что в первом случае, мы должны только побеждать, а во втором победы ждать нам не откуда?
Ответ:
Два разных настроя. С Англией играли для опыта, с Андоррой — для победы. Нельзя сказать, что психологически там было легче, а там труднее. Просто по-разному. Напряжение перед Андоррой было больше, потому что проигрывать нельзя.

Артем (Караганда): У вас есть стратегия по который мы должны выйти на определенный уровень к какому-то времени?
Ответ:
Прежде чем выстраивать стратегии, нужно убедиться в их реализуемости. Как только мы увидим, что основные параметры мы подтянули, тогда и будем говорить о стратегиях. У меня есть видение, как двигаться, есть определенные цели и ожидания. Поживем — увидим!

Большое спасибо всем за интересные вопросы, знание и любовь к футболу!

За помощь в проведении онлайн-конференции с Берндом Шторком приносим благодарность пресс-службе ФФК.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх