6 декабря 2022 (12:54)

«Проводит свой лучший сезон». «Ак Барс» вспомнил про Боченски и назвал нового лидера «Барыса»

Пресс-служба казанского «Ак Барса» поделилась анонсом матча с астанинским «Барысом», который пройдет сегодня в столице Казахстана, передает Sports.kz.

«Соперник

„Барыс“ занимает восьмое место в таблице Восточной конференции, после 39 игр в активе команды Андрея Скабелки 35 очков при разнице шайб 81:107.

В последнем матче регулярного чемпионата „Барыс“ дома одержал волевую победу над „Салаватом Юлаевым“ (2:1). Голы в составе команды из Астаны забили Аркадий Шестаков и Егор Петухов.

Линден Вей возглавляет список лучших бомбардиров „Барыса“, набрав 22 (13+9) очка в 38 встречах.

О себе

„Ак Барс“ занимает седьмую строчку на „Востоке“: в 37 играх казанцы набрали 40 очков при разнице шайб 94:97.

В последнем матче регулярного чемпионата „барсы“ дома в овертайме вырвали победу у московского „Динамо“ (3:2 ОТ). У казанцев шайбы забросили Дмитрий Воронков, Вадим Шипачёв и Станислав Галиев.

Лучший бомбардир „Ак Барса“ — Александр Радулов, который набрал 25 (13+13) очков в 33-х играх».

«История встреч

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 45 раз. 9 побед на счету „Барыса“ (по одной в овертайме и буллитах), 36 раз был сильнее „Ак Барс“ (в том числе две победы в овертайме, три — по буллитам). Разница шайб — 84:156 в пользу „барсов“.

В составе „Барыса“ чаще других результативными действиями отличался Брэндон Боченски, завершивший карьеру в 2019-м. На его счету 14 (7+7) очков. Среди действующих игроков „Ак Барса“ лучший бомбардир противостояния — Данис Зарипов, нападающий набрал 26 (7+19) очков.

В этом сезоне команды обменялись гостевыми победами: „Барыс“ взял верх в Казани со счётом 3:2, „Ак Барс“ взял в Казахстане реванш со счётом 2:1.

Лидер

Егор Петухов проводит свой лучший сезон в карьере по снайперским показателям. Форвард уже забросил 11 шайб (второй показатель в „Барысе“), две из которых стали победными. Для Петухова этот сезон в КХЛ — 5-й в карьере, но из года в год он отличался не чаще, чем 4 раза за чемпионат.

Обратите внимание

5 побед подряд „Ак Барс“ одержал в столице Казахстана: победная серия длится с 22 ноября 2019 года.

Цифра

„Ак Барс“ делит с „Барысом“ третье место в лиге по количеству шайб, пропущенных в большинстве. Обе команды четырежды пропустили, имея численное превосходство на льду. Лидеры — „Северсталь“ и минское „Динамо“, пропустившие по 7 голов.

Факт

„Барыс“ и „Сочи“ лишь дважды одерживали победы за пределами основного времени — это худший показатель в лиге. Команда из Казахстана выиграла по одному матчу в овертайме и серии буллитов, у „Сочи“ — дву победы в овертаймах», — написано в материале.

Прямая трансляция матча КХЛ «Барыс» — «Ак Барс»