«Проводили самостоятельное лечение». Врачи ответили на обвинения матери скончавшегося футболиста «Окжетпеса»

В Управлении здравоохранения Акмолинской области ответили на обращение матери скончавшегося 19-летнего футболиста Романа Зюзина, передает корреспондент Bnews.kz.
Так, по данным медиков, вызов к пациенту поступил 10 августа в 23.10. По приезду фельдшера был проведён осмотр пациента, который жаловался на повышение температуры тела до 39,0 и боли в поясничной области, иррадиирущие в нижние конечности.
«При обследовании артериальное давление составило — 110/70. А после проведённого осмотра фельдшером внутримышечно была сделана инъекция противовоспалительного, обезболивающего препарата. После улучшения состояния были даны рекомендации, показаний к госпитализации на момент осмотра не было. Также требований со стороны родственников о госпитализации не поступало», — говорится в распространенном сообщении управления здравоохранения Акмолинской области.
Также Фельдшером «скорой помощи» инъекция препарата «цефазолин» Зюзину Роману не проводилась, так как он не входит в перечень препаратов для оказания неотложной помощи бригадой «скорой помощи, говорится в сообщении.
Повторное обращение от пациента поступило 11 августа в 10.02 с жалобами на головную боль, головокружение, слабость и трехкратную рвоту.
«Была оказана неотложная помощь. Больной был доставлен в приемный покой в 10.50 11 августа. Из анамнеза выяснено, что пациент проводил самостоятельное лечение мазью „Вишневского“ по поводу вросшего ногтя пальца ноги, гнойник самостоятельно вскрылся, перевязки осуществлялись отцом на дому», — заявили в Управлении здравоохранения области.
Кроме того, во время лечения проводилась дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, антибактериальная терапия. После этого были проведёны консилиум с участием заместителя главного врача и заведующих клинических отделений, консультация нефролога, корректировка лечения. На фоне проводимого лечения состояние в динамике не улучшалось, в связи с чем повторно, 13 августа был проведён консилиум с участием заведующего реанимации областной больницы, а также телемост с реаниматологом Республиканского центра неотложной помощи города Нур-Султан.
«Согласно протокола лечения данного заболевания и рекомендаций, пациент получал весь комплекс необходимого лечения. 14 августа в 10.45 на фоне комплекса проведенных лечебных мероприятий пациент экзальтировал. Родные предоставили письменное заявление об отказе от проведения патолого-анатомического вскрытия и отсутствии претензий к медицинскому персоналу. Посмертный диагноз „сепсис острая стадия, молниеносное течение“. Септический шок тяжелой степени», — заключили врачи.
В настоящее время при Управлении здравоохранения создана комиссия для выяснения причин случившегося.
Напомним, 14 августа 19-летний игрок «Окжетпеса» Роман Зюзин скончался.
Позднее его мама попросила помощи у неравнодушных казахстанцев. Женщина считает, что к гибели сына привела халатность врачей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Хартс» упустил титул на финише, а Чесноков — шанс заявить о себе. Что теперь ждёт казахстанца в Шотландии?
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20265
«Астана» идёт за третьим местом, «Тобол» — за кубковым реваншем. Что ждать от десятого тура КПЛ?1
«У Кенжебека было не так много шансов, Алип сросся с „Зенитом“, а по Зайнутдинову трудно делать прогнозы». Дмитрий Зимин оценил перспективы казахстанцев в РПЛ2
- 17 мая, 2026
- 21:26Футбол
Владимир Чебурин высказался после ничьей «Атырау» с «Актобе» - 21:08ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Тобол» 2:11
- 20:54Футбол
Быстрый дубль Абикена принес «Кайсару» первую победу в КПЛ-20263 - 20:43Футбол
«Эльферсберг» впервые за 119 лет вышел в Бундеслигу - 20:36Футбол
«Реал» вернул Килиана Мбаппе в стартовый состав - 20:20ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Атырау» 1:1
- 20:16Футбол
Рафаэль Уразбахтин оценил победу «Кайрата» над «Женисом»3 - 20:09Футбол
Гвардиол может перейти из «Манчестер Сити» в «Реал» - 20:04ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Атырау» 1:1
- 20:01Футбол
Гол-красавец спас «Актобе» от домашнего поражения «Атырау»2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










