«Проводили самостоятельное лечение». Врачи ответили на обвинения матери скончавшегося футболиста «Окжетпеса»

В Управлении здравоохранения Акмолинской области ответили на обращение матери скончавшегося 19-летнего футболиста Романа Зюзина, передает корреспондент Bnews.kz.
Так, по данным медиков, вызов к пациенту поступил 10 августа в 23.10. По приезду фельдшера был проведён осмотр пациента, который жаловался на повышение температуры тела до 39,0 и боли в поясничной области, иррадиирущие в нижние конечности.
«При обследовании артериальное давление составило — 110/70. А после проведённого осмотра фельдшером внутримышечно была сделана инъекция противовоспалительного, обезболивающего препарата. После улучшения состояния были даны рекомендации, показаний к госпитализации на момент осмотра не было. Также требований со стороны родственников о госпитализации не поступало», — говорится в распространенном сообщении управления здравоохранения Акмолинской области.
Также Фельдшером «скорой помощи» инъекция препарата «цефазолин» Зюзину Роману не проводилась, так как он не входит в перечень препаратов для оказания неотложной помощи бригадой «скорой помощи, говорится в сообщении.
Повторное обращение от пациента поступило 11 августа в 10.02 с жалобами на головную боль, головокружение, слабость и трехкратную рвоту.
«Была оказана неотложная помощь. Больной был доставлен в приемный покой в 10.50 11 августа. Из анамнеза выяснено, что пациент проводил самостоятельное лечение мазью „Вишневского“ по поводу вросшего ногтя пальца ноги, гнойник самостоятельно вскрылся, перевязки осуществлялись отцом на дому», — заявили в Управлении здравоохранения области.
Кроме того, во время лечения проводилась дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, антибактериальная терапия. После этого были проведёны консилиум с участием заместителя главного врача и заведующих клинических отделений, консультация нефролога, корректировка лечения. На фоне проводимого лечения состояние в динамике не улучшалось, в связи с чем повторно, 13 августа был проведён консилиум с участием заведующего реанимации областной больницы, а также телемост с реаниматологом Республиканского центра неотложной помощи города Нур-Султан.
«Согласно протокола лечения данного заболевания и рекомендаций, пациент получал весь комплекс необходимого лечения. 14 августа в 10.45 на фоне комплекса проведенных лечебных мероприятий пациент экзальтировал. Родные предоставили письменное заявление об отказе от проведения патолого-анатомического вскрытия и отсутствии претензий к медицинскому персоналу. Посмертный диагноз „сепсис острая стадия, молниеносное течение“. Септический шок тяжелой степени», — заключили врачи.
В настоящее время при Управлении здравоохранения создана комиссия для выяснения причин случившегося.
Напомним, 14 августа 19-летний игрок «Окжетпеса» Роман Зюзин скончался.
Позднее его мама попросила помощи у неравнодушных казахстанцев. Женщина считает, что к гибели сына привела халатность врачей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 18:42Футбол
Сборная России приняла решение по Сафонову и назвала окончательный состав - 18:34Футбол
На «Астана Арене» заменят газон на натуральный для Суперкубка УЕФА2 - 17:34ФутболПолузащитник «Улытау» Бугнон пропустит матч в Актобе
- 17:29Футбол
Клуб КПЛ не погасил долг перед зарубежными партнерами - 17:00Футбол
«Эльче» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:18Футбол
Аверченко оценил конкуренцию за место основного голкипера сборной Казахстана - 16:08Футбол
Озвучены сроки возвращения Бактиера Зайнутдинова1 - 15:56Футбол
Стали известны сроки возможного ухода Холанда из «Манчестер Сити» - 15:31Футбол
Бауыржана Исламхана видят в роли лидера сборной Казахстана - 15:19Футбол
«Манчестер Юнайтед» предложили подписать Абдукодира Хусанова - 14:50Футбол
Казахстан впервые в истории примет матч за Суперкубок УЕФА9 - 14:11Футбол
Эксперт оценил потерю Дастана Сатпаева для сборной Казахстана1 - 13:57Футбол
Со счетом 5:1 закончился первый матч Узбекистана на футбольном турнире Азиады-2026 - 13:49Футбол
Экс-футболист КПЛ заинтригован стартом сборной Казахстана с новым наставником - 13:42Футбол
Евгений Аверченко оценил состав сборной Казахстана на Лигу наций1


















