SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2007 (08:50)

Проверка «Тобылом»

И вновь, после очередной порции впечатлений, полученных от матчей наших сборных, мы увидели то, каким образом близится к своему логическому завершению наш внутренний чемпионат. После того как в воскресенье была сыграна большая часть матчей 20-го тура, определившая обоснованность лидеров после двух третей пути, можно ждать еще большего накала страстей и раскручивания интриги на рынке распределения драгметаллов.

Как продолжительное любование красивым пейзажем, так и желанием увидеть костанайский «Тобыл» своими глазами можно оценить повышенный интерес алматинцев к матчу в южной столице. Перед ответной встречей Кубка УЕФА с польским «Гроцлином» этот поединок можно было рассматривать как репетицию игры костанайцев через два дня, надеемся, не последней.
Визит команды, достойно выступившей в Кубке Интертото, в составе которой задействованы игроки сборных страны, для возрождающегося «Кайрата» стал экзаменом на перспективу. Отсутствие стабильности, недостаток сыгранности, физической прочности, нехватка мастерства и опыта не могли не сказаться на итоговом результате. Не знаю, найдутся ли такие, кто кинет камень в огород команды, не сломившейся психологически задолго до финального свистка, но зная обо всех проблемах, преследующих алматинский коллектив, грех обвинять его в последнем поражении. Самые интересные события развивались после трагикомического эпизода, когда был открыт счет в матче. Заработав фол, костанайцы установили мяч на левом крыле атаки, недалеко от угла штрафной площади кайратовцев. Безупречный удар Руслана Балтиева в ближний угол завершился броском Ильи Юрова, так и не сумевшего преградить путешествие мяча в ворота и самого влетевшего в «раму». После контакта влетевшего в ворота голкипера с сеткой она порвалась, и матч был прекращен почти на 20 с лишним минут, пока сотрудники стадиона не заменили часть инвентаря. «Отдохнувшие» футболисты обеих команд устроили «качели», когда атаки в обе стороны сменялись одна за другой, и не было уверенности, что более опытные гости сдержат яростные порывы «Кайрата». Однако ни Алибеку Булешеву, ни его партнерам в лице сербских легионеров Беговича и Рибича не удалось пробиться на ударную позицию. Появлению сербов пока нельзя дать однозначной оценки, но в паре эпизодов фактурные и хорошо видящие поле новички показали себя неплохо. Как выразился на послематчевой пресс-конференции Вахид Масудов, от них он ждал большего.
Подопечные Дмитрия Огая «на классе» дожали хозяев поля. Особенно хорош был Сергей Остапенко, затерзавший защиту алматинцев, не прошли даром уроки, полученные в Европе. Точку в матче поставил Нурбол Жумаскалиев. Воспользовавшись ошибкой Руслана Сахалбаева, лидер «Тобыла» убежал по центру к штрафной Юрова и, едва переступив границу его владений, пробил точно в правый от себя угол своей «рабочей» левой ногой...
Актобинцы продолжают лидировать, имея в активе 41 очко, опережая на три балла «Тобыл», у которого одна игра в запасе...

Талгат САДЫКОВ,фото Сергея ХОДАНОВА,Алматы
Газета Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх