Проверка боем в Пловдиве

В то время как первый состав сборной Казахстана по боксу участвовал на лицензионном турнире Кубка короля в Таиланде, так называемые “вторые” номера сборной выясняли, кому же из них участвовать на предстоящем квалификационном турнире к Олимпийским играм в Пекине - Кубке президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева (18-24 марта 2008 года). Ответ на этот вопрос дал прошедший с 31 января по 4 февраля 2008 года в Пловдиве (Болгария) традиционный международный турнир по боксу класса “А”
Теперь тренерский штаб сборной, возможно, на астанинском турнире выставит Мерея в качестве первого номера команды вместо бронзового призера афинской Олимпиады Серика Елеуова, который не смог завоевать путевку в Пекин на тайском турнире. В весе до 54 кг астанинский атлет Канат Абуталипов также завоевал первое место, выиграв все своих три боя. И в этом весе предстоит “поломать” голову Дамиру Буданбекову - главному тренеру сборной Казахстана - перед Кубком президента. Ведь и здесь у нас нет еще олимпийской лицензии. Кандидатуры две - Миржан Рахимжанов и Канат Абуталипов.
Кроме столичных боксеров и другие представители нашей страны оставили хорошее впечатление. Так, в весовой категории до 69 кг Канат Оракпаев (Шымкент) лишь в полуфинале уступил будущему победителю из Англии Билли Сандерсу и занял третье место. В весе до 64 кг Дулат Боранкулов (Караганда) в полуфинале проиграл сильному кубинскому боксеру Рониэлю Иглесиасу со счетом 18:26 и также завоевал бронзовую медаль. К сожалению, не очень повезло с жеребьевкой нашему перспективному супертяжеловесу Руслану Мырсатаеву (Алматы). В первом же бою ему достался действующий чемпион мира из Кубы Роберт Альфонсо. Руслан уступил, но с минимальным перевесом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Брэндон Ройвал устроил лучший бой в возвращении Конора и вызвал Алмабаева. Это шанс для Асу достичь пояса UFC
Сборная Казахстана уступила Узбекистану на молодежном ЧА-2026. Трагедии тут нет, в личном противостоянии все было близко
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
Стиль, харизма и возвращение. Главные моменты пресс-конференции Конора Макгрегора перед UFC 329
- 19 июля, 2026
- 08:42Бокс/ММА
Непобежденный казахстанский боксер быстрым нокаутом завоевал два титула в США. Видео - 08:16Бокс/ММА
Видео полного боя Дрикус Дю Плесси — Камару Усман в UFC - 08:11Бокс/ММА
Дрикус Дю Плесси победил Камару Усмана в главном бою турнира UFC. Видео - 07:19Бокс/ММА
Кристиан Лерой Данкан победил Джареда Каннонира в UFC - 03:02Бокс/ММА
Дебютант UFC оформил нокаут за 100 секунд. Видео - 02:45Бокс/ММА
Казахстанскому «Метису» сломали челюсть на турнире в России. Видео - 02:22Бокс/ММА
Турнир UFC Fight Night 281 начался с досрочной победы. Видео - 01:56Бокс/ММА
«Я сказала да!». Бывшая супруга Дмитрия Бивола выходит замуж - 00:54Бокс/ММА
Пятикратный чемпион Азии Темирлан Мукатаев назвал самый сложный бой на ЧА-2026 - 00:25Бокс/ММА
Дана Уайт оценил популярность Армана Царукяна - 18 июля, 2026
- 23:56Бокс/ММА
Узбекистанец Еркинбоев назвал Сейлхана самым сложным соперником на ЧА-2026 - 23:40Бокс/ММА
«Я там не проиграл». Жасулан Акимжан обратился к лиге АСА после боя в Алматы - 22:18Бокс/ММА
Конысбеков сделал заявление после первого «золота» чемпионата Азии за Казахстан - 21:19Бокс/ММА
Команда «Канело» Альвареса анонсировала бой Нурмаганбета - 20:01Бокс/ММА
«Побили всех в мире». Братья Камачо раскрыли тренировочный план сборной Казахстана в США



















