SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2018 (01:49)

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

Старший тренер молодежной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов во время УТС команды преследовал ряд целей, среди которых проверка действующих игроков в матче с Азербайджаном, а также просмотр кандидатов из числа новеньких. 

8 июня на стадионе «Астана Арена» состоялся контрольный матч между молодежной сборной Казахстана до 21 года и промежуточной сборной до 20 лет, которая, к слову, в нынешнем составе собралась впервые. Старший тренер молодежной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов во время УТС обеих команд преследовал ряд целей, среди которых проверка действующих игроков в матче с Азербайджаном, а также просмотр кандидатов из числа новеньких. Сборную до 20 лет опытный специалист собирал также сам, давая им понять, что шанс дается каждому.

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

В промежуточную сборную приехали футболисты, выступающие преимущественно в Первой и Второй лигах. Для них это возможность показать себя перед старшим тренером молодежной сборной. Ведь они могут появиться в официальных матчах уже ближайшей осенью. Остается сыграть три матча в квалификации чемпионата Европы — два против Словении и один — против Черногории. И «свежая кровь» никогда не помешает.

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

Матч молодежной сборной страны до 21 года против Азербайджана дал большую пищу для размышлений. Ряд ведущих футболистов, в числе которых Федин и Вороговский, получили возможность сыграть за национальную сборную 5 июня, поэтому их потеря в какой-то мере ослабила сборную до 21 года. Тем не менее, и ничья — тоже результат, который вполне удовлетворил тренерский штаб.

Однако селекция проходит круглогодично и сбор промежуточной команды дает понять, что у игроков из Первой и даже Второй лиги есть прекрасный шанс себя показать в битве с более старшими коллегами. Талгат Байсуфинов просматривает немало матчей Первенства РК и за это время приметил ряд футболистов, которых и пригласил в сборную до 20 лет.

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

Отдельно добавим, что, будучи техническим директором КФФ, Талгат Байсуфинов курировал сборные команды, подготовив ряд футболистов и для национальной сборной. В качестве наставника главной команды он доверял молодежи, бросив их в бой в ответственных матчах. Теперь мы пожинаем плоды той работы, видя этих парней в качестве одних из лидеров национальной команды.

Поскольку Байсуфинов собирал обе сборные (U20 и U21), то и руководить одной из них в прошедшем матче не было смысла. Поэтому молодежная сборная до 21 года играла под руководством Марата Еслямова, а сборной до 20 лет руководил Алмас Кульшинбаев. Оба с текущего года входят в тренерский штаб молодежной сборной. Что касается Байсуфинова, то он был в качестве наблюдателя и отмечал для себя положительные и отрицательные моменты в игре молодых футболистов, подсказывая тренерам обеих команд.

Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: итоги и перспективы

Матч получился довольно таки конкурентным, где никто не хотел уступать. Первая ошибка, которую допустили представители более взрослой команды — защитник Бекзат Шадманов и голкипер Бекхан Шайзада, стала роковой и решающей в этой встрече. Молодежная сборная до 21 года большую часть матча атаковала — моменты у ворот Сейсена и Сотника были острыми, однако мяч упорно не летел в их ворота.

Выводы о прошедшем матче будет делать тренерский штаб молодежной сборной. Наверняка кто-то из команды до 20 лет получит свой шанс уже в ближайших официальных матчах, а остальные, возможно, составят костяк молодежной сборной в следующем отборочном цикле. И в этом плане похвальна позиция старшего тренера, который не живет сегодняшним днем, а смотрит в будущее. Теперь все зависит от самих парней. Если будут прогрессировать и играть с огромным желанием, как на «Астана Арене», то дверь в молодежную сборную им всегда будет открыта. 

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх