SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2018 (16:42)

«Проведение чемпионата Мира в Казахстане напрашивалось давно». Эксперт рассказал, как выбрали хозяина турнира

«Проведение чемпионата Мира в Казахстане напрашивалось давно». Эксперт рассказал, как выбрали хозяина турнира

На Конгрессе Международной Федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) в Дании принято решение о том, что следующий чемпионат Мира по хоккею с шайбой в группе А первого дивизиона пройдет в Астане на «Барыс-Арене» с 29 апреля по 5 мая 2019 года.

О том, можно ли такое событие считать чем-то вроде компенсации за провальный сезон национальной сборной Казахстана в этом году, Sports.kz решил спросить у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

— Нет, никакой компенсации в этом нет. Участие в таком турнире и его организация — это две разные вещи. Проведение чемпионата Мира в первом дивизионе уже давно просилось в Казахстан — еще с момента вступления нашей страны в ИИХФ. А значит, — с 1992 года. Наша Федерация хоккея почему-то только сейчас решилась провести у себя турнир такого масштаба. Я в свое время участвовал в организации молодежного чемпионата Мира в первом дивизионе в 2003 году в Алматы, тогда к нам приезжали команды Хорватии, Италии, Японии, Франции и Украины. Цель ИИХФ состоит том, чтобы не просто провести такой турнир, но и заработать на нем, поднять зрительский интерес, показать команду хозяев перед своими болельщиками в лучшем свете. В данном дивизионе многие сборные ведут себя активно в этом плане — и венгры, и итальянцы всегда готовы провести такое соревнование у себя. Рене Фазель видел новую шикарную хоккейную арену в Астане, поэтому, конечно, это сыграло определенную роль в принятии данного решения, — считает специалист. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх