SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2011 (16:01)

Провалил, но обещал вернуться

Легендарный футбольный клуб «Кайрат» следующий сезон начнет в первой лиге.

Хелло, Джонни!


Больно говорить и думать об этом. Хотя перспективы в начале сезона были радужные. Акимат города сразу обозначил задачу: бороться за попадание в восьмерку. Затем, если получится, замахнуться и на медали. Но уже с первых туров команда начала «буксовать». Пошли разговоры о том, что призванный создать элитный клуб тренер Владимир Никитенко, кстати, в прошлом кайратовец (он провел больше всех матчей в составе алма-атинской команды в высшей лиге союзного чемпионата), упустил нити тренировочного процесса, плохо справился с селекцией в межсезонье. Поэтому его хотят освободить от занимаемой должности. Так и получилось. В начале июня Никитенко ушел с поста рулевого. И на смену ему пришел английский специалист Джон Грегори, который практически не был известен. В его биографии были клубы Англии и Израиля. Это «Куинз Парк Рейнджерс», «Астон Вила», «Болтон Уондерерс», «Маккаби Ахи», ФК «Ашдод» и другие. До сих пор остается загадкой: кто его порекомендовал? Но это не важно.

Новый наставник обещал вывести команду из «трясины». Но, увы, ничего не получилось.

Кот в мешке


Есть такое выражение «Кот в мешке» — когда берешь, не зная, что. Как сказал нам один из известных детских тренеров Бауржан Сарсекенов, Джон Грегори и является тем самым неизвестным субъектом, которого мы достали из мешка. Никто никогда в Казахстане не слышал о его успехах как наставника. Это подтвердилось в ходе деятельности Грегори в Алматы. При нем команда «Кайрат» провела 17 матчей, завершила сезон на предпоследней позиции и вылетела с треском в первую лигу. В активе «Кайрата» при Джоне всего шесть побед… «Ни в одном матче, — рассказывает Сарсекенов, — мы не увидели ничего нового. Провалил он и дозаявочную кампанию между кругами. Команда была разобрана психологически. Это все от незнания нашего менталитета. В последних трех домашних турах можно было поправить турнирное положение команды. Уверен, что если бы у руля стоял наш тренер, он смог бы взять те запланированные дома очки…».

— Однозначно, Джона Грегори надо отправлять домой. Нам он здесь не нужен. С первой лигой справится и доморощенный специалист, — заключил детский наставник.

Акимат слово сдержал


Моральная, финансовая и материальная поддержка со стороны акимата и спонсора — компании «КазРосГаз» — должна была вознести «Кайрат» до футбольного трона. Однако ошибки состоят в просчетах специалистов спорта. И одной из них называют замену тренера по ходу сезона. Вот что говорит другой футбольный специалист Бекежан Сагайылов:

— Приход в команду англичанина Джона Грегори эхом отозвался в сердцах болельщиков. Многие сразу сказали: «Это не тот наставник, который может привести коллектив к медалям». И вот почему. Грегори сразу убирает из команды Сергея Струкова, который на тот момент является лучшим бомбардиром «Кайрата» в нынешнем сезоне. Убирает он и Владимира Байрамова, который очень хорошо зарекомендовал себя на родине — в России и в Казахстане. На их место покупает игроков, которые ничем себя практически не проявили. Непонятно, это было его решение или же ему порекомендовали убрать лидеров команды.

Начинает Грегори «чистку» и в администрации клуба. Все это не могло не сказаться на результатах. Таких необ­думанных шагов было предпринято несколько. Напрашивается вопрос: он воспользовался нашим гостеприимством или данными ему полномочиями? И некому было его одернуть. Если бы «Кайрат» остался в премьер-лиге, этот кошмар бы забыли. Но команда «упала» вниз. Кто ее теперь поднимет оттуда?

— Спасибо акиму Ахметжану Смагуловичу Есимову, — говорит Сагайылов. — Я всегда верил и верю ему. Он не только футбольный человек, он личность, которая держит свое слово. «Кайрат» тренировался и выступал на лучшем стадионе страны. Не было у него и финансовых проблем. Только нужно было играть. Когда в коллективе нездоровая обстановка, каждый тащит в разные стороны, как в басне Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука», то и конечный результат будет невысоким. Это аксиома.

Р. S. Джон уехал в родную Англию, пообещав вернуться к началу следующего сезона. Но нужен ли нам такой специалист?..
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх