29 июня 2021 (12:26)

Провал столичных и костанайский паритет. Кто ошарашивал в 18 туре КПЛ-2021

Отгремел, по сути, футбольный казахстанский июнь — больше поединков в рамках турнира сильнейшего дивизиона чемпионата страны в этом месяце не ожидается. 18 тур оказался завершающим в первом месяце лета. И, стоит отдать ему должное, этот рубеж турнирной дистанции неожиданностей отечественным любителям игры миллионов принес немало.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, что происходило в минувшие воскресенье и понедельник на футбольных полях страны.

Главной сенсацией тура стало, конечно, поражение «Астаны» в Петропавловске. Сложно сказать, кто и как настраивал гостей на этот поединок, но пропустить два мяча уже в первые 9 минут поединка — это было нужно, конечно, постараться. В дальнейшем «Астана» старалась лишь ликвидировать подаренное хозяевам поля преимущество — впрочем, безуспешно. Столичная команда уже не просто пробуксовывает, а, создается впечатление, откровенно валится. Два поражения кряду — такого разгильдяйства претендент на чемпионство позволять себе никак не должен.

Уверенно разобрался с «Жетысу» на своем поле «Ордабасы». Причем главным голеадором шымкентцев в этой игре выступил Мирзад Механович, которого все больше привыкли видеть в роли ассистента. Но, как показал балканец, инстинкт снайпера у него тоже вполне развит. Талдыкорганцы запомнились разве что своими грубыми ошибками в обороне. Которые семиреченцам нужно срочно исправлять — иначе в Премьер-Лиге они точно не задержатся.

Минимальную победу над «Актобе» одержал на своем поле «Шахтер». Что тут сказать? Горняки забили вовсе не обязательный гол в эпизоде, где их соперники слишком рано выключились из борьбы. В целом, вряд ли хозяева наиграли на победу, но одержали ее в итоге. Это футбол — здесь подобное время от времени случается.

В понедельник состоялся центральный матч этого тура — и, пожалуй, всего второго круга: «Тобол» — «Кайрат». Алматинцы визуально немного владели инициативой, но хозяева старались отвечать ударом на удар. Кайратовцев вновь тянет на себе нестареющий Вагнер Лав, явно прибавивший после проводов за пределы Казахстана Алексея Шпилевского. Кто-то скажет, что костанайцам повезло — ведь второй мяч гости, по сложившейся еще при белорусе традиции, провели в свои ворота самостоятельно, но, думается, ничья — вполне справедливый итог такого противостояния.

«Акжайык» неожиданно разгромил в Уральске гостей из Тараза. В первом тайме южане получили гол с пенальти, а вот втором в течение двух минут пропустили еще два мяча. Уральцы тихой сапой достаточно плотно оккупировали четвертую строчку турнирной таблицы — а она, напомним, может принести еврокубковую путевку. Пока «Акжайык» смело можно считать одним из главных открытий казахстанского футбольного сезона 2021 года.

Порядком притормозил свой бег по турнирной дистанции «Каспий», не сумевший на своем поле переиграть «Туран». Похоже, команде из Актау необходимо основательно встряхнуться — все соперники воспринимают ее уже всерьез и тщательно подбирают противоядия к игре моряков. Туркестанцам, во всяком случае, сделать это удалось. Да — гости тоже не забили, но, думается, нулевая ничья их вполне устроила. В отличие от хозяев.

Ничейным исходом завершился и матч в Атырау, где местная одноименная команда принимала «Кайсар» — правда, здесь по окончании игры на табло горели цифры 1:1. Забив уже в самом дебюте встречи, нефтяники не сумели в итоге удержать победный для себя счет. Все решил удар со штрафного в исполнении Думана Нарзилдаева, на который голкипер атыраусцев даже не среагировал. «Волки», похоже, потихоньку выбираются из ямы, в которую сами себя по весне и загнали.

В общем, таким получился очередной тур. Еще один июльский — и команды дивизиона уйдут на длительный перерыв, во время которого пройдут поединки разыгрываемого в этом сезоне по необычной схеме Кубка Казахстана, а также еврокубковые матчи с участием представителей нашей страны. Так что без футбола мы не останемся.

«Астане» больше не везет, «Кайрат» не получил желаемого, «Тобол» вышел в единоличные лидеры. Итоги 18-го тура КПЛ-2021