SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2020 (13:12)

«Просто выигрывать и завоевывать». Рунар Мар Сигурьонссон озвучил задачи «Астаны» на сезон и перспективы в Лиге Чемпионов УЕФА

Футбольные лиги Европы и остального мира начинают потихоньку оживать и назначать сроки начала тренировочных занятий участвующих в их турнирах команд и возобновления своих соревнований. В Казахстане пока до этого дело не дошло, — футболисты, как и весь остальной народ, продолжают соблюдать условия карантина и самоизоляции. Но вся футбольная общественность нашей страны с плохо скрываемым нетерпением ожидает рестарта КПЛ-2020. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с одним из ведущих игроков действующего чемпиона Казахстана «Астаны» исландским хавбеком Рунаром Маром Сигурьонссоном и расспросить островитянина, как в условиях беспощадной борьбы с коронавирусом противостоит этой заразе лично он, а также чего ожидает полузащитник от футбольного сезона-2020.

— Рунар Мар, Вы уже почти год играете в Казахстане. Можно ли говорить, что полностью освоились здесь, адаптировались на 100%?
— Да, скоро исполнится год, как я здесь. Честно говоря, потребовалось очень мало времени, чтобы адаптироваться. Я с ходу начал играть, и это очень помогло. Быстро узнал своих товарищей по команде, поэтому проблем с адаптацией не имел.

— Были моменты, когда почему-либо жалели о переходе в «Астану»?
— Никогда не жалел, что приехал сюда. Я только наслаждался временем, проведенным мною здесь. Победы в чемпионате и Суперкубке, как и участие в Лиге Европы, были фантастическим опытом. Ничего, кроме позитива.

— Как проводите период карантина? Чем занимаетесь в это время?

— Пребывание дома продолжается так долго, что стало уже почти нормальным. Мне не скучно, хотя я и в одиночестве. Просто стараюсь каждый день тренироваться, а потом много смотрю телевизор и разговариваю с семьей, которая находится дома.

— Вы сами готовите себе еду сейчас? Можете поделиться рецептом какого-то самого вкусного исландского блюда?
— Хорошо, что в ресторанах есть сервис доставки еды, потому что я ленив на кухне. Могу приготовить простую пищу, но не известные исландские блюда... Я дал бы вам рецепт знаменитого исландского ягненка, однако, к сожалению, сам не знаю, как он готовится.

— Как думаете, может ли турнир Казахстанской Премьер-Лиги в скором времени возобновиться?
— Надеюсь, что лига вновь стартует в начале июня, — раньше, думаю, это невозможно. Но если все пойдет хорошо — надеюсь, в июне.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы «Астаны» в сезоне 2020 года?
— Просто надо выигрывать каждый матч и завоевывать титулы. Конечно, мы всегда хотим выиграть чемпионство, как минимум. Но главное — успешно выступить в еврокубках. Надеюсь, выйдем в групповой этап Лиги Чемпионов.

— Считаете, что после прошлогоднего выхода в группу Лиги Европы «Астана» готова штурмовать такую вершину в главном европейском клубном турнире?
— Надеюсь, что это так. Я все еще зол, что мы проиграли «Клужу» в прошлом году, потому что положение у нас было хорошим. Хотим попасть в Лигу Чемпионов, что сделать, конечно, будет очень сложно. Но думаю, что мы в состоянии этого добиться.

— Удалось найти взаимопонимание с новым наставником команды Михаилом Билеком?
— Да, взаимопонимание нашли и точно знаем, чего он хочет от нас. Конечно, тренеру и нам нужно немного времени, чтобы адаптироваться друг к другу, но, думаю, мы на правильном пути.

— Какова ситуация с коронавирусом в Исландии? Что обо всем этом говорят Ваши родные?
— Ситуация в Исландии была не такой уж плохой. Вирус появился рано, и теперь это все почти закончилось. Выявляются от 0 до 5 новых зараженных в день, так что это хорошо. Все было сделано в отношении этого вируса очень хорошо и правильно. Поэтому теперь все возобновляется и открывается, и люди уже не находятся взаперти. С семьей все хорошо, надо просто оставаться в безопасности и на позитиве.

— Хотелось бы что-то сказать болельщикам «Астаны»?
— Просто большое спасибо за поддержку команды. Надеюсь, мы очень скоро увидим вас снова — и хорошими результатами сделаем счастливыми! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх