SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2023 (17:21)

«Просто убил бы всех — и все». Куат Хамитов о статусе победы над Данией, финансировании и уровне футбола Казахстана

«Просто убил бы всех — и все». Куат Хамитов о статусе победы над Данией, финансировании и уровне футбола Казахстана

Отношение известного казахстанского бойца ММА Куата Хамитова к отечественному футболу и, в первую очередь, к объемам его финансирования, ни для кого не секрет. В ответ на его местами ироничные выпады в социальных сетях некоторые из футболистов и приближенных к национальной Федерации футбола людей пытаются устраивать с файтером пикировки. Все это выглядит порой даже забавно, если не углубляться в суть поднимаемых проблем. 

«Вреда от них больше, чем пользы!». Куат Хамитов резко отреагировал на громкую победу сборной Казахстана по футболу 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Куатом Хамитовым, чтобы попросить его более подробно объяснить причины такой «любви» к футболу Казахстана. 

— Куат, в целом, как можно понять, казахстанский футбол, по Вашему мнению, совершенно не оправдывает вложение в него столь больших средств. А что думаете о мировом футболе в этом плане? Как вообще относитесь к данному виду спорта?
— Мне нравится футбол, я никогда не пропускаю финал Лиги Чемпионов. Но когда вижу, что народные деньги уходит в воздух, меня это просто убивает!

Пора прекратить отмывать деньги на футболе и дать футболистам самим доказать, на они способны. Пусть находят спонсоров и начнут, наконец, играть на результат, а не на зарплату. Думаю, многие уйдут оттуда в таком случае — вот и хорошо, мы же хотим, чтобы там играли только те, кто хочет играть, а не те, кого «толкнули»... Вот вам и решение. Одним выстрелом — двух зайцев.

— На Ваш взгляд, победа над сборной Дании — не столь большой успех, чтобы уделять ему столько внимания?
— В любом виде спорта любой спортсмен может победить любого спортсмена. Но это не означает, что ты какой-то зверь. Важно, не кого ты победил, а важно, победил его где. Финал чемпионата Мира, Европы или Лиги Чемпионов?! Мы все знаем, что это не так. Так чему радоваться? Наши боксеры и борцы каждый день побеждают чемпионов на различных турнирах — но никто не ценит. Даже сам спортсмен — потому что знает, что это не финал Олимпиады или чемпионата Мира.

В спорте должны платить за результаты, а не за какие-то мимолетные победы.

Футболисты сборной Казахстана затроллили Куата Хамитова и получили благословение от Шавката Рахмонова 

— Говорят, что Вы ловите хайп на данной теме. Что скажете на это? Как относитесь к тому, что некоторые футболисты и околофутбольные люди пытаются Вас троллить?
— Когда критикуют по факту, я принимаю это. Но когда это делают просто так, то даже не обращаю на это внимание. Потому что нормальный человек всегда поддержит то, что я говорю.

— Считаете меры по снижению финансирования профессиональных спортивных клубов из бюджетных средств недостаточными, правильно? До каких пределов его нужно ограничить? Или надо отменить вообще?
— Считаю, футбол полностью нужно убрать из господдержки. Вы же всегда жалуетесь, что там не дают играть тем, кто хочет играть, а играют те, кого пропихнули. Так вот — уберите финансирование, тогда останутся только те, кто действительно хочет играть, вот и все... Ищите спонсоров, почувствуйте голод — может, тогда у вас появятся результаты.

— Если бы Вам дали возможность руководить казахстанским футболом, какое бы решение приняли первым?
— Не нужно меня ставить тренером — я даже не знаю, что с ними делать. Они проиграли всем — даже офисным работникам, уборщикам и даже бомжам. Наверное, просто убил бы всех — и все.

— Слышали об обещании министра культуры и спорта РК оказывать финансовую поддержку Шавкату Рахмонову в подготовке к боям? Приемлемо ли вообще государству тем или иным способом спонсировать профессиональный спорт?
— Я сам в этом спорте с 2010 года — и видел многое. Видел, как таланты уходили из спорта, потому что нужно было кормить семью, помогать родителям. Когда у тебя проблемы, не всем удается остаться здесь и выступать. Так что я рад за него, если начнут поддерживать. Но, думаю, этого мало. Считаю, нужно создать команду, как создавали ППСК «Астана». Создать систему, начать спонсировать всех бойцов, кто выступает в организациях топ-10 мира — обеспечить всем, чтобы бойцы только тренировались и ни о чем не думали. Ведь сейчас мир ММА больше прославляет престиж страны, чем любой другой вид спорта. 

Куат Хамитов рассказал, что оправдала сборная Казахстана победой над Данией 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх