SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2018 (09:20)

«Просто так в сборную Аргентины не берут». Как «Ордабасы» подписал звездного новичка

«Просто так в сборную Аргентины не берут». Как «Ордабасы» подписал звездного новичка

Одним из самых, пожалуй, громких трансферов казахстанской футбольной зимы-2017/2018 стало подписание контракта с «Ордабасы» 27-летнего аргентинца Факундо Бертольо — бывшего игрока киевского «Динамо», «Гремио», «Эвиана» и АПОЭЛа. Имеется в активе этого футболиста и матч в составе национальной сборной Аргентины — против команды Гаити, причем в нем новобранец шымкентцев записал на свой счет сразу два забитых мяча. 

О переходе Бертольо в «Ордабасы» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил рассказать представителя аргентинца Вениамина Сосновски — родного брата известного в прошлом молдавского футболиста Андриана Сосновски, который поиграл в свое время и в Казахстане, выступая в 2005 году за «Кайрат».

— Вениамин, как возник вариант с переходом Факундо Бертольо в «Ордабасы»? Игрок ведь пришел как свободный агент, правильно?
— После того, как Факундо расторгнул контракт с АПОЭЛом, мы встретились с господином Байсеитовым, все обговорили. Была видна заинтересованность со стороны клуба. Так и появился такой вариант.

Да, игрок пришел как свободный агент после расторжения контракта с прежним клубом. Как раз сейчас занимаемся юридическими моментами — его регистрацией, потому что ситуация непростая: трудовое соглашение было расторгнуто в одностороннем порядке. Решаем все вопросы вместе с адвокатами и работниками ФК «Ордабасы». Надеюсь, что в матче первого тура чемпионата Казахстана с «Шахтером», который состоится 11 марта, болельщики шымкентцев уже смогут увидеть Факундо в деле. И сам он хочет того же.

— Как долго продолжались переговоры с руководством казахстанского клуба? Насколько реальным усилением для «Ордабасы», на Ваш взгляд, стал Бертольо?
— Переговоры продолжались чуть больше двух недель и были достаточно тяжелыми. Взвешивали все имеющиеся моменты. Игрок очень долго думал над принятием такого решения. Скажу, что одной из главных составляющих здесь стало общение с господином Дерменджиевым, главным тренером «Ордабасы», присутствие которого в этой команде сильно повлияло на согласие Факундо стать ее игроком, потому что данный наставник — тренер с опытом, причем опытом успешного участия в европейских клубных турнирах. Факундо Бертольо всегда играл за лучшие клубы, которые бились только за первые места. Вот после общения с господином Дерменджиевым Факундо и принял решение: «Да, я хочу играть в этой команде!»

Хотелось бы отметить и господина Байсеитова, президента ФК «Ордабасы», — за его профессионализм, понимание ситуации. За отношение к делу в течение этих двух недель. Именно благодаря его профессионализму данный трансфер и состоялся, потому что игрока такого уровня, как Факундо, приобрести достаточно тяжело. Сами понимаете, — просто так в сборную Аргентины не берут, и в клубах он играл очень серьезных. Поэтому я надеюсь, что в «Ордабасы» этот игрок принесет большую пользу и выйдет на свой топовый уровень, показав его казахстанским болельщикам. А по уровню своей игры, на его максимуме, Факундо должен стать одним из лучших футболистов Премьер-Лиги чемпионата Казахстана.

Хотелось бы отметить также и Пабло Фонтанельо, который в общении с Факундо очень хорошо отзывался о команде, о клубе, о городе Шымкенте, о местных болельщиках — о них особенно. Это тоже очень понравилось Факундо и повлияло на его решение перейти в «Ордабасы». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх